Решение от 12 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                12 марта 2013 г.                                                                               ЗАТО Александровск
 
    г. Снежногорск        
 
    Мурманская области          
 
                Председательствующий по делу - мировой судья судебного участка № 3 ЗАТО Александровск, Мурманской области Лобова О.Ю. при секретаре (ФИО)1, с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах (ФИО)2..
 
    подсудимого (ФИО)3,
 
                адвоката-защитника (ФИО)4, представившего удостоверение № 264 от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 12.03.2013 г.,
 
                рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении
 
    (ФИО)3, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего в г.<АДРЕС>зарегистрированного г.<АДРЕС>, со средним образованием, женатого, неработающего, гражданина РФ, военнообязанного,  несудимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    (ФИО)3 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    По исполнительному листу мирового судьи судебного участка ЗАТО г. <АДРЕС> области № <ДАТА> <ДАТА> года (ФИО)3, обязан к уплате алиментов в пользу (ФИО)6 на содержание сына Кирилла, <ДАТА6> рождения и сына (ФИО)7 <ДАТА7> г.р., в размере 1/3  части всех видов заработка, начиная с <ДАТА> года и до совершеннолетия детей.
 
    Вместе с тем, (ФИО)3, зная о своей обязанности к уплате алиментов на содержание своих детей, будучи предупрежденным <ДАТА> года, <ДАТА> года и <ДАТА> года об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, являясь трудоспособным и не страдающим хроническими заболеваниями, ограничивающими трудоспособность, в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года к выплате алиментов не приступил, должных мер к трудоустройству не принял, скрывал источники дохода в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, злостно уклонился. Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего детей в календарном исчислении составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> дней, что в денежном исчислении составило <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. Общий долг (ФИО)3 на <ДАТА> года по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
 
    Таким образом, преступные действия (ФИО)3 по злостному уклонению от уплаты алиментов, выразившиеся в упорном, стойком нежелании выполнять решение суда, а также в систематической, более четырех месяцев, умышленной, без уважительной причины, неуплате средств на содержание детей, повлекли ухудшение условий жизни несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное  ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый,  является обоснованным, его виновность подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. При отсутствии возражений законного представителя потерпевшего, просившего рассмотреть дело в её отсутствие, заявление которой имеется в материалах дела, и, с согласия в судебном заседании государственного обвинителя, а так же с учетом позиции защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Наказание назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения осужденного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, достижения цели наказания.
 
    (ФИО)3 впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, дважды привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит, трудоспособен, не работает, на учете в ЦЗН не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого,  влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, учитывая, что целью наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ) является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений суд назначает (ФИО)3 наказание в виде  исправительных работ не усматривая оснований для назначения ему  более мягкого либо более сурового наказания.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 , <ОБЕЗЛИЧИНО> и 309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                (ФИО)3, признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного  самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе его места жительства, с удержанием в доход <ОБЕЗЛИЧИНО> из заработной платы ежемесячно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства-материалы исполнительного производства (л.д. 66) - хранящиеся у судебного пристава (ФИО)8, оставить по принадлежности, хранящиеся в материалах дела (л.д. 50-64, <ОБЕЗЛИЧИНО>-100) - хранить при деле, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, трудовая книжка (л.д. 102) - хранящиеся у (ФИО)3 - оставить по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном  порядке в постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске, Мурманской области Полярного районного суда  Мурманской области в течение десяти суток.
 
 
Мировой судья                                                                                    О. Ю. Лобова