Решение от 25 января 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-52-13/2013 год.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старая Полтавка                                                                         25 января 2013 годаМировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
 
    при секретаре Аюповой Х.Х.,    
 
    участием  государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В.,   
 
    подсудимого Рабочего Г.Г.,   
 
    защитника - адвоката Бралиева С.Ж., представившего удостоверение <Номер>  и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рабочего Г.Г., «дата рождения», «сведения о месте рождения»,  «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Рабочий Г.Г. совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    В третьей декаде октября 2011 года, около 19 часов 00 минут, Рабочий Г.Г. находясь вблизи дома <Номер> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района Волгоградской области и имея умысел на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, с корыстной целью, незаконно сбыл- продал за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей гражданину <Наименование1> охотничье ружье  модели ИЖ-43М <Номер>, являющееся гражданским огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием. 
 
    Действия Рабочего Г.Г. органы дознания квалифицировали по ч. 4 ст. 222 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Рабочий Г.Г. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., ходатайствует  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панов Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Рабочего Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ.
 
    Мировой судья считает, что  действия Рабочего Г.Г. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 222 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому Рабочему Г.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренныест.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 222 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рабочему Г.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рабочему Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом не установлено.
 
    Согласно представленной справки МБУЗ «Палласовская ЦРБ» Рабочий Г.Г. на учетеу нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67,69).
 
    Согласно характеристики администрации Краснооктябрьского сельского поселения Палласовского района Волгоградской области Рабочий Г.Г. характеризуетсяпо месту жительства положительно (л.д. 64).
 
              С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
               Учитывая, что  охотничье ружье  модели ИЖ-43М <Номер>, признанное вещественным доказательством было умышленно использовано Рабочим Г.Г. в качествеорудия преступления для достижения преступного результата, а также, что  свободное обращение охотничьего ружья ограничено в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оно подлежит оставлению в отделении полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Палласовский» (дислокация с. Старая Полтавка) для исполнения требований ФЗ «Об оружии».
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рабочего Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 4 ч. ст. 222 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Рабочего Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
             Охотничье ружье  модели ИЖ-43М <Номер>, находящееся на хранении в отделении полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Палласовский» (дислокация с. Старая Полтавка) оставить для исполнения требований ФЗ «Об оружии».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области,кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.   
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Чуб Л.В.
 
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Чуб Л.В.