Решение от 07 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 мая 2013 года г. Саратов Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова Дудукова С.Д.,при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника-адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29.04. 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего неофициально, судимого:
 
    <ДАТА3> Фрунзенским районным судом г. Саратова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Ленинского районного суда от <ДАТА4> назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничении свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима;
 
    <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
              <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА6> примерно в 21 час. 00 мин. <ФИО3>, находился на лестничной площадке между 4-м и 3-м этажами подъезда <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, где также находился ранее ему незнакомый <ФИО6> В указанное время и в указанном месте между <ФИО3>, и <ФИО6>, произошел конфликт, на почве внезапно возникших неприязненных отношений.
 
             <ДАТА6> примерно в 21 час. 00 мин., у <ФИО3>, находящегося на лестничной площадке между 4-м и 3-м этажами подъезда <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении <ФИО6>
 
              <ДАТА6> примерно в 21 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, находясь на лестничной площадке между 4-м и 3-м этажами, подъезда <НОМЕР>, дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, взял обеими руками за верхнюю одежду <ФИО6> и умышленно толкнул его вниз по лестнице, отчего <ФИО6> упал на лестничную площадку третьего этажа, испытав, после падения, острую физическую боль в области левого плеча. Продолжая свой преступный умысел, <ФИО3> спустился по лестнице на лестничную площадку третьего этажа по указанному адресу, подошел к лежащему там <ФИО6> и умышленно нанес не менее пяти ударов ногой в область тела, отчего последний испытал физическую боль. После чего, <ФИО3> услышав шум соседей, прекратил свои преступные действия в отношении <ФИО6>, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.
 
                В результате преступных действий <ФИО3>, у <ФИО6> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> имелись следующие телесные повреждения: вывих левого плеча с отрывом бугорка левой плечевой кости, перелом большого бугорка левой плечевой кости, ссадины 3 и 4 -го пальцев левой кисти. Указанные повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого (ьгх) предмета (ов), возможно <ДАТА8> (как указаны в медицинских документах) Ссадины на 3 -4 м пальцах левой кисти - расцениваются как не причинившие вред здоровью. Вывих левого плеча с отрывом бугорка левой плечевой кости, причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Указанные повреждения возникнуть могли от трех травматических воздействий. Учитывая локализацию, повреждений, они могли возникнуть как от удара тупым твердым предметом, так и при падении с высоты собственного роста с последующим ударом о тупой твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью.
 
                  Таким образом, <ФИО3>, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ.
 
                  В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник и государственный обвинитель.
 
                 Потерпевший <ФИО6> надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, однако просил суд рассмотреть дело в его отсутствии на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела согласен.
 
               Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ  заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.
 
               В связи с этим судом  применен особый порядок принятия решения по делу.
 
              Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
 
              Считая вину <ФИО3> доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по  ч.1 ст. 112 К РФ, то есть как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
               Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность <ФИО3> имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
 
    Судом принимается во внимание, что <ФИО3> воспитывался в неполной семье.
 
               Вместе с тем, у <ФИО3> имеется отягчающее наказания, обстоятельство в виде рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания <ФИО3> суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Кроме того, потерпевший просил суд строго <ФИО3> не наказывать.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным применить к <ФИО3> правила ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и регулярно являться в орган, ведающий исполнение наказания, для регистрации.
 
    При  вынесении приговора суд принимает во внимание принципы  справедливости  и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные  меры уголовного характера  должны быть  справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    На основании изложенного,  суд  считает возможным назначить <ФИО3>   наказание с применением ст.  73  УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                         приговорил:
 
 
     <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать  условным  с испытательным сроком 1 ( один ) год.
 
      Возложить на <ФИО3> обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и регулярно являться в орган, ведающий исполнением наказания, для регистрации.
 
       Меру пресечения <ФИО3> - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья С.Д. Дудукова Копия верна:Мировой судья
 
    Секретарь