Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 г. п. Красная Заря
И.о. мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области Лазарева Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозоренского района Орловской области Алдошиной И.Н., потерпевшей <ФИО1>, адвоката Панкратовой Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> г. и ордер <НОМЕР> от 08.05.2013 г., подсудимого Сальникова И.А., его законного представителя Овсянниковой В.А., при секретаре Прохоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению
Сальникова <ФИО2>, <ДАТА4> г.р.. уроженца д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрации <ОБЕЗЛИЧИНО>, фактически проживающего по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО> иждивенцев <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого: 1. <ДАТА5> районным судом Орловской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>
2. <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>, в силу ч. 5 ст. 74 и ч. 1 ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> г., всего назначено <ОБЕЗЛИЧИНО> с применением п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ. Освободился <ДАТА7> по Постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> согласно ст. 79 УК РФ <ОБЕЗЛИЧИНО>
3. <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и присоединено наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, всего назначено <ОБЕЗЛИЧИНО>. Освобожден <ДАТА10> по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сальников И.А. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах. 18 октября 2012 г., около 18 часов, Сальников И.А., находясьнедалеко подворья <ФИО1>, расположенного по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, намахнулся на <ФИО1> принесенным с собой деревянным бруском и стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а именно сказал: «Убью», затем бросил в <ФИО1> вышеуказанный деревянный брусок. <ФИО1>, испугавшись действий Сальникова И.А., упала на землю и поползла к себе на подворье. В продолжение своего преступного умысла Сальников И.А., взял у себя на подворье фрагмент асбестовой трубы, вновь высказал угрозу убийством в адрес <ФИО1> и бросил в ее сторону указанный фрагмент асбестовой трубы. <ФИО1>, восприняла угрозу убийством как реальную, опасаясь за свою жизнь, была вынуждена убежать и спрятаться в своем доме, а затем обратилась за помощью в полицию.
Подсудимый Сальников И.А. во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сальников И.А. показал, что с обвинением он согласен, виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о примененииособого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия. Его законный представитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает
Государственный обвинитель выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката и законного представителя, потерпевшей, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Сальникова И.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При избрании подсудимому Сальникову И.А. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Сальниковым И.А. совершено преступление против личности, относящееся в соответствии сост. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, как личность по месту жительства со стороны администрации <ОБЕЗЛИЧИНО> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области он характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 79), со стороны УУП ПП «Краснозоренский» он характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 84),состоит на <ОБЕЗЛИЧИНО>, на учете у врача нарколога <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 74), <ОБЕЗЛИЧИНО> не имеет (л.д. 78), к административной ответственности не привлекался (л.д.80-81), ранее судим (л.д.82-83).
Из заключения комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> от <ДАТА> г., первичной стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Сальников И.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаками употребления алкоголя с синдромом зависимости, средняя стадия зависимости на фоне умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно, не сопровождаются острой психопатологической симптоматикой и не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сальников И.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, с ним возможно проведение следственных действий и он может участвовать в судебном заседании по уголовному делу. По своему психическому состоянию в настоящее время Сальников И.А. социальной опасностине представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 127-129).
У суда данное заключение не вызывает сомнений в своей достоверности.
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Сальникова И.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сальникову И.А. полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Сальникову И.А., в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Сальников И.А. имея судимость за преступление средней тяжестипо приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> вновь совершил умышленное преступление (л.д.88-92).
Поскольку подсудимым Сальниковым И.А. допущен рецидив преступлений, при назначении наказания в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. С учетом изложенного в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить Сальникову И.А. наказание в виде лишения свободы. Одновременно прихожу к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому к нему применяется ст.73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание является <ОБЕЗЛИЧИНО> в особом порядке, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание подсудимому назначается с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, которая предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения к Сальникову И.А. ст. 64 УК РФ, а также дляосвобождения его от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.75-78 УК РФ по делу не имеется.
Вещественные доказательства - деревянный брусок, фрагмент асбестовой трубы, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката при производстве дознания в сумме 3850 руб. на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в отношении Сальникова И.А. не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сальникова <ФИО2> признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сальникову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Сальникова И.А. обязанность не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Сальникову И.А без изменения.Процессуальные издержки с Сальникова И.А. не взыскивать.
Вещественные доказательства - деревянный брусок, фрагмент асбестовой трубы уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новодеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения. И.о. мирового судьи Л.В.<ФИО4>