Решение от 26 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Сальск                                                                            26 февраля 2013 года.
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Сальского района Ростовской областиСулима Н.В., с участием прокурора Гвоздикова В.А., защитника Руденко А.А., при секретаре Чубкиной Г.Н., рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковтуна Р.Р.1, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, работающего по найму, не военнообязанного, холостого, не судимого, проживающего в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 330 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковтун М.В. 24 ноября 2012 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на совершение самоуправных действий, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких - либо действий, минуя установленные ст. 11 ГК РФ судебные способы защиты гражданских прав, по требованию принадлежащей ему вещи - золотого кольца, самовольно, в тайне владельца, находясь в жилом доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, завладел принадлежащим Инодворской М.А. имуществом - телефоном сотовой связи марки «Samsung S 5230» в корпусе белого цвета, чем причинил последней существенный материальный вред на сумму 3491,28 рубль.
 
      В судебном заседании Ковтун М.В. вину признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с  его согласием с предъявленным обвинением.
 
      Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено  добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в материалах дела имеется заявление потерпевшей о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
       Мировой судья находит обвинение Ковтуна М.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
 
       При назначении наказания Ковтуну М.В. судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого (положительно характеризуется, ранее не привлекался к уголовной ответственности); отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
        Вещественное доказательство - телефон сотовой связи марки «Samsung S 5230» в корпусе белого цвета, переданный потерпевшей, необходимо оставить в её собственности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья -  
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Ковтуна Р.Р.1 признать виновным по ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковтуну Михаилу Витальевичу не избирать.
 
       Вещественное доказательство - телефон сотовой связи марки «Samsung S 5230» в корпусе белого цвета, переданный потерпевшей Инодворской М.А., оставить в её собственности.
 
       Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области.
 
 
 
 
 
Мировой судья:                                             Сулима Н.В.