Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/13г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Валуйки 06 июня 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области Осначенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
подсудимого Жирова С.А.,
защитника подсудимого - адвоката Валуйской ЦЮК Глумовой Р.В., представившей удостоверение №71 от 15 декабря 2002 года, ордер № 029927 от 05 июня 2013 года,
при секретаре Шипилове К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Жирова Сергея Алексеевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жиров С.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при таких обстоятельствах:
На основании решения мирового судьи судебного участка №1 Чернянского района Белгородской области от 24 декабря 2007 года, он обязан выплачивать в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> алименты на содержание дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО>в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с 19 июня 2007 года и до совершеннолетия ребенка, но умышленно, в период с 18 января 2012 года по 29 апреля 2013 года, мер к трудоустройству и выплате алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери не принял. Задолженность по алиментам, за период 15 месяцев 11 дней составила 101566 рублей 80 копеек.
Обвинение, предъявленное Жирову С.А. суд находит обоснованным, подтвержденным письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и изложенными в обвинительном акте.
Действия Жирова С.А. суд квалифицирует по ст.157 ч. 1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое направлено против несовершеннолетнего ребенка и личность подсудимого, который до совершения преступления по месту проживания характеризовался отрицательно, на учете у врача психиатра не состоял, но состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, привлекался к административной ответственности. Судом так же принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Жирова С.А., и на условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жирову С.А. суд признает: раскаяние в содеянном.
Оснований для признания смягчающим обстоятельством активного способствования раскрытию преступления суд не находит, так как по материалам дела оно сводится лишь к даче признательных показаний Жировым С.А. об обстоятельствах неуплаты им алиментов.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Жирову С.А. наказание в виде в виде исправительных работ, так как данный вид наказания суд считает самым приемлемым и реально исполнимым. По изложенным выше основаниям судом не применяются другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст.157 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жирова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев, с удержанием из заработка 15 % в доход государства.
Избранную в ходе дознания Жирову С.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Валуйский районный суд Белгородской области, через мировой суд судебного участка №2 Валуйского района и г.Валуйки, Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий /подпись/
Копия верна:
Мировой судья судебного участка № 2
Валуйского района и города Валуйки А.В. Осначенко