Решение от 20 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13\2013
 
                                                       ПРИГОВОР
 
                                       именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 годас. Бакалы РБ                                                                                        
 
 
             Мировой судья судебного участка №2 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Мугаллимов Р.Х. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинскогорайона  РБ   Ханифова Х.А.
 
    подсудимого - Кроман  Н.В.,
 
    защитника- адвоката <АДРЕС> районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов АП РБ Шаймарданова И.З.. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>) по назначению,
 
    при секретаре Ахуновой А.Ф..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
             Кроман <ФИО1> ,   <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район,  <АДРЕС> , улица <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного,  военнообязанного, не работающего, ранее не судимого , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
       установил:
 
 
    Кроман Н.В..,  на основании судебного приказа на взыскание алиментов,  по делу  <НОМЕР> от <ДАТА4>,   выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району  Республики <АДРЕС>,  обязанный выплачивать средства на содержание детей:  сына <ФИО2> - <ДАТА5> рождения,  дочери <ФИО3> - <ДАТА6> рождения, в размере 1\3 части от заработка или иного дохода ежемесячно,  в пользу Цепковой <ФИО4>,  начиная с <ДАТА7>,  по день совершеннолетия детей.
 
             Не смотря на наличие решение суда и неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей <АДРЕС> РО СП  УФССП по РБ, об исполнении решения суда,  Кроман Н.В..  умышленно, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, т.е. в течение 08 месяцев 22 дней, проживая по адресу:  Республика <АДРЕС>  район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  мер к трудоустройству не предпринимал, в службу занятости района за трудоустройством не обращался, предусмотренные выплаты  на содержание детей  не перечислял, в обеспечении детей   участия не принимал, тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на их содержание и,  допустил задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА9>, в сумме <НОМЕР>  (<ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки.
 
             В ходе производства  следствия по делу, Кроман Н.В.. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержал.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, Кроман Н.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное Кроман Н.В. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Кроман Н.В. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в своем заявлении на имя суда..
 
             Таким образом, мировой судья, вину Кроман Н.В... в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие его действия по  ч.1 ст.157 УК РФ ( в ред.ФЗ <НОМЕР> от 07.12..2011 г.).
 
             При назначении Кроман Н.В. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающие  наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает в внимание, что по месту жительства Кроман Н.В.  характеризуется положительно, ранее не судим,   не работает.
 
             С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Кроман Н.В. преступления, смягчающих  его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни, отсутствие постоянного места работы, мировой судья находит необходимым  назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309,316, 321, 322  УПК РФ,  мировой судья,
 
 
      приговорил:
 
 
    Признать Кроман <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ( в ред.ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА10>). и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок  7 (семь) месяцев, с удержанием 5 (пять) % из его заработной платы  в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Кроман Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
 
    Мировой судья:                                                 Мугаллимов Р.Х.