Решение от 28 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Ульяновск 28 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Засвияжского района г.Ульяновска Азизова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Чивильгина А.В.,
 
    подсудимого Аверьянова <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Тряпкина А.Ю., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Ахметшиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Аверьянова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Аверьянов А.В. совершил четыре эпизода тайного хищения чужого имущества. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
 
 
    15 апреля 2011 года в период времени с 12:53 час. до 12:59 час. Аверьянов А.В., находясь в торговом зале магазина ОП «Магазин №220», расположенном по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с прилавка секции по продаже фотоаппаратов похитил два цифровых фотоаппарата «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 4 205 рублей 86 копеек каждый на общую сумму 8 411 рублей 72 копейки, принадлежащие ООО «М.видео.Менеджмент». После чего Аверьянов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «М.видео.Менеджмент» материальный ущерб на общую сумму 8 411 рублей 72 копейки.
 
    Он же, Аверьянов А.В., 17 апреля 2011 года около 16:00 час., находясь в торговом зале магазина №2 г.Ульяновска ООО «Эльдорадо», расположенном по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с прилавка секции по продаже фотоаппаратов похитил два цифровых фотоаппарата <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 7 999 рублей каждый на общую сумму 15 998 рублей, принадлежащие ООО «Эльдорадо». После чего Аверьянов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Эльдорадо» материальный ущерб на общую сумму 15 998 рублей.
 
    Он же, Аверьянов А.В., 17 апреля 2011 года в период времени с 16:53 час. до 16:59 час., находясь в торговом зале магазина ОП «Магазин №220», расположенном по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с прилавка секции по продаже компьютерной техники похитил ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 18 020 рублей 88 копеек, с прилавка с цифровыми фотоаппаратами похитил фотоаппарат «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 4 205 рублей 86 копеек, принадлежащие ООО «М.видео.Менеджмент». После чего Аверьянов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «М.видео.Менеджмент» материальный ущерб на общую сумму 22 226 рублей 74 копейки.
 
    Он же, Аверьянов А.В., 17 апреля 2011 года около 18:00 час., находясь в торговом зале магазина №1 г.Ульяновска ООО «Эльдорадо», расположенном по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с прилавка секции по продаже компьютеров похитил ноутбук «<АДРЕС> стоимостью 26 247 рублей 60 копеек, принадлежащий ООО «Эльдорадо». После чего Аверьянов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Эльдорадо» материальный ущерб на сумму 26 247 рублей 60 копеек.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Аверьянов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.            
 
                В настоящем судебном заседании подсудимый Аверьянов А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
                Ходатайство подсудимого Аверьянова А.В. поддержано адвокатом Тряпкиным А.Ю. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель и представители потерпевших по делу Исаков В.А., Куянов А.В. в своих заявлениях.
 
 
       Мировой судья квалифицирует действия Аверьянова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду от 15.04.2011 в отношении имущества, принадлежащего ООО «М.видео.Менеджмент»), по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду от 17.04.2011 в отношении имущества, принадлежащего ООО «Эльдорадо», », совершённого Аверьяновым А.В. около 16:00 час.), по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду от 17.04.2011 в отношении имущества, принадлежащего ООО «М.видео.Менеджмент»), по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду от 17.04.2011 в отношении имущества, принадлежащего ООО «Эльдорадо», совершённого Аверьяновым А.В. около 18:00 час.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и находит предъявленное Аверьянову А.В. обвинение обоснованным, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Аверьянов А.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Аверьянов А.В. согласен, вину признает в полном объеме.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
 
                Аверьянов А.В. совершил преступления, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает признание Аверьяновым А.В. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от 15 и 17 апреля 2011 года в отношении имущества, принадлежащего ООО «М.видео.Менеджмент», активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
                <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит  выводу о том, что окончательное наказание Аверьянову А.В. должно быть назначено на основании ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Аверьянову А.В. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. При этом суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение Аверьянову А.В. более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения также не имеется. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
 
    Вместе с тем, как следует из положений п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
 
    В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи истечение сроков давности уголовного преследования.
 
    Согласно п.8 ст.302 УПК РФ если основание прекращения уголовного дела и уголовного преследования, указанное в п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, обнаруживается в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. При этом в резолютивной части приговора, признав подсудимого виновным в совершении преступления и назначив наказание по соответствующей статье УК РФ, суд указывает об освобождении осуждённого от наказания.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, Аверьянов А.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода), совершённые 15 апреля 2011 года (в отношении имущества, принадлежащего ООО «М.видео.Менеджмент») и три преступления им были совершены 17 апреля 2011 года. Данные преступления относятся в категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за данные преступления в соответствии с п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ составляет 2 года со дня совершения.
 
    11 декабря 2012 года уголовное дело поступило мировому судье судебного участка №2 Засвияжского района г.Ульяновска и назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства на 25 декабря 2012 года, объявлен перерыв для принудительного привода подсудимого Аверьянова А.В. на 27 декабря 2012 года. 27 декабря 2012 года вынесено постановление о возвращении уголовного дела в порядке ст.237 УПК РФ прокурору. Данное постановление 31 января 2013 года отменено <АДРЕС> дело направлено для разбирательства по существу.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Засвияжского района г.Ульяновска от 07.02.2013 подсудимый Аверьянов А.В. объявлен в розыск, производство по уголовному делу приостановлено.
 
    В порядке ст.91 УП РФ Аверьянов А.В. был задержан 17 марта 2013 года, мера пресечения в виде заключения под стражу применена к нему 18 марта 2013 года. Таким образом, Аверьянов А.В. с 17 марта 2013 года не скрывался от суда.
 
    Учитывая вышеизложенное, срок давности привлечения Аверьянова А.В. к уголовной ответственности за преступление, совершенное им 15 апреля 2011 года истек 23 мая 2013 года, за преступления, совершенные 17 апреля 2011 года данный срок истек 25 мая 2013 года.
 
 
    Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
 
               Гражданские иски ООО «Эльдорадо» и ООО «М.видео.Менеджмент» о возмещении материального ущерба в сумме 15 998 рублей и 8 411 рублей 72 копейки соответственно, с которыми Аверьянов А.В. согласился в полном объеме, подлежат удовлетворению как заявленные обоснованно.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Аверьянова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду от 15.04.2011 в отношении имущества, принадлежащего ООО «М.видео.Менеджмент») в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду от 17.04.2011 в отношении имущества, принадлежащего ООО «Эльдорадо», совершенного около 16:00 час.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду от 17.04.2011 в отношении имущества, принадлежащего ООО «М.видео.Менеджмент») в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду от 17.04.2011 в отношении имущества, принадлежащего ООО «Эльдорадо», совершенного около 18:00 час.) в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
 
    В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аверьянову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
 
 
                На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА11>, окончательно назначить Аверьянову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
       Зачесть в окончательное наказание - наказание, отбытое Аверьяновым <ФИО1> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА11> в виде лишения свободы 1 год 3 месяца.
 
 
    На основании п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ от назначенного наказания Аверьянова <ФИО1> освободитьвсвязисистечениемсроковдавности уголовного преследования.
 
 
    Гражданские иски потерпевших ООО «Эльдорадо» и ООО «М.видео.Менеджмент»  удовлетворить.
 
    Взыскать с Аверьянова <ФИО1> в пользу ООО «Эльдорадо» в возмещение материального ущерба 15 998 рублей.
 
    Взыскать с Аверьянова <ФИО1> в пользу ООО «М.видео.Менеджмент» в возмещение материального ущерба 8 411 рублей 72 копейки.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с записью видеонаблюдения от 17.04.2011, CD-R диск с записью видеонаблюдения от 15.04.2011, хранить при материалах уголовного дела.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Аверьяновым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                      М.В. Азизова