Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2013 года г. Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 65 Самарской области Король С.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Шаляпина М.Г.,
потерпевшего Ф.И.О.1,
подсудимого Самойлова Г.В,2,
адвоката Жданова В.И.,
при секретаре Лобановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/13 в отношении:
Самойлова Г.В,2, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.12.2012 года, около 18 часов 45 минут, Самойлов Г.В.2 осуществил переходом через железнодорожные пути с платформы <НОМЕР> на платформу <НОМЕР> ст. Новокуйбышевская, в необорудованном месте, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ.
В связи с совершённым административным правонарушением к Самойлову Г.В.2 подошли полицейский группы патрульно-постовой службы полиции на ст. Новокуйбышевск подразделения полиции по охране общественного порядка линейного отдела полиции на ст. Чапаевск Средневолжского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации - старший сержант полиции Ф.И.О.1, назначенный на должность согласно приказу <НОМЕР> от 10.12.2012г., Средневолжского линейного управления МВД России натранспорте являющийся, представителем власти, то есть должностным лицам правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, которые в соответствии с графиком работ личного состава ППСП ЛПП на ст. Новокуйбышевск ЛОП на ст. Чапаевск Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте на декабрь 2012 года, в форменном обмундировании сотрудника полиции, нес службу по охране общественного порядка на ст. Новокуйбышевск, расположенная на территории г. Новокуйбышевск <АДРЕС> области, с целью установления обстоятельств совершения правонарушения и составления протокола административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, предложил Самойлову Г.В.2 пройти с ним в помещение ЛПП на ст. Новокуйбышевск расположенного на территории г. Новокуйбышевск, <АДРЕС> области. 15.12.2012 года, около 18 часов 46 минут, Самойлов Г.В.2 находясь на указанном месте, заведомо осознавая, что Ф.И.О.1 является сотрудникам правоохранительного органа - полиции, то есть представителями власти, назначением которых в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О полиции», является: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, в присутствии посторонних лиц -граждан, находящихся на тот момент на платформе <НОМЕР> ст. Новокуйбышевск, осознавая, что его действия будут услышаны и увидены всеми присутствующими, имея умысел на привлечение к себе общественного внимания, в целях дестабилизации работы сотрудника патрульно-постовой службы вслух выразился в адрес Ф.И.О.1 грубой, нецензурной бранью, послал его на мужской половой орган и иными оскорбляющими выражениями, тем самым, унизив его честь и достоинство как представителей власти.
Он же, в продолжение своих умышленных действий, связанных с публичным оскорблением сотрудника полиции Ф.И.О.1 в период времени с 18 часов 47 минут по 18 часов 50 минут во время следования с сотрудником полиции от платформы <НОМЕР> ст. Новокуйбышевская до дежурной части ЛПП на ст. Новокуйбышевская ЛОП на ст. Чапаевск Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной на территории г. Новокуйбышевска, Самарской области, во время выполнения Ф.И.О.1 своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, вновь неоднократно публично выразился в адрес Ф.И.О.1 грубой нецензурной бранью, тем самым унизил его честь и достоинство как представителя власти.
Своими действиями Самойлов Г.В.2 совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Самойлов Г.В.2 вину в содеянном признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указав, что ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Также принес в судебном заседании извинения перед потерпевшей, пояснив, что очень сожалеет о содеянном.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавших ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего, проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Самойлова Г.В,2 в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Мировой судья, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.
Действия подсудимого Самойлова Г.В,2 органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Подсудимый в ходе дознания давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления и установления истины по уголовному делу.
При назначении наказания мировой судья учитывает:
- обстоятельства и характер преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела,
- <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В силу изложенного, мировой судья считает возможным назначить Самойлову Г.В.2 наказание согласно санкции ст. 319 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь, ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самойлова Г.В,2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Самойлову Г.В.2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.Ю. Король