Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 мая 2013 г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы
Республики Башкортостан Салишева А.В.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Микрюковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабирова <ФИО4>, <ДАТА2> г.р., уроженца РБ <АДРЕС> района дер. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г.Уфа, <АДРЕС>, 30-328, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
установил :
<ДАТА3>, в период времени с 18.00 час. до 19.00 час., Кабиров Т.С. находясь в помещении жилой комнаты двухкомнатной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> РБ, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с бывшей супругой <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, преследуя цель испуга, стал высказывать слова угрозы убийством: «я тебя убью!», которую <ФИО3> восприняла как реально осуществимую, так как имелись все основания опасаться данной угрозы, так как Кабиров Т.С. предпринял меры по осуществлению данной угрозы, а именно, продолжая высказывать словесную угрозу, подошел к <ФИО3> и замахнулся на нее рукой, последняя же, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала из комнаты.
Таким образом, своими умышленными действиями Кабиров Т.С., совершил преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Он же, <ДАТА4>, около 16.00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой комнаты двухкомнатной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> РБ, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с бывшей супругой <ФИО3>, с целью напугать ее, учинил скандал, в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, преследуя цель испуга, стал высказывать слова угрозы убийством: «я тебя убью!», «я тебя задушу!», которую <ФИО3> восприняла реально, так как Кабиров Т.С. предпринял меры по осуществлению данной угрозы и стал сдавливать шею последней, <ФИО3> же, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как почувствовала приступы удушения, стала звать на помощь свою дочь <ФИО5>, которая, прибежав на крики <ФИО3>, прекратила преступные действия Кабирова Т.С.
Таким образом, своими умышленными действиями Кабиров Т.С., совершил преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Он же, <ДАТА4>, около 16.15 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой комнаты двухкомнатной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> РБ, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с бывшей супругой <ФИО3>, учинил с последней скандал, в ходе которого, преследуя цель причинения физической боли, кулаками обеих рук стал наносить несколько ударов по лицу и телу гражданки <ФИО3>, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде кровоподтека головы, кровоподтека шеи, кровоподтека верхних конечностей, данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, что следует из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>
Таким образом, Кабиров Р.Р. своими умышленными действиями нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
Он же, <ДАТА6> около 23.40 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой комнаты двухкомнатной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> РБ, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с бывшей супругой <ФИО3>, с целью напугать ее, учинил скандал с последней, в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, преследуя цель испуга, стал высказывать слова угрозы убийством: «я тебя убью!», которую <ФИО3> восприняла реально, так как Кабиров Т.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на осуществление угрозы убийством, выбежал из комнаты на кухню вышеуказанной квартиры, где со стола взяв деревянную скалку, вернулся к <ФИО3> и замахнулся на нее данным предметом, последняя же, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала из комнаты.
Таким образом, своими умышленными действиями Кабиров Т.С., совершил преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Он же, <ДАТА6> около 23.59 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой комнаты двухкомнатной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> РБ, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с бывшей супругой <ФИО3>, имея умысел на нанесение побоев, преследуя цель причинения физической боли, держа в руках деревянную скалку, стал наносить несколько ударов по лицу, голове и телу <ФИО3>, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека головы, кровоподтека шеи, кровоподтека верхних конечностей, данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, что следует из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>
Таким образом, Кабиров Р.Р. своими умышленными действиями нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кабиров Т.С. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО3> не возражают против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Действия Кабирова Т.С., согласно позиции государственного обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, то, что на учете в ГПНД и наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кабирова <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 400 часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день.
Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного Кабирова Т.С.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественное доказательство - флешкарту объемом 4 ГБ, деревянную скалку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Салишева А.В<ФИО6>