Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул РБ 14 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 по Янаульскому району и г.Янаул Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И.,
подсудимого Биктимирова <ФИО>
защитника адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Хайдаршиной А.К.,
рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении Биктимирова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Биктимиров <ФИО> совершил кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 13 ч. 00 мин. Биктимиров <ФИО> находясь в спальной комнате <АДРЕС>, попросил у <ФИО2> его сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с целью позвонить своему знакомому. Взяв данный сотовый телефон Биктимирова <ФИО> несколько раз пытался дозвониться до своего знакомого. Однако абонент был недоступен и у Биктимирова <ФИО> возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Биктимиров <ФИО> реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> с вставленной в телефон картой памяти <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие <ФИО2> и скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Биктимиров <ФИО> причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Таким образом, Биктимиров <ФИО> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Биктимирову <ФИО> обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Биктимирову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину признал; в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, купив ему сотовый телефон Nokia C203, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> и компенсировал моральный вред в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Обстоятельством смягчающим наказание суд усматривает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд не усматривает.
Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает целесообразным подсудимому назначить наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Биктимирова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Биктимирову <ФИО> - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> - вернуть потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья __________________ Г.М.Андарьянов
Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2013 года.
Мировой судья Г.М.Андарьянов