Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Новая Малыкла 14 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Горбунова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Гуляева С.А.,
потерпевшего М*1,
подсудимого Александрова А.Н.,
защитника Семенова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Пятайкиной Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АЛЕКСАНДРОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <ДАТА3> г.р., уроженца р.п.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в р.п.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.30 ч.3. ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, <ДАТА5> условное осуждение отменено; <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединить 2 года лишения свободы по приговору от <ДАТА4> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области (по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев) к отбытию: 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освободился <ДАТА7> условно-досрочно из ЮИ 78-3 (ИК-3) <АДРЕС> области на 6 месяцев 21 день; <ДАТА8> Димитровградским городским судом <АДРЕС> области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным рком на 1 год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александров А.Н. виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества. Указанное преступление совершено им на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах: он, <ДАТА10>, около 13 часов, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> Якушка, увидел на спинке кресла джинсы, оставленные М*1 и решил проверить содержимое карманов джинс на наличие денег или иного ценного имущества. С этой целью Александров А.Н. подошел к креслу и в кармане джинс обнаружил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие М*1, которые решил тайно похитить. Полностью осознавая противоправность и наказуемость своих действий по завладению чужим имуществом, Александров А.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, взял и тайно похитил вышеуказанные деньги. После этого, вместе с похищенными деньгами в сумме 3000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М*1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Александров А.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому Александрову А.Н. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с данным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. После разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что ходатайство было заявлено в установленном законом порядке, добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
В судебном заседании государственный обвинитель Гуляев С.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, такое же согласие выразил потерпевший по делу, который поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, исковых требований не заявил.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Александрова А.Н. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Характеризуется Александров А.Н. по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания - положительно. Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно, странностей в его поведении замечено не было, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание им вины, принятие мер на заглаживание вреда (принес М*1 свои извинения), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание Александрову А.Н., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает обоснованным назначить Александрову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, и сохранить ему условное осуждение по приговору от <ДАТА8> по ст.228 ч.2 УК РФ Димитровградского городского суда <АДРЕС> области и по приговору от <ДАТА9> по ст.158 ч.1 УК РФ судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения вышеуказанного деяния, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Вещественных доказательств по делу - нет. Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Александрова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
Назначенное наказание считать условным, применить к Александрову А.Н. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок 9 (девять) месяцев, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом.
Контроль за поведением Александрова А.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Александрову Андрею Николаевичу условное осуждение: по приговору от <ДАТА8> по ст.228 ч.2 УК РФ Димитровградского городского суда <АДРЕС> области к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и по приговору от <ДАТА9> по ст.158 ч.1 УК РФ мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района льяновской области к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным срком на 1 год, сохранить - отбывать самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Александрову А.Н. - обязательство о явке - отменить.
Вещественных доказательств по делу - нет. Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.А.Горбунова