Решение от 05 июня 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2013 года                                                                                           г.о. Жигулевск
 
 
                   Мировой  судья судебного участка № 58 Самарской области Гуревич Е.В., с участием государственного обвинителя Белова Д.В., подсудимой Ванютиной И.Н. защитника адвоката Ибрагимова М.Т., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 14.05.2013 года,
 
    при секретаре Барабиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 13/13 пообвинению:
 
                                        Ванютиной <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
                 15.04.2013 года примерно в 19:00 часов, более точное время дознанием не установлено, Ванютина И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своей регистрации по адресу: г. Жигулевск, пос. Яблоневый Овраг, ул. <АДРЕС>, где, используя малозначительный повод, учинила ссору на бытовой почве со своей матерью <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, которая в связи с перенесенным заболеванием имеет физический недостаток, находится в зависимом состоянии от третьих лиц. Находясь в комнате указанной квартиры, Ванютина И.Н., испытывая к своей матери <ФИО1> неприязненные отношения, зная, что последняя в связи с состоянием здоровья не может самостоятельно постоять за себя, имея прямой умысел на причинение ей телесных повреждений, ударила последнюю обеими руками в область грудной клетки, чем причинила ей физическую боль. От данного удара <ФИО1>, не удержавшись на ногах, упала на кровать. Затем Ванютина И.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение <ФИО1> телесных повреждений, когда последняя находилась в лежачем положении, нанесла ей один удар кулаком но спине, чем причинила ей физическую боль. После этого, когда <ФИО1> попыталась подняться с кровати, Ванютина И.Н. нанесла ей один удар ладонью в область затылочной части головы, чем также причинила <ФИО1> физическую боль, после чего покинула комнату.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемая Ванютина И.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Ванютина И.Н. на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, защитник подсудимой в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой.
 
        Потерпевшая <ФИО1> до рассмотрения дела в письменной форме выразила свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
                 Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.
 
       Действия Ванютиной И.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой Ванютиной И.Н., которая <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                  В качестве смягчающих наказание обстоятельств  мировой судья признает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
 
      В качестве отягчающего наказание обстоятельства мировой судья признает совершение преступления в отношении беззащитного, беспомощного лица.
 
      Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, наличие по делу смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимой источника дохода, суд не находит оснований для назначения Ванютиной И.Н.наказания в виде штрафа и полагает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных  работ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
П р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Ванютину <ОБЕЗЛИЧИНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов.
 
                 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ванютиной И.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.   
 
                 Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы  и представления мировому судье.
 
      Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Мировой  судья судебного участка № 58
 
    Самарской области                                                                                               Е.В. Гуревич