Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 15 февраля 2013 года
Судебный участок мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа в составе:
мирового судьи Лукичёвой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Никоновой О.В.,
защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего удостоверение № 55 от 14 августа 2009 года и ордер № 44 от 06 февраля 2013 года,
подсудимого <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Мустафиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Анадырь, <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекс Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 00 часов 30 минут <ФИО1>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <АДРЕС>в г. Анадырь, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, осознавая тяжесть совершаемого противоправного деяния, нарушая конституционные права человека на физическую (телесную) неприкосновенность, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес два удар кулаком руки в область лица с левой стороны <ФИО3>.
В результате насильственных действий, <ФИО1> причинил <ФИО3> следующие повреждения: закрытую тупую травму нижней челюсти в виде травматического отека, кровоподтека с ссадиной, с кровоизлиянием в мягкие ткани скуловисочной области слева и закрытого полного перелома левого мыщелкового отростка нижней челюсти с признаками разрыва костной ткани на внутренней поверхности и зоной долома на наружной поверхности отростка, которые в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, оцениваются как средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного (свыше 21-го дня) расстройства здоровья.
Действия <ФИО1> стороной обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанные в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1> подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании установлено, что <ФИО1> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является, активное способствование расследованию преступления.
При определении меры наказания подсудимому <ФИО1> суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Подсудимый <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО1> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая, что подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы, то мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить <ФИО1> следующие ограничения:
- не покидать местожительства в ночное время суток (с 23:00 часов до 07:00 часов);
- не выезжать за пределы территории городского округа Анадырь Чукотского автономного округа;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать <ФИО1> встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, со дня вступления приговора в законную силу ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, подано представление в Анадырский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись) Е.Б. Лукичёва
копия верна
Мировой судья Е.Б. Лукичёва