Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-13/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Спасск 10 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Сидоров Т.Вb>.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,
защитника, представившего удостоверение №411 от 24.12.2003 г. и ордер №21 от 10.04.2013 г., Леонтьева В.А.,
подсудимого Милехина Н.В.,
при секретаре Пиманкиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милехина Н.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства: <АДРЕС>, ул.Нагорная, д.13, фактически проживающего в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с ....1, ---1, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
Исследовав материалы дела, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Милехин Н.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.
Милехин Н.В., являясь отцом несовершеннолетних детей <ФИО4> Николаевны, <ДАТА5> г.р., и <ФИО5> Николаевича, <ДАТА6> г.р., на основании исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного <ДАТА8> Спасским районным судом Пензенской области, обязан выплачивать в пользу органа опеки и попечительства алименты на содержание <ФИО4> и <ФИО6> в размере 1\3 доли всех видов его заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей. На основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА9> отдела образования Спасского района Пензенской области несовершеннолетний <ФИО7> передан под опеку супругам <ФИО8> и <ФИО9>, проживающим по адресу: <АДРЕС>, на возмездной основе. Несовершеннолетняя <ФИО10> передана под опеку <ФИО11>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, на безвозмездной основе, согласно приказа <НОМЕР> от <ДАТА10> отдела образования Спасского района Пензенской области.
Однако он (Милехин Н.В.) в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, проживая по адресам: <АДРЕС>, ул.Нагорная, д.13 и <АДРЕС>, зная об обязанности уплачивать алименты, умышленно, в нарушение ч.1 ст.80 СК РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств, денежных сумм на содержание своих несовершеннолетних детей <ФИО4> и <ФИО5>.
В связи с тем, что добровольно Милехин Н.В. алименты не выплачивал, постановлением судебного пристава-исполнителя Спасского РОСП УФССП России по Пензенской области <ФИО12> <ДАТА13> на основании вышеуказанного исполнительного листа серии ВС <НОМЕР>, выданного <ДАТА8> Спасским районным судом Пензенской области, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, и приняты меры к принудительному исполнению исполнительного документа.
Имея единый преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, он, Милехин Н.В., в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА14> работал без заключения трудового договора в <АДРЕС>), получая при этом ежемесячный доход в сумме 15000 рублей, однако факт получения им вышеуказанного дохода Милехин Н.В. от судебного пристава-исполнителя скрыл, добровольно 1/3 часть от суммы дохода на содержание своих несовершеннолетних детей <ФИО4> и <ФИО5>, как того требует вышеуказанные судебное решение и исполнительный лист, непосредственно путем передачи взыскателям либо через судебного пристава-исполнителя не исчислил и не выплатил, чем злостно уклонился от уплаты алиментов.
<ДАТА15>, <ДАТА16> и <ДАТА17> судебным приставом-исполнителем Спасского РОСП УФССП по Пензенской области <ФИО13> официально предупрежден о необходимости уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей и о возможности его привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от их уплаты, однако указанные предупреждения он проигнорировал, алименты на содержание дочери <ФИО4> заплатил один раз - <ДАТА18> г.- в сумме 500 рублей, не обеспечивающей содержание ребенка, а алименты на содержание сына <ФИО5> не платил ни разу, ни почтовыми переводами, ни через Спасский РОСП УФССП России по Пензенской области.
В ГКУ «Центр занятости населения» Спасского района Пензенской области для возможного трудоустройства Милехин Н.В. в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> не обращался, хотя ГКУ ЦЗН могло предложить вакансии для трудоустройства, по своей инициативе официально на основании трудового договора на работу он не устроился, тем самым лишив судебного пристава-исполнителя возможности принять меры принудительного исполнения путем направления копии исполнительного документа для удержания периодических платежей из заработка (дохода).
Согласно постановления о начислении задолженности по алиментам от <ДАТА12>, представленного Спасским РОСП УФССП России по Пензенской области, задолженность Милехина Н.В. по алиментам за период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> составила 95372 рубля 76 копеек, а общая сумма задолженности составляет 111099 рублей 51 копейка, которые он в ходе проведения предварительного расследования не погасил.
Подсудимый Милехин Н.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное, при полном согласии с предъявленным ему обвинением и пониманием существа последнего, личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал в судебном заседании, а также согласие на постановление приговора в указанном порядке государственного обвинителя и потерпевших. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, совершенное Милехиным Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем мировой судья постанавливает по делу обвинительный приговор; действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, т.к. он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания наряду с положениями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.56 УК РФ (невозможность назначения наказания в виде лишения свободы при совершении подсудимым впервые преступления небольшой тяжести в отсутствие отягчающих обстоятельств) мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, признание подсудимым вины и его раскаяние, что мировой судья считает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств в порядке ч.2 ст.61 УК РФ (наличие малолетних детей не может быть признано в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. подсудимый лишен родительских прав, преступлением малолетним причинен вред), отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого - он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно; учитывается влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи (проживает без регистрации брака, с двумя малолетними детьми).
С учетом вышеизложенного, мнений государственного обвинителя и потерпевших, мировой судья считает необходимым назначение Милехину Н.В. наказания в виде исправительных работ, получаемый от них заработок позволит направить его часть на выплату алиментов, что будет способствовать цели наказания и интересам несовершеннолетних; оснований для избрания меры пресечения нет.
Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Милехина Н.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % от его заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Вещественные доказательства - оригиналы предупреждений Милехину Н.В. об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей от <ДАТА15>,<ДАТА16> и <ДАТА17> - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: