Решение от 15 января 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
К делу № 1-3-13/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 января 2013 года гор. Таганрог Ростовскойобласти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 города Таганрога Ростовской области Чернякова К.Н., с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Ростовской области Пардоновой И.А.
 
    подсудимой Ермаковой Н.А.,
 
    защитника адвоката Сутыриной О.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>
 
    при секретаре Вереитиновой О.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ермаковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района р. Азербайджан, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не имеющей регистрации на территории РФ, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, разведенной, не работающей, имеющей ребенка <ДАТА> года рождения, ранее судимой:
 
    - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Таганрога Ростовской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> исправительных работ с удержанием <ОБЕЗЛИЧИНО> из заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Таганрога Ростовской области от <ДАТА5> исполнение приговора от <ДАТА4> отсрочено <АДРЕС>; отбытого срока наказания в виде исправительных работ не имеется,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ермакова Н.А., в период времени с <ДАТА6> до <ДАТА7>, в городе <АДРЕС> области, проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 100 <АДРЕС>, будучи обязанной, в соответствии с решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, выплачивать алименты в пользу Государственного казенного образовательного учреждения <АДРЕС> области для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом <НОМЕР> г. Таганрога Ростовской области, на содержание ребенка: Ермаковой Екатерины Александровны, <ДАТА9> г.р. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия, предупрежденный неоднократно судебным приставом исполнителем, а именно <ДАТА11>, <ДАТА12> об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, длительное время не работает, мер к трудоустройству не принимает, добровольно материальную и иную помощь на содержание ребенка не оказывает, злостно уклоняется от возложенных на нее обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка. В результате преступных действий возникла задолженность по выплате алиментов за 14 месяцев 06 дней или в денежном выражении на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
 
    По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ермакова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ермакова Н.А. поддержала свое ходатайство, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, свою вину в совершении преступления признает, раскаивается в содеянном. Характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого Сутырина О.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Представитель потерпевшего Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом <НОМЕР> г. <АДРЕС> в лице законного представителя <ФИО2> по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание представитель потерпевшего Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом <НОМЕР> г. <АДРЕС> в лице законного представителя <ФИО3> не явилась, направила суду заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Таганрога Ростовской области Пардонова И.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ермаковой Н.А., является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимая Ермакова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимая признала полностью.
 
    Действия подсудимой Ермаковой Н.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, по признакам злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Ермаковой Н.А., суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ермаковой Н.А. не установлено.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; удовлетворительную характеристику подсудимой Ермаковой Н.А. Суд не признает как смягчающее обстоятельство наличие малолетнего ребенка у подсудимой, поскольку преступление совершено против ее интересов.
 
    С учетом совокупности всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. При этом признается невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, штрафа, поскольку совокупность данных о личности позволяет сделать вывод о том, что такое наказание не будет достаточным и справедливым за содеянное. Судом учтены положения ст. 56 УК РФ.
 
    Исходя из того, что подсудимой Ермаковой Н.А. по ранее назначенному наказанию отбытого срока не имеется, суд считает, что для достижения целей наказания, назначенное подсудимой наказание по приговору мирового судьи, принятому ранее, необходимо заменить лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. В связи с этим, суд находит обоснованным назначение наказания по правилам ст. 71, 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по ранее принятому приговору.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ермакову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в», ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Таганрога Ростовской области от <ДАТА4> и окончательно определить Ермаковой <ФИО1> наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ермаковой <ФИО1> отменить и взять ее под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
    Вещественные доказательства: заверенная копия исполнительного листа <АДРЕС> городского суда Ростовской области от <ДАТА8> <НОМЕР> (серия ВС <НОМЕР>) (л. д.9-10), заверенная копия постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА14> <НОМЕР> (л. <АДРЕС>), постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА15> (л.д.16), заверенные копии предупреждения от <ДАТА11>, <ДАТА12> (л.д.13, 15), справка из центра занятости г. Таганрога Ростовской области (л.д. 37), заверенная копия свидетельства о рождении Ермаковой Екатерины Александровны, <ДАТА9> года рождения(л.д. 28), оставить на хранение в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    К.Н. Чернякова