Дата принятия: 13 июня 2013г.
        Номер документа: 1-13/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    П. <АДРЕС>                                                                                                         <ДАТА1>
 
                Мировой судья по  судебному  участку  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района Республики <АДРЕС> (Якутия), исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), <ФИО1> С.П, при секретаре <ФИО2>,  с участием государственного обвинителя -  заместителя прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия ) <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, защитника адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>   от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении-
 
    <ФИО4>, родившегося  <ДАТА4> рождения, уроженца  с. <АДРЕС> района  Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с  полным средним   образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка,  не работающего,  зарегистрированного в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), фактически проживающего  в п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), ул. <АДРЕС>, 21 <АДРЕС>,, военнообязанного,  копию обвинительного постановления  получившего <ДАТА5>, судимого <ДАТА6> мировым судьей по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) по ч.1 ст.116  УК РФ к  штрафу, находящегося с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО4>  умышленно совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7>  судебным приставов-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов  возбуждено исполнительное  производство  на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8>, поступившего   из  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Якутия) о взыскании с <ФИО4> в пользу <ФИО6> алиментов в размере ? части заработка и и(или) иного дохода, ежемесячно, на содержание дочери  <ФИО7>, <ДАТА9> рождения, до совершеннолетия ребенка. У чем <ФИО4> был уведомлен.
 
    Несмотря на это , в нарушение обязанностей, установленных ч.1 ст.38 Конституции РФ, ст. 80,ч.1 ст.111 Семейного кодекса РФ и ч. 5 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, не желая исполнять решение суда, из корыстных побуждений, при отсутствии    чрезвычайных жизненных обстоятельств, стремясь использовать  полученные  денежные средства в своих целях и исключительно для удовлетворения своей выгоды, подсудимый <ФИО4> в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> злостно уклонился от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО4> Лауры, <ДАТА9> рождения.
 
    Так, подсудимый <ФИО4> , в указанный период времени, умышленно не принял никаких мер по самостоятельному трудоустройству или постановке на учет в Центр занятости населения в качестве безработного и получения дохода в виде пособия по безработице, дальнейшего трудоустройства  и получения дохода в виде заработной платы во исполнение решения суда. Более того, умышленно проигнорировал об указанном требования судебного пристава-исполнителя  от <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>
 
    В период времени с <ДАТА17> по <ДАТА11> подсудимый умышленно, в целях неуплаты алиментов, сокрыл место работы и  наличие дохода, выполняя работы грузчика в магазине «Виктория», расположенном по адресу: <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, цоколь 6,7 у  индивидуального предпринимателя <ФИО9>, без оформления трудовых отношений. Часть оплаты своего труда по собственной инициативе получил в виде продуктов питания и спиртного на общую сумму 21252 рубля. Другую часть получил  <ДАТА18> по окончанию работы грузчиком, точное время не установлено, наличными деньгами в сумме 8000 рублей. Полученный доход в виде денег  на сумму 8000 рублей, продуктов питания и  спиртного  на общую сумму 21252 рубля потратил на личные нужды.
 
    Тем самым, уклоняясь от официального трудоустройства на протяжении времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, не предпринимая мер по официальному трудоустройству и получению дохода, скрывая получаемые доходы, несмотря на неоднократные  предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно, <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22>, <ДАТА23>, <ДАТА24>, 28,05.2013г подсудимый <ФИО4>, умышленно, злостно уклонился от уплаты средств на содержание совего несовершеннолетнего ребенка <ФИО7>, <ДАТА9> рождения, причинив  ей на основании ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»  ущерб на сумму 118927 рублей.
 
    В  отношении  подсудимого <ФИО4> дознание по уголовному делу  по его ходатайству проводилось  в соответствии с  главой 32.1  УПК РФ  в сокращенной форме.
 
    В соответствии  с ч.1 ст. 226.9  УПК РФ, по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
 
    В судебном   заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, подтверждает  свое ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
 
    При этом  <ФИО4>  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при производстве дознания в сокращенной форме: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении  дела без ее участия, указала, что положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ ей понятны,  не возражает против  удовлетворения заявленного подсудимым  ходатайства.
 
                Адвокат  <ФИО5> поддержала ходатайство подсудимого,  пояснила, что  ее подзащитный добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме  и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому  разъяснены  характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель  в судебном заседании не возражал относительно   рассмотрения уголовного дела   в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему  обвинением.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные в уголовном деле доказательства сторонами не оспариваются.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Действия <ФИО4> квалифицируются судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. 
 
    Преступление, совершенное  <ФИО4> относится к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется умышленной виной.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает полное признание вины и раскаяние подсудимого, согласие на проведение дознания в сокращенной форме.
 
    <ФИО4> на учете у врачей  психиатра и нарколога  не состоит, инвалидности не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал, раскаялся в содеянном.
 
    <ФИО4> Как личность характеризуется удовлетворительно, в быту злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судим,  судимость не погашена.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить  <ФИО4> наказание в виде исправительных работ
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым сокращенный порядок производства дознания, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 6 ст.226.9 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:  копии материалов исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА25> на 45 листах хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие в уголовном судопроизводстве защитника по назначению,  в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Признать <ФИО4>  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев  с удержанием  5% заработной платы в доход государства.
 
    Приговор мирового  судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА6> в отношении <ФИО4>  подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Определить местом отбытия наказания в виде исправительных работ - место, определяемое органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Вещественное доказательство по делу:  копии материалов исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА25> на 45 листах хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  <ФИО4> по вступлении приговора в законную силу -отменить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие в уголовном судопроизводстве защитника по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  отнести за счет государства, о чем вынести отдельное постановление.
 
                Освободить  <ФИО4>  от процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС>  районный суд  Республики <АДРЕС> (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья:                                п\п                              <ФИО10>
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:                                                                   <ФИО10>
 
    Секретарь:                                                                           <ФИО2>