Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2013 г. г. Барнаул
Мировой судья судебного участка № 7 Индустриального района г. Барнаула Семикина Н. С. при секретаре Дмитровой А. А., с участием государственного обвинителя Польянко Ю. Н., представителя потерпевших Климановой Н. Н., подсудимого Зорина Д. Е., защитника Зыковой Я. В., представившего удостоверение № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГг., ордер № ХХХ от ДД ММ ГГГГ г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зорина ХХХ ХХХ, ДД ММ ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, ХХХ, проживающего по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, ХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зорин Д. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Около ХХ часов ХХ минут ДД ММ ГГГГ г. Зорин Д. Е. находился на территории складских помещений ООО «ХХХ», расположенных по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, ХХХ. В указанное время у Зорина Д. Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Зорин Д. Е. избрал ценное имущество, принадлежащее ООО «ХХХ» и ООО «ХХХ», находящееся на территории указанных складских помещений.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желая их наступления, Зорин Д. Е. в указанное время, находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ХХХ» и ООО «ХХХ», а именно из помещения склада № ХХ, расположенного на территории ООО «ХХХ» по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, ХХХ, принадлежащие ООО «ХХХ» фильтры масляные «ХХХ» в количестве ХХ штук, по цене ХХ рублей ХХ копеек за штуку, на общую сумму ХХХ рублей ХХ копеек, принадлежащие ООО «ХХХ» ХХ канистр с маслом «ХХХ», емкостью Х литра каждая, по цене ХХХ рублей ХХ копейки за Х канистру, на общую сумму ХХХ рублей ХХ копейки, а также находящиеся около склада № Х на территории ООО «ХХХ» по указанному адресу принадлежащие ООО «ХХХ» Хканистры с маслом «ХХХ», емкостью Х литра каждая, по цене ХХХ рублей ХХ копейки за Х канистру, на общую сумму ХХХ рублей ХХ копеек.
С похищенным указанным имуществом Зорин Д. Е. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей ХХ копеек, ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей ХХ копейки.
В ходе дознания Зорин Д. Е. виновным себя признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, заявил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Учитывая, что Зорин Д. Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия Зорина Д. Е. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Зорину Д. Е. мировой судья в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину Зорина Д. Е. обстоятельств судья признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в АККПБ, АКНД не состоит, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает, что для исправления и перевоспитания Зорина Д. Е. возможно назначение наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи за содеянное, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зорина ХХХ ХХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев, из заработка осужденного производить удержания в размере 10 % в доход государства, наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - счет-фактуры, декларацию на товары, товарные накладные, акты о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение - оставить по принадлежности потерпевшим, сохранные расписки представителей потерпевших, оптические носители - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления в Индустриальный районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 7 Индустриального района г. Барнаула.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Мировой судья Н. С. Семикина