Решение от 11 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО2>
 
    Подсудимой <ФИО3>
 
    Защитника - адвоката  <ФИО4>,  ордер  в деле, удостоверение <НОМЕР>
 
    Потерпевшей <ФИО5>
 
    При секретаре <ФИО6>
 
    Рассмотрел в открытом судебном заседании  в помещении судебного участка <НОМЕР> мирового суда <АДРЕС> района уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>
 
    Дата рождения: <ДАТА2>
 
    Место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
    Место жительства / регистрации/ с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>
 
    Гражданство: РФ
 
    Образование: среднее
 
    Семейное положение, состав семьи: разведена
 
    Место работы или учебы: не имеет
 
    Отношение к воинской обязанности:   не состоит
 
    Наличие судимости: ранее не судима
 
     в преступлении, предусмотренном ст. 112 части 1  УК РФ,  -
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ФИО3> совершил преступление - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> примерно в 21 час <ФИО3>, находилась в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время, там же, находилась  <ФИО5> Между <ФИО3> и <ФИО5> на почве личной неприязни произошел скандал, после которого <ФИО3> схватила <ФИО5> за волосы и стащила с дивана на пол. После этого <ФИО3> умышленно нанесла <ФИО5> не менее 3-4 ударов кулаком по лицу и голове, и не менее 4-5 ударов ногой в область спины, затем <ФИО3> взяла табурет с металлическими ножками и умышленно нанесла удар табуретом в область правой руки, в результате чего <ФИО5> были причинены телесные повреждения в виде перелома правой лучевой кости, кровоподтека в области лица. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> телесные повреждения, в виде перелома правой лучевой кости, причиненные <ФИО5> квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.
 
    В судебном заседании <ФИО3> вину в предъявленном обвинении признал полностью  и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер, значение и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении, с суммой причиненного своими действиями ущерба потерпевшему, который не возмещен. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Потерпевшая <ФИО5> так же не возражает о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке,  меру и вид наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает, однако подсудимую не простила.
 
     При принятии решения об особом порядке судебного разбирательства суд учитывает требования ст.314 УПК РФ о том, что наказание за преступление, в котором обвиняют <ФИО3>, не превышает 3 года лишения свободы. По материалам дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в полном объеме.
 
    Действия подсудимой <ФИО3> <ДАТА5> в отношении <ФИО5> суд квалифицирует по части 1 ст. 112 УК РФ - как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При этом суд исходит из того, что <ФИО3>, действительно умышленно нанесла  потерпевшей  не менее 3-4 ударов кулаком по лицу и голове, и не менее 4-5 ударов ногой в область спины, и кроме того табуретом умышленно нанесла удар табуретом в область правой руки, причинив последнему телесные повреждения средней тяжести, а психофизиологическая и социальная характеристика потерпевшего не имеет в данном случае правового значения. Подсудимая не могла не осознавать, что нанося потерпевшей удары с целью причинения ей телесных повреждений, она совершает противоправное деяние, влекущее негативные последствия для здоровья потерпевшей и запрещенное Законом под угрозой наказания, при этом обстоятельств, исключающих преступность деяния судом не выявлено.
 
    Подсудимая <ФИО3> , согласно материалов уголовного дела в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Обстоятельств, исключающих преступность деяния, не имеется.
 
    Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой не возместившего причиненный материальный ущерб,  характеризующегося по месту жительства посредственно, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств  в действиях подсудимой.
 
    При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не считает возможным назначить наказание <ФИО3> с применением ст. 64 УК РФ, в рамках санкции соответствующей статьи УК РФ в редакции Федеральных законов от <ДАТА6> N 401-ФЗ, от <ДАТА7> N 419-ФЗ, от <ДАТА7> N 420-ФЗ. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает возможным исправление <ФИО3> без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ,  суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного 112 частью 1  УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года ограничения свободы.
 
    Наложить на <ФИО3> следующие ограничения в период наказания:
 
    - периодически один раз ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - не покидать пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области;
 
    - находится дома по месту жительства с 23 часов до 06 часов утра следующего дня.
 
    Меру принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - стул - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ отнести за счет государства.
 
     Копию приговора направить прокурору <АДРЕС> района в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   <ФИО1>