Решение от 27 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Копия Дело№ 1- 13/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    поселок Приаргунск                                                                                  27 февраля 2013 годаИ.о. мирового судьи  судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунского района,                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
    подсудимого Бушина Романа Ивановича,
 
    защитника Люкшина В.А., представившегоудостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
 
     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бушина Романа Ивановича,    <ДАТА2> рождения в  с. <АДРЕС>, <АДРЕС>  района, <АДРЕС>  области,  проживающего в   с. <АДРЕС>,   <АДРЕС>, <АДРЕС>,    гражданина Российской Федерации, образование 6 классов, сожительствующего с <ФИО1>, не      военнообязанного, не работающего,     судимого мировым судьей судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края 30 декабря 2009 годапо части 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов,  отбыл наказание 30 июня 2010 года; Приаргунским районным судом Забайкальского края 13 ноября 2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бушин Роман Иванович совершилзлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно решения Мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района <НОМЕР> от <ДАТА6>, Бушин Роман Иванович обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних сыновей: <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, и <ФИО3>,  <ДАТА8> рождения, в размере 1 МРОТ на каждого из детей в пользу <АДРЕС> начиная с 18.11.2008 года и до совершеннолетия детей. Однако, Бушин Р.И.,   в период времени 01.07.2010 года по 11.12.2012 года, проживающий по адресу: <АДРЕС>, являясь работоспособным, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Не работает, в центре занятости населения на учете не состоит, иной материальной помощи не оказывает. В январе, феврале и марте 2011 года произвел частично оплату алиментов по 3000 рублей, в общей сумме 9000 рублей, после чего выплачивать алименты не стал. С августа 2012 года неофициально работает <ФИО4><ФИО>, получает зарплату 4500 рублей в месяц, однако алименты с этих денег не выплачивает. 16.06.2010 г., 22.09.2010 г., 11.05.2011 г., 13.11.2012 г., 23.11.2012 г. Бушин Р.И. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но мер по трудоустройству не предпринял, в центре занятости населения на учете не состоит, алименты детям длительное время не выплачивает, другим образом материально не помогает, т. е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей в период злостного уклонения с 11.11.2009 г. по 11.12.2012 г. более 36 месяцев, которая составляет 320180.77 рублей, общая задолженность на 11.12.2012 г. составляет416382,78 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Бушин Р.И., являясь работоспособным, совершил злостное уклонение от уплаты алиментов, будучи ранее судимый 30.12.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 59 по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыл наказание 30.06.2010 года, неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должник выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, в центр занятости населения на учет не встал, алименты детям длительное время не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей в период злостного уклонения с 11.11.2009 г. по 11.12.2012 г. более 36 месяцев, которая составляет 320180,77 рублей, общая задолженность на 11.12. 2012 г. составляет 416382,78 рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Бушин Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Законный представитель  несовершеннолетних потерпевших, руководитель <ФИО6> попросила  дело рассмотреть без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Подсудимый Бушин Р.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью.    Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель, законный представитель  несовершеннолетних потерпевших    согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бушин Р.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Бушина Р.И.правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ,  относится к категории преступлений небольшой тяжести.  
 
    Смягчающими наказание Бушина Р.И.обстоятельствами мировой судья  признает то, что он активно способствовал раскрытию преступления, признал свою вину   в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При этом мировой судья учитывает, что Бушин Р.И. имеет судимость за аналогичное престпление.
 
     Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания Бушину Р.И. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Бушина Р.И. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств мировой судья  считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием из  заработка осужденного десяти  процентов в доход государства.  
 
    В связи с тем, что преступление Бушин Р.И. совершил во время отбытия условного осуждения, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным применить ч.4 ст. 74 УК РФ, приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 13 ноября 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935  рублей 00 копеек   следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304,  307-310 и   316 УПК РФ, мировой судья  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Бушина Романа Ивановича   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5  ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из его заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства.
 
     До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Бушину Роману Ивановичу   оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 13 ноября 2012 года в отношении Бушина Р.И. исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935  рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                        <ФИО7>