Решение от 29 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-13/2013
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    29 мая 2013 года                                                                  п. Спирово, пл.Советская, д.7
 
 
    Председательствующий в судебном заседании мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.,
 
    подсудимой Комаровой М.В.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Спировского филиала НО «ТОКА» Патрунина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер №110033 от 18.04.2013 года,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1,
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства  уголовное дело по обвинению
 
    Комаровой М.В., родившейся  <ДАТА4> в <АДРЕС>,  зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ХХ, не судимой, в отношении которой мера пресечения не применялась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Комарова М.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    На основании заочного решения Спировского районного суда Тверской области  по делу № 2-153/2012 от 26.09.2012 года (с учетом апелляционного определения от 27.12.2013 года), Комарова М.В. обязана к уплате в пользу ХХ алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: Ф.И.О.2, <ДАТА9> рождения, в размере 1000 рублей, что составляет 0,15 доли от величины прожиточного минимума трудоспособного населения Тверской области на третий квартал 2012 года, с последующей индексацией размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной  в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, начиная с  04 сентября 2012 года и до совершеннолетия ребенка. Комарова М.В., постоянно проживающая по адресу: <АДРЕС>, осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, в период с 27.09.2012 года по 28.02.2013 года, умышленно, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ХХ. Злостность уклонения от уплаты алиментов,  в действиях Комаровой М.В. выразилась в том, что она, будучи физически здоровой, длительное время нигде не работала, мер к  трудоустройству не принимала, на учете в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Спировского района»  не состояла (л.д.37),  в пользу ХХ алиментов на содержание несовершеннолетнего ХХ Ф.И.О.2 не выплачивала, не оказывала ему иной материальной помощи.  Комарова М.В. дважды: 08.11.2012 года и 12.02.2013 года, предупреждена лично под расписку,   судебным приставом-исполнителем Спировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской  области  об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д.22-23). Данные предупреждения пристава-исполнителя Комарова М.В. проигнорировала.  В результате злостного уклонения от выплаты алиментов у Комаровой М.В.,  за период с  27.09.2012 года по 28.02.2013 года,  образовалась задолженность по оплате на основании решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ХХ Ф.И.О.2  в пользу ХХ в размере 5099 рублей 99 копеек.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Комарова М.В.  добровольно и после консультации с защитником  заявила  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали данное  ходатайство.
 
    Подсудимая Комарова М.В. в судебном заседании пояснила, что  обвинение ей понятно,  свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая, ХХФ.И.О.1, в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала позицию государственного обвинителя по назначению наказания подсудимой Комаровой М.В.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой, изучив материалы дела, суд находит его обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласна Комарова М.В.,  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Комаровой М.В. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; последствия от преступления; данные о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Исследованием документов, характеризующих личность Комаровой М.В., установлено, что она ранее не судима (л.д.74), совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, ХХ, 23.05.2013 года оплатила 5100 рублей  в счет погашения задолженности по алиментам,  ХХадминистрацией п.Спирово по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.83).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.2ст.62 УК РФ,  учитывает раскаяние подсудимой и признание ею своей вины.
 
    Суд не считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Комаровой М.В. ХХ малолетних детей, в связи  с тем, что решением Спировского районного суда от 26.09.2012 года подсудимая лишена в отношении них родительских прав (л.д.13-18), и инкриминируемое ей деяние совершено в отношении одного из этих детей - ХХ Ф.И.О.2, <ДАТА9> рождения.
 
    Обстоятельств,  отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой Комаровой М.В. судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК  РФ, судом не установлено.
 
    Гражданского иска по делу нет.  Вещественных доказательств нет.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств и способа такового, личности  Комаровой М.В., мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости применения к Комаровой М.В. наказания в виде исправительных работ, что отвечает целям наказания, предусмотренным  ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    При назначении подсудимой размера наказания суд учитывает требования  ч.5 ст. 62 УК РФ,  исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Комарову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 4 (Четыре) месяца с удержанием 5% (Пять процентов) заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы: ХХ
 
    Мера пресечения Комаровой М.В. не избиралась.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спировской районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного ею защитника или защитника, назначенного судом.
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья                                                                                           В.Ф. Кузьмина