Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 13/48-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2013г. г.Якутск.
Мировой судья по судебному участку № 48 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Васильева А.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Якутска РС(Я) Хунхиновой Т.Д., защитника - адвоката Колодезниковой С.Н.,предъявившей удостоверение адвоката ----------------, ордер ---------------- от ----------------2, представителя потерпевшей стороны Гаврильева Г.Н., действующего на основании доверенности ---------------- от ----------------3, подсудимого Лучникова Е.С., при секретаре Барабанове С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Лучникова ----------------1, ----------------4 рождения, уроженца п. ---------------- г. ----------------, с ---------------- образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ---------------- ----------------, не судимого, получившего копию обвинительного акта ----------------5
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лучников Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащее ----------------», при следующих обстоятельствах.
----------------6, в 09 час. 52 мин., Лучников Е.С., находясь в офисе ----------------», расположенного по адресу: г. ----------------, увидел находящиеся в ящике стола денежные средства в размере ---------------- руб. и решил похитить данные деньги с целью дальнейшего использования в личных целях. Так, Лучников Е.С., осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из ящика стола, тайно, похитил денежные средства в размере ---------------- руб., принадлежащие ----------------», после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ----------------», материальный ущерб в размере ---------------- рублей.
В судебном заседании подсудимый Лучников Е.С. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Представитель потерпевшей стороны Гаврильев Г.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник Колодезникова С.Н. ходатайство Лучникова Е.С----------------3 поддержала.
Государственный обвинитель Хунхинова Т.Д. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого, считает, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Так, обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, правовые последствия постановления такого приговора Лучникова Е.С. осознает, за совершенное подсудимым преступление УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшей стороны и государственный обвинитель возражений против ходатайства не имеют.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Лучникова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также учитывает какое влияние окажет, назначенное наказание, на исправление подсудимого.
Как видно из характеризующих материалов дела, Лучников Е.С. характеризуется посредственно, на учете в ГБУ «ЯРПНД» и в ГБУ «ЯРНД» не состоит, не судим, не подвергался к административным взысканиям, не трудоустроен, ----------------в браке не состоит.
Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимого и раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лучникова Е.С. не подлежат.
Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ----------------», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица ----------------», копию устава юридического лица ----------------», выписку из ЕГРЮЛ ----------------», вкладной лист кассовой книги за ----------------7, справку об ущербе, диск формата DVD-R, согласно ст. 81 УПК РФ - хранятся при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лучникова ----------------1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ---------------- рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ----------------», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица ----------------», копию устава юридического лица ----------------», выписку из ЕГРЮЛ ----------------», вкладной лист кассовой книги за 22.12.2012 г., справку об ущербе, диск формата DVD-R хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в отношении Лучникова ----------------1 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья: А.П. Васильева.