Решение от 06 июня 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 13 / 2013г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Жарковский                                                                    06 июня 2013 г.
 
     Мировой судья судебного участка Жарковского района Тверской области Арсанова О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя-  помощника    прокурора Жарковского района Тверской области  Трищенковой Ю.Ю.,
 
    подсудимой
 
    Осминниковой Натальи Викторовны, родившейся  <ДАТА2> в  <АДРЕС>области,   гражданки  РФ, со     средним   образованием,  <ОБЕЗЛИЧИНО>  не имеющей  на иждивении детей несовершеннолетнего возраста, невоеннообязанной, не  работающей,  проживающей по адресу: Тверская область, п. Жарковский, ул.<АДРЕС>,   судимой:
 
    1) 10.04.2009г. Жарковским районным судом Тверской области по п. «г», ч.2 ст.158 УК РФ  к 1 году лишения свободы условно с исп. сроком 6 месяцев, 24.09.2009 условное осуждение отменено, наказание приведено в исполнение;
 
    2) 03.11.2009г. мировым судьей  судебного участка Жарковского района Тверской области  по ч.1 ст.158 к 6 месяцам  лишения свободы, на основании  ст.70  УК РФ частично присоединено наказание по приговору Жарковского районного суда от 10.04.2009г., общий срок наказания  1 год 2 мес. лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 10.03.2011г.
 
 
               защитника Куц В.А.,представившего удостоверение №569 от 23.01.2009 года и
 
    ордер  <НОМЕР> от  30.04.2013 г.,
 
    а также  потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Трандиной О.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Осминниковой Натальи Викторовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158   УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          Осминникова Н.В. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
          24 апреля 2013года, в вечернее время, в п. Жарковский  Тверской области Осминникова Н.В.  находилась в гостях у <ФИО1>, проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, где у нее  возник умысел на  хищение чужого имущества. Далее реализуя  свой преступный умысел,   путем свободного доступа, с целью личного обогащения,  тайно и беспрепятственно Осминникова Н.В. совершила   хищение  мобильного телефона марки              <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 1050 рублей, с сим картой сотового оператора      <ОБЕЗЛИЧИНО> на счете которой денежных средств не было, принадлежащих <ФИО1>
 
          Своими действиями Осминникова Н.В.  причинила <ФИО1> материальный ущерб  на сумму 1050 рублей.  С места происшествия скрылась,    похищенным распорядилась   по своему усмотрению, при   этом   Осминникова Н.В. осознавала, что похищаемое имущество ей   не принадлежит, и она не имеет права им распоряжаться.
 
        Как на стадии дознания, так и в судебном заседании, подсудимая Осминникова Н.В.   вину в совершении  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества      признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась  в полном объеме.
 
         Ходатайство подсудимой  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею   при ознакомлении с материалами уголовного дела,  было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая).
 
        В судебном заседании  подсудимая Осминникова Н.В.   показала,  что полностью осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
        Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.     
 
         Обвинение, с которым согласилась  подсудимая                              Осминникова Н.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой  доказанной полностью.
 
          Действия подсудимой Осминниковой Н.В.  надлежит квалифицировать по  ч. 1 ст.158  УК РФ, поскольку она совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
           Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы в период инкриминируемого деяния Осминникова Н.В.  могла осознавать фактический характер  и общественную опасность своих действий и руководить ими,  в принудительном  лечении в настоящее время  не нуждается.
 
          Суд учитывает, что подсудимая  Осминникова Н.В.    вину признала полностью,  раскаялась  в содеянном, явилась с повинной   и в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ  считает данное обстоятельство смягчающими наказание.
 
           Обстоятельством,   отягчающим     наказание подсудимой,  является рецидив преступлений.      
 
          Принимая во внимание, что  Осминникова Н.В.   совершила преступление небольшой тяжести,   смягчающие обстоятельства,  а также   с учетом того, что потерпевшая      на строгом наказании не настаивает,  похищенное имущество возвращено потерпевшей в полном объеме,  суд считает, что    исправление Осминниковой Н.Н.   возможно   без  изоляции от общества, назначив ей наказание без реального  лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.  
 
           Судебные издержки взысканию не подлежат, поскольку  дело рассматривалось в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.  316  УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать  Осминникову Наталью Викторовну          виновной     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить   наказание   в виде лишения свободы  на срок     10 (десять)  месяцев.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное  наказание считать условным, с испытательным сроком  1 (один) год.   
 
     Обязать условно  осужденную  Осминникову Н.В. не менять постоянного места жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также   являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные  уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
                 Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе  серого цвета, IMEI <НОМЕР>, стоимостью 1050 рублей, с сим картой сотового оператора <ОБЕЗЛИЧИНО>переданный на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>,  после вступления приговора в законную силу  оставить по принадлежности потерпевшей.
 
         Приговор может быть обжалован  в апелляционном   порядке в Жарковский районный суд Тверской области через мирового судью  в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
         Мировой судья: О.Л.Арсанова