Решение от 11 июня 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
Дело № 1 - 13/2013 г. « 283 уч.»
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Лосино-Петровский Московскойобласти                                            11 июня 2013 г.
 
     Мировой судья судебного участка № 283 Щёлковского судебного района Московской области Дмитренко В.М., с участием:
 
    государственного обвинителя Щёлковской городской прокуратуры Московской области - помощника Щёлковского городского прокурора Московской области юриста 3-го класса ЖидковА.А.,
 
    подсудимого Рахимова О.М.,
 
    защитника - адвоката филиала № 10 Московской областной коллегии адвокатов Веселовой Ж.А. представившей удостоверение № 6315 и ордер № 018098 от 11.06.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Терлецком О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
 
    Рахимова О.М., <ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.327   УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рахимов О.М.,  своими действиями совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    Так Он (Рахимов О.М.), 03 апреля 2013 года, около 00 часов 15 минут, находясь около дома № 7 «Б» по ул. Суворова г. Лосино-Петровский Московской области, имея умысел на использование заведомо поддельного документа, с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, предъявил участковому уполномоченному Лосино-Петровского ОП лейтенанту полиции <ФИО1>, заведомо подложный документ - талон уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, принимающая сторона <ФИО2> с отметкой о постановке на учёте по месту пребывания сроком до 23.05.2012 года, оформленный на его имя и предоставляющий ему право законного нахождения на территории РоссийскойФедерации.
 
     Подсудимый Рахимов О.М., в судебном заседании заявил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признаёт полностью и в совершённом преступлении раскаивается. Он приехал в гор. Лосино-Петровский, с целью трудоустройства, в феврале 2012 года. О том, что для трудоустройства и законного пребывания на территории России необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в УФМС России, он знал и зарегистрировался по прибытии в установленном порядке. В связи с тем, что срок пребывания у него закончился, а выехать за пределы России и вернуться обратно у него не было денег. Он, чтобы не тратить время на оформление регистрации, 24 февраля 2013 года, находясь на Казанский вокзал гор. Москва, где к нему подошёл неизвестный по национальности «кыргыз», который за 1000 рублей предложил ему талон уведомления по месту пребывания. Он согласился и передал неизвестному 1000 рублей и копию своего паспорта. Через два дня, т.е. 26 февраля 2013 года, на Казанском вокзале они встретились и ему был передан талон-уведомление о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>сотруднику полиции свой паспорт и поддельный талон уведомление о временной регистрации. В совершенном преступлении раскаивается.
 
    Виновность подсудимого Рахимова О.М. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, кроме  признания вины, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля <ФИО1> данными в судебном заседании, согласно которых он показал, что является УУП Лосино-Петровского ОП. 03.04.2013 года, около 00 часов 15 минут, им была осуществлена проверка документов у Рахимова О.М., который находился у дома №7 по ул. Суворова гор.Лосино-Петровский. При проверке документов Рахимовым О.М. был предъявлен паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> и талон-уведомление о регистрации по месту временного пребывания, по адресу: <АДРЕС>, на его имя, которое вызвало подозрение в подлинности. Рахимов О.М, был доставлен в Лосино-Петровский отдел полиции, для разбирательства.
 
    Виновность Рахимова О.М. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, подтверждается исследованными материалами дела и следующими доказательствами:
 
    заключением технико-криминалистической экспертизы №498 от 15.05.2013 года, согласно выводов которой оттиск штампа ОУФМС России по Московской области в г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в талоне-уведомлении о регистрации по месту пребывания на имя Рахимова О.М., по адресу: <АДРЕС>, выполнен не клише штампа ОУФМС России по Московской области в г.Химки(л.д.30-31);
 
    Оценивая совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, мировой судья приходит к выводу, что Рахимов О.М. виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа,  выразившееся в предъявлении поддельного,  оформленного на его имя талона-уведомления по месту пребывания о регистрации по месту временного пребывания, т.е. совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ и его действия органом дознания квалифицированы верно.
 
    Рахимов О.М. ранее  не судим (л.д. 43);    не состоит на учёте у нарколога и психиатрическая помощь ему не оказывалась (л.д. 45, 46); по месту жительства характеризуется как лицо в отношении которой жалоб не поступало (л.д. 48).
 
    Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, у подсудимого Рахимова О.М., мировой судья признаёт его раскаяние в совершённом преступлении.
 
    Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого Рахимова О.М., мировым судьёй не установлено.
 
    Избирая меру наказания подсудимому Рахимову О.М., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику личности, смягчающие вину обстоятельства - раскаяние в совершённом преступлении,  отсутствие отягчающих вину обстоятельств и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ, без изоляции от общества в виде штрафа в соответствии со  ст. 46 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298,302-304, 307, 308 и 310 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рахимова О.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Рахимову О.М., подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство - талон уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания, оформленный на имя Рахимова О.М., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестованв апелляционном порядке, в Щёлковский городской суд Московской области, через мирового судью, в течение 10 дней, со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Дмитренко В.М.