Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2013 годаг.Пушкино<АДРЕС>
Мировой судья 202-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Власова Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.
подсудимого Плотникова В.А.,
защитника - адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО1><ФИО>
при секретаре судебного заседания Лобановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плотникова В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
ранее судимого приговором мирового <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка района <АДРЕС> от <ДАТА4> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей (штраф не оплачен),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плотников В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, <ДАТА5>, около 16 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, похитил с витрин, расположенных в торговом зале, четыре бутылки водки «Журавли» объемом 07 литра по цене 277 рублей 98 копеек за бутылку, общей стоимостью 1 111 рублей 92 копейки, после чего, в осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал две из указанных бутылок в рукава своей куртки, оставшиеся две бутылки положил с находящуюся при нем корзину для покупок. Не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, Плотников А.В. похитил с витрины, расположенной в хлебном отделе, два батона хлеба «Нарезной «Красная цена» по цене 9 рублей 11 копеек за штуку, общей стоимостью 18 рублей 22 копейки. Затем подошел к витрине, расположенной2 у кассовой зоны, и похитил с неё два шоколадных батончика «Сникерс» с лесным орехом 81 г. по цене 27 рублей 01 копейка за штуку, общей стоимостью 54 рубля 02 копейки. Указанные продукты Плотников В.А. также положил в находящуюся при нем корзину для продуктов. После этого, Плотников В.А., реализуя свой преступный умысел, прошел с похищенным через турникет, предназначенный для входа в торговый зал, не оплатив находившийся у него при себе товар на общую сумму 1 184 рубля 16 копеек, и, ,намереваясь скрыться с места совершения преступления, направился к выходу из магазина, однако свой умысел, направленный на хищение: распорядиться похищенным имуществом, Плотников В.А. не смог, так как был задержан сотрудником магазина.
Своими умышленными действиями Плотников В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении ст.217 УПК РФ, Плотниковым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании также было поддержано и его защитником - адвокатом <ФИО3>
Учитывая, что наказание за совершенное Плотниковым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебногоразбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Плотникова В.А. и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как совершение покушения на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Плотникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности всех обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Плотникову В.А. наказание в виде штрафа.
Наказание в виде штрафа, назначенное Плотникову В.А. по приговору мирового <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка района <АДРЕС> от <ДАТА6> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ настоящий приговор и приговор мирового <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка района <АДРЕС> от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Л.И.Власова.