Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Конаково 08 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г.Конаково Тверской области Рыжкова Н.В.,
с участием гособвинителя помощника Конаковского межрайонного прокурора КясинянаФ.М.,
подсудимого Таран В.Б.,
защитника Лобановой Т.В., предоставившей удостоверение №391 и ордер №161847 , при секретареКурдюковой Н.В.,
потерпевшем<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Таран В. Б., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Таран В.Б. совершил нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
07 марта 2013 года около 18 час. 45 мин., точное время не установлено, Таран В.Б. находился на расстоянии 100 метров от дома №1 Б пос.Карачарово Конаковского района Тверской области, где из хулиганских побуждений, нарушая общепринятые правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком в область левой щеки. Не остановившись на достигнутом, имея явное превосходство в физической силе, Таран В.Б. нанес еще один удар кулаком в область правой щеки <ФИО1> От полученного удара <ФИО1> упал на землю.
Когда <ФИО1> поднялся, к нему подбежал Таран В.Б. и между ними завязалась борьба, в ходе которой <ФИО1> поскользнулся и упал на землю. В это время, Таран В.Б., продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение побоев, умышленно нанес лежащему на земле <ФИО1> один удар кулаком в область лба и два удара кулаком в область правой щеки.
В результате преступных действий Таран В.Б., <ФИО1> причинены телесные повреждения - кровоподтеки верхней и нижней губы, скол коронки 7 зуба на верхней челюсти, которые не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Таран В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Таран В.Б. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кясинян Ф.М., защитник Лобанова Т.В<ФИО3>, против заявленного подсудимым Таран В.Б. ходатайства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таран В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Таран В.Б. совершившего нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений, следует квалифицировать поп. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
При назначении наказания суд в силу ст.6, 60 УК РФ исходит из принципа справедливости и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Таран В.Б. не судим, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ.
С учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.300-303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Таран В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Таран В.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Конаковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка №2 г.Конаково Тверской области (за исключением оснований, указанных в п.1 ст.389.15 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении материала с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В.Рыжкова