Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-13/2013 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г.Саратов
Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Ивановой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Шишкиной И.В., подсудимого Чермашенцева М.А, защитника Лобановой Л.И.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чермашенцева Максима Алексеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Саратова, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, судимого <АДРЕС> районным судом г.Саратова <ДАТА4> по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил
Подсудимый Чермашенцев М.А. нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшей <ФИО1>, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ. Преступление совершенно им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов, Чермашенцев М.А. и <ФИО1> находились в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, где у них на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Чермашенцева М.А. возник преступный умысел направленный на нанесение побоев и причинение физической боли <ФИО1> В целях избежать дальнейшее развитие конфликта <ФИО1> вышла из помещения квартиры в подъезд дома, Чермашенцев М.А. вышел следом за ней. Далее, реализуя свой преступный умысел, Чермашенцев М.А., в указанное время, находясь в помещении подъезда <НОМЕР> названного дома, подошел на близкое расстояние к <ФИО1> с целью причинить последней телесные повреждения и физическую боль, после чего, действуя умышленно, нанес один удар ногой в ягодичную область справа и один удар кулаком в область левого предплечья. Своими действиями Чермашенцев М.А. причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в ягодичной области справа и на левом предплечье, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Чермашенцев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. С обстоятельствами указанными в обвинительном заключении и с предъявленным обвинением согласился. При этом пояснил суду, что <ДАТА6> в вечернее время он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, где его встретила мать <ФИО1>, с которой у него в помещении квартиры произошел на этой почве конфликт. Далее, его мать вышла в подъезд <НОМЕР> их дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе, чтобы поговорить по поводу употребления спиртных напитков с его знакомыми. Он пошел следом за ней, так как разозлился на нее и не хотел, чтобы она ходила по подъезду и спрашивала все у посторонних людей. После этого, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, в подъезде названного дома конфликт с матерью у него продолжился и в ходе данного конфликта он, будучи злым на свою мать нанес ей умышленно один удар ногой в область правой ягодицы и один удар рукой в область левого предплечья, в результате чего причинил своей матери телесные повреждения и физическую боль. Показал суду, что свои действия в тот момент контролировать не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не понимал, что делает.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО1>, показала, что <ДАТА5> в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов она вместе со своим сыном Чермашенцевым М.А. находилась в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, где у них на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. Во избежание дальнейшего развития конфликта она вышла из помещения квартиры в подъезд дома. Чермашенцев М.А. вышел следом за ней, после чего уже находясь в подъезде названного дома Чермашенцев М.А. подошел к ней на близкое расстояние, при этом нанес один удар ногой в ягодичную область справа и один удар кулаком в область левого предплечья. Своими действиями он причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в ягодичной области справа и на левом предплечье. Пояснила суду, что ее сын в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно и не понимает, что делает.
Показания свидетеля <ФИО2> данные ею при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <ДАТА5> в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов, в подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, она слышала как Чермашенцев М.А. скандалил со своей матерью <ФИО1> и высказывал ей угрозы, а <ФИО1> просила его успокоиться. Она подошла к входной двери и посмотрела в глазок, где увидела, как Чермашенцев М.А. ударил ногой свою мать <ФИО1>
Помимо признания своей вины, виновность подсудимого Чермашенцева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ установлена и доказана достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Заявлением <ФИО1> от <ДАТА6>, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Чермашенцева М.А., который причинил ей телесные повреждения <ДАТА6>, примерно в 17 часов 20 минут в помещении подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова (л.д.4).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которого у <ФИО1> имелись телесные повреждения: кровоподтеки в ягодичной области справа, на левом предплечье, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по цвету кровоподтеков, могли образоваться <ДАТА6>. Образование вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, представляются маловероятным. Указанные повреждения могли образоваться от ударов руками, ногами (л.д.31-32).
С учетом изложенного, а также обстоятельств дела, имеющихся доказательств суд полагает установленным тот факт, что именно Чермашенцев М.А. в вечернее время <ДАТА6> в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова умышленно нанес <ФИО1> один удар ногой в ягодичную область справа и один удар кулаком в область левого предплечья, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в ягодичной области справа и на левом предплечье, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Чермашенцева М.А. квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Анализ приведенных доказательств в совокупности дает основание суду сделать вывод, что со стороны Чермашенцева М.А. имели место действия, представляющие собой нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и эти действия квалифицируются мировым судьей по ч.1 ст.116 УК РФ.
Доказательства, исследованные в судебном заседании, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, являются относимыми и допустимыми, в связи с чем, мировой судья находит доказанным, что преступление совершено подсудимым Чермашенцевым М.А. в соответствии с обстоятельствами указанными в описательной части приговора, именно в том объеме и при тех обстоятельствах.
Сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда оснований не имеется, поскольку каких-либо нарушений требований закона при их сборе и фиксации, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами дознания не допущено.
Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Кроме этого, суд исходит из показаний потерпевшей <ФИО1>, которая последовательно, подробно и обстоятельно показала о совершенном Чермашенцевым М.А. преступлении, показаний свидетеля и письменных доказательств по делу, которые содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления. Указанные доказательства полностью согласуются друг с другом, с иными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора. Таким образом,анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Чермашенцева М.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст.60-64,89 УК РФ, в полной мере, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чермашенцеву М.А. суд признает то, что Чермашенцев М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Помимо этого, судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшей, молодой возраст подсудимого, совершение им преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чермашенцева М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным назначить подсудимому Чермашенцеву М.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Основания для применения положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также статьи 64 УК РФ, у суда не имеется.
При назначении данного вида наказания суд учитывает, имущественное положение подсудимого и членов его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Чермашенцев М.А. официально не трудоустроен, однако имеет постоянный ежемесячный заработок, на основании чего суд приходит к выводу о возможности назначения Чермашенцеву М.А. наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения Чермашенцева М.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статей, мировой судья не усматривает.
При этом, суд с учетом ряда смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, также не находит оснований в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, для отмены условного осуждения Чермашенцеву М.А., назначенного по приговору Заводского районного суда от <ДАТА4>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ, мировой судья, приговорилЧермашенцева Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Чермашенцеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Заводского районного суда от <ДАТА4> в отношении Чермашенцева М.А., осужденного по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.А. Новиков