Решение от 29 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-3-13/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Абакан                                                                                  <ДАТА1>       
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Абакана Стрельцова Е.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей Ситниковой Н.В., Вдовиченко О.В.,
 
    защитника - адвоката Щеголева В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, 
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретарях  Тухтаровой М.М., Мартовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                   
 
                                          Позднякова А.К., <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого: 1) <ДАТА3> <АДРЕС> ГС по ч.3 ст. 30, ст.161 ч.2 п. Б,Г УК РФ к 4 годам лишения свободы; по постановлению <АДРЕС> ГС от <ДАТА4> считать осужденным по ч.3 ст. 30, п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы; 2) <ДАТА5> <АДРЕС> РС по ч.1 ст. 228, п. Б ч.3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 4 мес. лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3> - всего 10 лет лишение свободы. Постановлением <АДРЕС> ГС считать осужденным по ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ 8 лет лишения свободы. Освобожден из <АДРЕС> по отбытии срока <ДАТА6> г.;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ,        
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Поздняков А.К. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, а также осуществил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Поздняков А.К. пришел по месту жительства своего знакомого <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, где находилась ранее не знакомая ему <ФИО1> В период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА8> Поздняков А.К., находясь по вышеуказанному адресу, совместно с <ФИО2> распивал спиртные напитки.<ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> между Поздняковым А.К. и <ФИО1>, которые находились в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что <ФИО1> выразила желание уйти домой, а Поздняков А.К. этому препятствовал, произошла словесная ссора. В ходе ссоры Поздняков А.К. <ДАТА9> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, действуя с умыслом на причинение вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что <ФИО1> выразила желание уйти домой, а Поздняков А.К. этому препятствовал,  нанес один удар рукой по лицу <ФИО1>, затем схватил ее рукой за волосы, отчего <ФИО1> упала на колени, при этом Поздняков А.К. нанес ей один удар коленом по лицу. Продолжая свои преступные действия Поздняков А.К. нанес <ФИО1> несколько ударов руками и ногами по лицу, различным частям тела, рукам и ногам. После чего Поздняков А.К.,  продолжая свои преступные действия, взял со стола в зальной комнате вышеуказанной квартиры кухонный нож, которым стал делать размахивающие движения перед лицом <ФИО1>, а также приблизил нож к ее шее. <ФИО1> защищаясь от действий Позднякова А.К., попыталась оттолкнуть его руку, в которой находился нож, при этом, Поздняков А.К причинил ей раны на пальцах левой кисти. Своими действиями Поздняков А.К. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра справа со смещением отломков, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, закрытого перелома костей спинки носа, кровоподтека на спинке носа и в орбитальных областях, причинившие в совокупности легкий вред здоровью по признаку  кратковременного расстройства здоровья, ссадин на правой ушной раковине, на левой  щеке, кровоподтеков на обеих верхних и нижних конечностях, грудной клетке в проекции подвздошной кости справа, не причинившие вреда здоровью, ран на пальцах левой кисти,не причинившие вред здоровью.  Кроме того, <ДАТА10> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Поздняков А.К. пришел по месту жительства своего знакомого <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, где находилась ранее не знакомая ему <ФИО1> В период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА10> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> Поздняков А.К., находясь по вышеуказанному адресу, совместно с <ФИО2> распивал спиртные напитки. <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> между Поздняковым А.К. и <ФИО1>, которые находились в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что <ФИО1> выразила желание уйти домой, а Поздняков А.К. этому препятствовал, произошла ссора. В ходе ссоры, желая запугать <ФИО1> и вызвать у нее чувство беспокойства за свою безопасность, у Позднякова А.К. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Поздняков А.К. <ДАТА9> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>по ул. <АДРЕС>, из-за того, что <ФИО1> выразила желание уйти домой, а Поздняков А.К. этому препятствовал, нанес один удар рукой по лицу <ФИО1>, затем схватил ее рукой за волосы, отчего <ФИО1> упала на колени, при этом нанес ей один удар коленом по лицу. Продолжая свои преступные действия, Поздняков А.К. нанес <ФИО1> несколько ударов руками и ногами по лицу, различным частям тела, рукам и ногам. После чего, Поздняков А.К., <ДАТА9> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, в ходе ссоры, из-за того, что <ФИО1> выразила желание уйти домой, а Поздняков А.К. этому препятствовал, взял со стола в зальной комнате вышеуказанной квартиры кухонный нож, которым стал делать размахивающие движения перед лицом <ФИО1>, а также приблизил нож к ее шее. При этом Поздняков А.К. высказывал в адрес <ФИО1> в словесной форме слова угрозы: «Я тебя убью!». <ФИО1>, защищаясь, от действий Позднякова А.К., попыталась оттолкнуть его руку, в которой находился нож, при этом, Поздняков А.К. причинил ей раны на пальцах левой кисти. <ФИО1>  высказанные Поздняковым А.К. в ее адрес угрозы жизни и здоровью, восприняла реально, в связи с тем, что Поздняков А.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, а также физически сильнее ее, и при этом держал в руке нож. Учитывая состояние алкогольного опьянения Позднякова А.К., его физическое превосходство, агрессивное поведение, наличие у него в руке ножа, высказывание конкретных словесных угроз убийством и проявление действий, направленных на исполнение данной угрозы, выразившихся в совершении насильственных действий в отношении <ФИО1>, у последней при вышеуказанных обстоятельствах имелись достаточные основания опасаться приведения в исполнение Поздняковым А.К. угрозы  убийством.
 
    В судебном заседании подсудимый Поздняков А.К. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ, не признал, суду пояснил, что <ДАТА12> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> он созвонился со своим приятелем  <ОБЕЗЛИЧЕНО> встретились с ним у <АДРЕС>, после чего зашли в магазин, где купили пива и пошли в гости к <ОБЕЗЛИЧЕНО> пить пиво. Когда они пришли, у него в гостях находилась ранее незнакомая ему девушка <ФИО1> Он стал сразу говорить <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чтобы он выпроводил эту девушку. Они прошли в зал, где стали распивать пиво. Девушка уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. До начала конфликта у <ФИО1> никаких телесных повреждений он не видел. Они сидели, общались с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он повторял о том, чтобы данная девушка ушла, но безрезультатно. Девушка стала ругаться в его адрес нецензурной бранью. Его это разозлило, он ударил ее по лицу ладонью правой руки, после чего у нее из носа пошла кровь. Возможно, что от этого удара он сломал ей нос. <ОБЕЗЛИЧЕНО> успокоил ее и увел в другую комнату. Потом <ОБЕЗЛИЧЕНО> и данная девушка легли спать в комнате, а он сидел в зале и пил пиво. Через какое-то время он уснул, но, во сколько это было, не знает, так как на часы не смотрел. Проснулся от того, что ему кто-то царапал лицо, когда он открыл глаза, то увидел, что над ним стоит <ФИО3> и царапает ему лицо, он оттолкнул ее, ударив также в лицо. Не помнит, падала ли после его удара <ФИО1>  <ОБЕЗЛИЧЕНО> увел ее в другую комнату. После чего, данная девушка собралась идти домой. Так как на ее сотовом телефоне не было денежных средств, она попросила его вызвать ей такси. Он вызвал такси, после этого данная девушка оделась и вышла из квартиры <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Угрозы в адрес девушки не высказывал, ножом перед ее лицом не размахивал. Когда начался конфликт, рядом с ним находился журнальный столик на нем пиво, рыба, не помнит, чтобы там был нож. Всего он нанес потерпевшей около 2-3 ударов. После произошедшего, потерпевшая ему звонила, предлагала помириться в том случае, если он ей заплатит определенную сумму, на что он ей ответил отказам.
 
    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимого, суд находит, что события преступлений, а также вина Позднякова А.К. в их совершении при установленных и описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. 
 
    Вина Позднякова А.К. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО1>, данными ей в судебном заседании, согласно которым <ДАТА12> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она пришла в гости к своему знакомому <ОБЕЗЛИЧЕНО> который проживает по адресу: <АДРЕС>. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> кто-то позвонил по телефону, он ушел. <ОБЕЗЛИЧЕНО> не было больше часа. Примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> вернулся к себе в квартиру, с ним пришел ранее незнакомый ей Поздняков А.К. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Около полуночи, <ДАТА11> она собралась ехать домой, Поздняков А.К. сказал, что она никуда не пойдет, так как ему скучно. Она ответила, что не останется, так как ее дома ждут дети. После этих слов, Поздняков А.К. вскочил с дивана, подошел к ней и схватил за волосы, начал хватать за руки, стал оскорблять. Первый раз ударил ее по лицу, послечего наклонил ее голову чуть пониже и пнул коленкой по лицу. Она начала плакать. Сколько он нанес ей ударов, не знает, у нее было ощущение, что он избил ее за несколько секунд. <ОБЕЗЛИЧЕНО> находился рядом, пытался успокоить Позднякова, оттащить его, но он не успокаивался. После этого, <ОБЕЗЛИЧЕНО> оттащил Позднякова от нее и посадил на диван, он немного успокоился. Она сказала, что пойдет в полицию и пошла к входной двери. В этот момент к ней подошел Поздняков, выхватил у нее из руки сотовый телефон и сказал <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чтобы тот закрыл входную дверь, а ей сказал, чтобы она умылась, <ОБЕЗЛИЧЕНО> закрыл входную дверь на ключ, а ключ убрал, куда именно она не видела. Она попросила у Позднякова, чтобы он вернул ей сотовый телефон, она все равно будет обращаться в полицию. Поздняков снова схватил ее за волосы, взял кухонный нож и сказал, что убьет ее, если она обратится куда-нибудь за помощью. Она очень сильно испугалась и  ответила ему, что у нее дети. Все это время он размахивал ножом перед ее лицом. Она восприняла реально все это, что он может ее убить. Она уклонялась от Позднякова, который размахивал ножом. Он подставил нож к шее, она попыталась убрать нож от шеи, так как очень испугалась. Когда она пыталась убрать от шеи нож, он полоснул ей ножом по ладони левой руки, у нее из руки пошла кровь. Она сказала Позднякову, что никуда не пойдет, и попросила ее отпустить. Поздняков сказал, чтобы она умылась и ушла в другую комнату с его глаз. Она умылась в ванной комнате и ушла в дальнюю комнату. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> она зашла в зал, разбудила <ОБЕЗЛИЧЕНО> и попросила его открыть входную дверь. Когда она приехала домой, то сразу позвонила в полицию. Дома находились только ее дети. К ней приехал участковый, взял объяснение. После того, как с нее взяли объяснение, она плохо себя почувствовала и поехала в травмпункт <АДРЕС>. В травмпункте ей дали направление к ЛОРу и неврологу. Участковый дал ей направление в СМО, которое она прошла <ДАТА13> Когда доктора ей сделали рентген-снимки, то сказали, что у нее сломано ребро с правой стороны и нос. Когда Поздняков наносил ей удары, то он наносил удары по всему телу, в том числе и по ребрам, руками и ногами. После всего этого <ОБЕЗЛИЧЕНО> у нее просил прощения, но она не хотела с ним разговаривать. Конфликт происходил в зале. Сколько раз Поздняков А.К. наносил ей удары, она не считала, он хватал ее за волосы, пихал, ударил по лицу два раза и пинал ногами, в том числе и в лицо, сломал нос.  Поздняков А.К. ей угрожал, когда она сказала что обратится в полицию, он схватил нож, подставил его к ее горлу, она пыталась оттолкнуть его. Опасалась за свою жизнь. В квартире три комнаты. Весь конфликт происходил в зале. Поздняков когда пришел, находился эмоциональном состоянии, был нервный и сильно пьяный. В начале, когда пришел никак с ней не общался. Причину конфликта не помнит, но все началось из-за того, что я начала собираться домой. Она сопротивлялась, плакала, кричала, отталкивала его. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в конфликте не участвовал. Кроме них троих в квартире больше никто не находился. После того, когда ушла домой у себя обнаружила разбитое лицо, по телу были подтеки, на щеке порез от ножа, на левой руке полоса. Ему телесные повреждения не наносила, не царапала его. Телесные повреждения у нее видели: ее ребенок, сестра, сотрудники полиции. После произошедшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> ей звонил, но она не хотела с ним разговаривать. Поздняков извинения у нее не просил, хотел возместить моральный ущерб по расписке. Она в тот вечер употребила одну бутылку пива. Сотрудники приехали в <ОБЕЗЛИЧЕНО> позвонила в полицию, приехали через минут сорок. Конфликт произошел в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО4> суду пояснила, что<ФИО1> приходится ей сестрой. <ДАТА10>, точно число сказать не может, ее сестра (скорее всего после <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как младший сын уже спал) пошла в гости к <ОБЕЗЛИЧЕНО> с которым она иногда встречалась. Когда она уходила, то была в  трезвом состоянии, никаких телесных повреждений у нее не было. <ДАТА9> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> она начала звонить на абонентский номер своей сестры, так ей надо было уже идти на работу, но абонент был не доступен. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она ушла на работу, Ольга еще не пришла. <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она пришла с работы, Ольга была дома, лицо было отекшee, волосы в крови, на руках были порезы. Также был порез на щеке, на какой именно не помнит. Она жаловалось на боли во всем теле, а также на боли в ребрах. Сестра обратилась в полицию. После она решила ее сфотографировать на фотоаппарат для доказательства, что она действительно была избита, У Ольги она спросила, что произошло, она пояснила, что когда она находилась в гостях у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то у него был его знакомый (как позже узнала Поздняков А.К.). Она весь конфликт не рассказала, рассказала, что он предложил ей контакт сексуального характера, после чего ее сильно избил. Она спросила, откуда у нее порезы на лице и руках, она ей сказала, что он ей угрожал ножом, также размахивал ножом перед лицом, отчего порезал лицо, и когда она закрывалась рукой, порезал ладонь, но какую именно не может пояснить, так как было давно. Она может сказать точно, что Ольга никого оговаривать не может. Она сама лично ее видела, и было видно, что самой такие телесные повреждения получить невозможно, что ее действительно избили. После она лечилась у травматолога (в больнице она не лежала), а также у нее был сломан нос.
 
    В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО5> Д.Н. о том, что он работает участковым уполномоченным в УУП и ПДН УМВД России по <АДРЕС>. <ДАТА9> он находился на дежурстве. <ДАТА9> в дежурную часть УМВД России обратилась <ФИО1> и сообщила, что ей причинили телесные повреждения. Выехав на адрес места жительства <ФИО1>, а именно: <АДРЕС>, он увидел <ФИО1>, на лице у нее были многочисленные кровоподтеки, она жаловалась на боль в области ребер справа. Она пояснила, что данные повреждения получила при следующих обстоятельствах: <ДАТА10> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она пришла в гости к своему знакомому <ОБЕЗЛИЧЕНО> который проживает по адресу: <АДРЕС>. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> к <ОБЕЗЛИЧЕНО> пришел ранее незнакомый парень, который представился <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> находились в состоянии алкогольного опьянения, они принесли с собой пиво. Около полуночи, <ДАТА9> она собралась ехать домой. <ОБЕЗЛИЧЕНО>  сказал, что она никуда не пойдет, так как ему скучно. Она ответила Андрею, что она не останется, так как ее дома ждут ее дети. После ее слов, <ОБЕЗЛИЧЕНО> вскочил с дивана, в этот момент она стояла в дверном проеме зала, <ОБЕЗЛИЧЕНО> быстро подошел к ней и схватил ее за волосы, стал оскорблять ее нецензурной бранью, называл ее «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ударил ее кулаком правой руки в нос, от удара она почувствовала сильную боль, из носа у нее пошла кровь. После чего, <ОБЕЗЛИЧЕНО> наклонил ее голову чуть пониже и пнул коленкой по лицу. После чего, не отпуская ее, держа ее за волосы, наносил ей многочисленные удары по телу и лицу. Она сказал, что пойдет в полицию и пошла к входной двери. После этого, <ОБЕЗЛИЧЕНО> сказал: «Да я <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мне по-фигу!». После этого, <ОБЕЗЛИЧЕНО> снова схватил ее за волосы, взял с журнального столика, который стоит в зале кухонный нож, которым они резали рыбу. После этого, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ей сказал, что убьет ее, если она обратится куда-нибудь за помощью. <ОБЕЗЛИЧЕНО> размахивал ножом перед ее лицом. Угрозу убийством она восприняла реально, так как до своих угроз <ОБЕЗЛИЧЕНО> очень сильно избил ее, она подумала, что он может ее убить. <ОБЕЗЛИЧЕНО> подставил нож к ее шее, она попыталась убрать нож от шеи, так как очень испугалась, она думала, что он порежет ее. Когда она пыталась убрать от шеи нож, <ОБЕЗЛИЧЕНО> полоснул ей ножом по ладони левой руки, у нее из руки пошла кровь. После была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что гражданина с данными <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на территории Республики <АДРЕС> зарегистрировано не было. После было принято решение показать потерпевшей <ФИО1> фотографии лиц, ранее судимых, которые имеются в базе данных МВД по РХ. При просмотре фотографий <ФИО1> опознала мужчину, им оказался Поздняков А.К., <ДАТА2>г.р., проживающий: <АДРЕС>. При этом она пояснила, что именно данный мужчина причинил ей телесные повреждения при вышеуказанных обстоятельствах./л.д.121-122/.
 
    Допрошенная в судебном заседании эксперт <ФИО6> суду пояснила, чтоу <ФИО1> при проведении судебно-медицинской экспертизы были установлены следующие повреждения: закрытый перелом 9 ребра справа со смещением отломков, гематомы на лице, закрытый перелом костей спинки носа, ссадины на правой ушной раковине, на левой щеке, кровоподтеки на обеих верхних и нижних конечностях, грудной клетке, в проекции подвздошной кости справа. Не исключено, что данные повреждения могли быть получены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Все указанные повреждения могли быть получены от действия тупого твердого предмета. При падении с высоты собственного роста, <ФИО1> не могла получить такие повреждения. Телесные повреждения могли быть получены за короткий  промежуток времени. Полагает, что данные телесные повреждения получены в результате многократных воздействий. Имеющиеся раны на пальцах левой кисти могли образоваться в результате воздействия твердого предмета, обладающего режущими свойствами.
 
    Суд приходит к выводу о достоверности показаний вышеуказанных свидетелей, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются последовательными, логичными,  согласуются между собой, содержат информацию о месте, времени, способе совершенных Поздняковым А.К. преступлений, которые нашли свое полное подтверждение другими доказательствами, собранными дознанием и проверенными в судебном заседании.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным положить показания потерпевшей <ФИО1> и указанных свидетелей в основу обвинительного приговора, поскольку они отражают события, которые имели место в действительности.
 
    Кроме того, вина Позднякова А.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 РФ  подтверждается:
 
    - рапортом помощника оперативного дежурного УМВД России по <АДРЕС> <ФИО7>, согласно которому <ДАТА9> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в дежурную часть УМВД России по <АДРЕС> поступило сообщение из травмпункта о том, что оказана помощь <ФИО1>, диагноз: ЗЧМТ, СГМ, параорбитальная гематома глаз, перелом костей носа /л.д.53/;
 
    - заявлением <ФИО1> от <ДАТА15>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <ДАТА10> причинило ей побои и угрожало убийством по ул. <АДРЕС>/л.д.52/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотре  квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС>, которая состоит из трех комнат, в зале расположен диван. В ходе осмотра ничего не изъято/л.д. 54-58/;
 
    - актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которому у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на лице, ссадины на правом ухе, кровоподтеки на руках, ногах, теле, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета(ов), ран на пальцах левой кисти, которые образовались от воздействия острого твердого предмета(ов), данные повреждения могли быть получены в срок 3-5 суток до момента освидетельствования/л.д.99/;
 
    -  заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА17>, согласно которой у <ФИО1> имелись повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра справа со смещением отломков, причинил вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, так как вызвало временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью выше 3-х недель (более 21 дня), согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР № 194нот 24.04.2008г. правил «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением № 522 от 17.08.2007г., гематом на лице, не вызвавших расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 раздела №2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР № 194нот 24.04.2008г. правил «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением № 522 от 17.08.2007г.) /л.д.93-94/;
 
    - Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА20>, согласно которому с учетом данных акта судебно-медицинского обследования <НОМЕР> от <ДАТА16> и первичного заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА17> у <ФИО1> имелись повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, кровоподтека на спинке носа и в орбитальных областях, причинившие в совокупности легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, согласно п.8.1 2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР № 194нот 24.04.2008г. правил «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением № 522 от 17.08.2007г., ссадины на правой ушной раковине, на левой щеке, кровоподтеков на обеих верхних и нижних конечностях, грудной клетке в проекции подвздошной кости справа, не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 раздела №2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР № 194нот 24.04.2008г. правил «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением № 522 от 17.08.2007г.), закрытого перелома 9-го ребра справа со смещением отломков, причинил вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, так как вызвало временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью выше 3-х недель (более 21 дня), согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР № 194нот 24.04.2008г. правил «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением № 522 от 17.08.2007г., ран на пальцах левой кисти не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 раздела №2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР № 194нот 24.04.2008г. правил «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением № 522 от 17.08.2007г.)/л.д.103-105/;
 
    - приложением к протоколу допроса потерпевшей <ФИО1> - фотографией <ФИО1>, на которой видны телесные повреждения на лице/л.д.86/;
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Поздняковым А.К. и потерпевшей <ФИО1>,  ходе которой последняя полностью подтвердила свои показания и пояснила, что <ДАТА9>, находясь в квартире у <ОБЕЗЛИЧЕНО> Поздняков А.К. нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, а также угрожал ей ножом. Подозреваемый Поздняков А.К. в ходе очной ставки показания <ФИО1> не подтвердил и пояснил, что находясь в квартире у <ОБЕЗЛИЧЕНО> он хотел выгнать <ФИО1>, оттолкнул ее в лицо, отчего у нее из носа пошла кровь. Других ударов он ей не наносил/л.д.146-148/.
 
             Таким образом, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими вышеизложенными письменными доказательствами подтверждаются показания потерпевшей <ФИО1>о высказывании в ее адрес угрозы убийством и причинении средней тяжести вреда здоровью.
 
             Подсудимый Поздняков А.К. частично подтвердил показания потерпевшей <ФИО1>, указав, что в ночь с <ДАТА7> на <ДАТА8> в квартире его знакомого <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, в результате возникшего между ним и <ФИО1> конфликта нанес ей 2-3 удара, в том числе по лицу, признав возможным получение повреждений в виде перелома спинки носа.
 
    Показания подсудимого Позднякова А.К. о том, что он не угрожал убийством <ФИО1> при помощи ножа и не наносил ей телесных повреждений, кроме вышеуказанных им, не признаются судом и расцениваются судом как избранный подсудимым способ защиты, не подтвержденный в судебном заседании.
 
    Так, в судебном заседании подсудимый Поздняков А.К. подтвердил, что до начала конфликта у <ФИО1> отсутствовали телесные повреждения. Факт наличия у потерпевшей телесных повреждений подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями свидетелей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фотоснимком.
 
    В качестве доказательств своей невиновности подсудимым Поздняковым А.К. представлены собственные показания и показания свидетеля <ФИО8>
 
    Так, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ФИО8> о том, что  Поздняков А.К. - ее муж, по характеру спокойный, не агрессивный, достаточно сдержанный, за время совместного проживания у них были конфликты, но никогда конфликты не доходили до рукоприкладства со стороны мужа. Спиртное муж употребляет редко, в состоянии алкогольного опьянения муж также признаков агрессии не проявляет. <ДАТА10> они сидели у них: она, ее муж, сидели, отмечали праздник. После ее муж решил поехать к своему другу <ОБЕЗЛИЧЕНО> с которым дружит уже 14 лет. Ее муж уехал около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА10>, он находился в легком алкогольном опьянении, они с ним выпили полбутылки вина. После того как он уехал, она легла спать. <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> ей на абонентский номер позвонила мама и спросила, где был ее муж, и сказала, что он к ней только что пришел и лицо у него все в царапинах. Тогда она позвонила на абонентский номер мужа и спросила, что произошло. Он ей рассказал, что когда был у Евгения, то там находилась ранее не знакомая женщина, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он сказал данной женщине, чтобы шла домой, а <ОБЕЗЛИЧЕНО> сказал, чтобы тот шел спать. Но женщина отказалась, стала на него выражаться нецензурно. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и женщина пошли спать. Муж ее немного посидел и тоже лег спать. После ей муж сказал, что проснулся оттого, что данная женщина била его по лицу, царапала ему лицо и порвала на нем майку. Тогда он просто толкнул ее рукой в лицо, от чего у нее из носа пошла кровь. После она стала ему угрожать, что его посадит. После он вызвал такси, и она уехала домой. Ей муж ничего не говорил, что он ее сильно избивал. Он только один раз ударил ей по лицу, чтобы она перестала царапать ему лицо. На ее мужа не похоже, чтобы от кого-то бил, тем более женщину. Ее муж от <ОБЕЗЛИЧЕНО> сразу поехал к ее маме, так как помогал делать ремонт. <ДАТА9> поздно вечером приехал домой, и она увидела, что лицо у него было сильно поцарапано. А  майку он выбросил у <ОБЕЗЛИЧЕНО> дома, потому что ее невозможно было носить. У <ОБЕЗЛИЧЕНО> он взял новую майку. После она от мужа узнала, что в отношении него возбудили уголовное дело по поводу того, что он якобы сломал ребро той женщине, хотя она в это не верит./л.д.117-118/.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО8> также подтверждается наличие конфликта между Поздняковым А.К. и <ФИО1>, а также нанесение подсудимым телесных повреждений потерпевшей.
 
    Анализируя представленные доказательства, судом полагает, что Поздняков А.К., совершая преступления в отношении <ФИО1>, действовал умышленно, из личных неприязненных отношений, вызванных конфликтной ситуацией, совершал активные действия, и его умысел был направлен на совершение действий, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в намерении совершить убийство, а также  причинение вреда здоровью потерпевшей.
 
    Сложившаяся конфликтная ситуация между подсудимым и потерпевшей, нанесение им <ФИО1> телесных повреждений, с учетом физического превосходства подсудимого, имеющийся в руках у Позднякова А.К. предмет с режущим воздействием, свидетельствуют о том, что у потерпевшей <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказанной в ее адрес подсудимым.
 
    В судебном заседании не установлены основания для оговора Позднякова А.К. <ФИО1>
 
    Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенных им деяниях.
 
    Действия  подсудимого Позднякова А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ № 420) - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ № 420) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    Поздняков А.К. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (л.д.107, 171). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Установлено, что Поздняков А.К. ранее судим, совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признанный судом рецидив преступлений, что не позволяет применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Поздняковым А.К. преступления, суд не находит.
 
    Поскольку Поздняков А.К. ранее неоднократно судим, оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого Позднякова А.К. суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, и лишение свободы на определенный срок за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    Также подлежат применению положения ч.2 ст. 69 УК РФ.
 
    В ходе судебного разбирательства потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.
 
    Мировой судья полагает, что исковые требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Как разъяснено в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 г. № 1 «О судебном приговоре», судам надлежит иметь в виду, что лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, который в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков следует руководствоваться положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.
 
    Мировой судья с учетом требования закона о справедливости и разумности при определении размера компенсации морального вреда, с учетом характера совершенных преступлений, считает возможным взыскать с Позднякова А.К. в пользу <ФИО1> денежную компенсацию морального вреда в размере 35 000 рублей.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Позднякова А.К. рассмотрено в общем порядке, в соответствии со ст. 132 УПК РФ с него подлежат взысканию процессуальные  издержки в сумме 2 240 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст.308,309,316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
             Признать Позднякова А.К. виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ № 420),  и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
 
    Признать Позднякова А.К. виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 420),  и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Позднякову А.К. наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В соответствии  со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и  не менять постоянного места жительства  без  ее уведомления.
 
    Меру  пресечения в виде подписки о невыезде отменить Позднякову А.К. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск <ФИО1> удовлетворить частично, взыскав в ее пользу с Позднякова А.К. компенсацию морального вреда в сумме 35 000 рублей.
 
    Взыскать с Позднякова А.К. процессуальные издержки в сумме 2 240 рублей.
 
             Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской  суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной  жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                         Е.Г.Стрельцова