Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 г. г. Н. Новгород
Мировой судья судебного участка № 1 Автозаводского района г. Н. Новгорода Сасаева И. Н. с участием подсудимого < Ф.И.О.1>., государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Лукоянова С. В., потерпевших Катиной Н. А., Катина С. А., Катина А. А., защитника потерпевшей Катиной Н. А. адвоката Нижегородской областной коллегии адвокатов Шаминой Е. В., представившей ордер № 68499 от 05.04.2013 г., защитника подсудимого адвоката Нижегородской коллегии адвокатов «Чайка и Коллегия» Азизовой О. А., представившей ордер № 273 от 09.04.13 г., при секретаре судебного заседания Ефремовой Л. В., рассмотрев открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению
< Ф.И.О.1> Владимировича, <****4> рождения, гражданина РФ, уроженца г. <***>, образование среднее специальное, работающего водителем ООО «Феникс», разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. <***>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, п. «а» ч. 2 ст. 116, ст. 119 ч. 1, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
< Ф.И.О.2> 26.01.2013 г., около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ул. <***> района г. Н. Новгорода, в ходе ссоры со своей сожительницей < Ф.И.О.3>, возникшей на почве ревности, применяя насилие, схватил < Ф.И.О.3> за руку и потащил ее на кухню, причиняя ей физическую боль. Находясь на кухне указанной квартиры, < Ф.И.О.2>, действуя умышленно, толкнул < Ф.И.О.3> кулаком в грудь, в результате чего < Ф.И.О.3> упала на пол, о который ударилась спиной, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои умышленные действия, < Ф.И.О.2> стал наносить лежащей на полу < Ф.И.О.3> удары кулаком по лицу и ногами по телу, вновь причиняя ей физическую боль. Схватив < Ф.И.О.3> руками за волосы, < Ф.И.О.2> стал трясти ее голову, вновь причиняя < Ф.И.О.3> физическую боль, и вырвал клок волос у нее на голове. Свои действия < Ф.И.О.2> сопровождал угрозами убийством в адрес < Ф.И.О.3>, а именно, что убьет ее и прирежет ее сыновей, если они придут. При указанных обстоятельствах, учитывая агрессивное поведение < Ф.И.О.2>, < Ф.И.О.3> угрозы убийством в свой адрес воспринимала как реально исполнимые и опасалась за свою жизнь и здоровье. В результате своих действий < Ф.И.О.2> причинил < Ф.И.О.3> телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани ягодичной области слева, множественных кровоподтеков лица, туловища, верхних и нижних конечностей, царапины левого предплечья и области левого локтевого сустава, ссадин области правого локтевого сустава и обширного участка диффузного отсутствия роста волос в теменной и теменно-височной области слева, не вызвавшие причинения вреда здоровью.
Кроме этого, 26.01.2013 г., около 22 часов 30 минут, < Ф.И.О.2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ул. <***> района г. Н. Новгорода, держа в руке кухонный нож, который он взял ящика кухонного гарнитура на кухне указанной квартиры, подошел к входной двери своей квартиры, зная, что на лестничной площадке 6-го этажа возле его квартиры в этот момент находятся сыновья его сожительницы < Ф.И.О.3> - < Ф.И.О.5> и < Ф.И.О.6>, которые приехали забрать свою мать из квартиры < Ф.И.О.1>. домой. Открыв входную дверь квартиры, находясь на указанной лестничной площадке, < Ф.И.О.2>, действуя умышленно, по причине внезапно возникших неприязненных отношений стал высказывать в адрес < Ф.И.О.7> и < Ф.И.О.8> угрозы убийством, а именно, говоря «Убью!». В подтверждение своих угроз < Ф.И.О.2> стал умышленно размахивать перед < Ф.И.О.9> и < Ф.И.О.10> указанным ножом. Опасаясь агрессивного поведения < Ф.И.О.2> с ножом в руках, < Ф.И.О.5> и < Ф.И.О.6> стали отходить от него. < Ф.И.О.2>, продолжая свои умышленные действия, нанес < Ф.И.О.7> удар клинком указанного ножа в область груди, причинив < Ф.И.О.7> телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей левой половины грудной клетки, вызвавшее причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего брата < Ф.И.О.5> схватил < Ф.И.О.2> за руку, в которой у него находился указанный нож, повалил его на пол, где стал удерживать до приезда сотрудников полиции и скорой помощи. При указанных обстоятельствах, учитывая агрессивное поведение < Ф.И.О.2> с ножом в руках, < Ф.И.О.5> и < Ф.И.О.6> угрозы убийством в свой адрес воспринимали как реально исполнимые и опасались за свою жизнь и здоровье.
В ходе дознания действия < Ф.И.О.1>. были квалифицированы по ст. 119 ч. 1, п. «а» ч. 2 ст. 116, ст. 119 ч. 1, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Подсудимый < Ф.И.О.2> вину по предъявленному обвинению признал частично, а именно, признал вину в нанесении побоев < Ф.И.О.3>, но не из хулиганских побуждений, по остальной части предъявленного ему обвинения вину не признал. Подсудимый < Ф.И.О.2> показал, что он сожительствовал с < Ф.И.О.3>, с которой вечером 26.01.2012 г. он распивал в его квартире по адресу: г. Н. Новгород, ул. <***> две купленные им бутылки водки. < Ф.И.О.3> спьянилась и неожиданно начала оскорблять его и налетать драться. Он пытался успокоить < Ф.И.О.3> и просил ее идти спать, но < Ф.И.О.3> не успокоилась и нанесла ему нескольку ударов руками по лицу. Он защищался, отмахиваясь руками, и неумышленно задел < Ф.И.О.3> рукой по губе, на которой выступила кровь. < Ф.И.О.3> разозлилась еще больше и кинула в него стеклянной рюмкой, из которой они выпивали, попав ему в висок. Он нанес несколько ударов ладонью по лицу < Ф.И.О.3> и попытался прижать ее к себе руками, чтобы успокоить, но та вырвалась из его рук, резко присев, и в его руке остался клок волос < Ф.И.О.3>. После этого он испугался. < Ф.И.О.3> стала говорить ему, что позовет своих сыновей, и они с ним расправятся. Он сказал, что не нужно никого вмешивать в их ссору, после чего пошел спать, надеясь, что < Ф.И.О.3> успокоится. Проснулся он от звонка в домофон. Выйдя из комнаты, он увидел, что < Ф.И.О.3> открыла дверь его квартиры. В квартиру зашли сыновья < Ф.И.О.3> < Ф.И.О.5> и < Ф.И.О.6>, которые начали ему угрожать расправой, оскорблять, говорили, что убьют его за то, что он сделал с их матерью. < Ф.И.О.5> и < Ф.И.О.6> стали избивать его, нанося удары руками по лицу и телу, угрожали, что убьют его. От ударов он упал на пол, < Ф.И.О.3> продолжили избивать его ногами. Он вырвался от них, отступил в кухню квартиры, где взял из ящика гарнитура нож для разделки мяса, которым стал махать перед < Ф.И.О.9> и < Ф.И.О.10>, говоря, чтобы они уходили из его квартиры. Нож он взял в целях самообороны, так как испугался действий < Ф.И.О.9> Сергея и Алексея. Никому никаких повреждений наносить он не желал и не заметил, когда и как он нанес удар ножом < Ф.И.О.7>, который наступал на него, чтобы продолжать его избивать. < Ф.И.О.5> схватил его руками за голову и вытолкнул из коридора квартиры на лестничную клетку. В этот момент нож он выронил. В ходе борьбы с < Ф.И.О.9> он упал в подъезде на пол, ударившись головой, а < Ф.И.О.5> сел на него сверху, продолжив при этом его избивать. < Ф.И.О.6> в это время наносил удары ногами по его телу. Лежа на полу, он почувствовал боль в запястье и понял, что его ударили ножом по руке. Кто именно это сделал, он не видел, но предполагает, что < Ф.И.О.6>, поскольку < Ф.И.О.5> в это время сидел на нем. Он также слышал голос < Ф.И.О.3>, которая говорила: «Зачем ты взял нож?» Дальнейшее он смутно помнит, так как почувствовал себя плохо. Приехали сотрудники скорой помощи полиции, его забрали в полицию. Он проходил осмотр в больнице <***>. У него были синяки, ножевой порез на руке, сотрясение мозга, было сломано ребро. Лечение он проходит до сих пор. В возбуждении уголовного дела в отношении < Ф.И.О.7> и < Ф.И.О.8> по факту его избиения было оказано. С предъявленными исковыми требованиями потерпевших < Ф.И.О.7> и < Ф.И.О.8> он не согласен, умысла причинять кому-либо телесные повреждения, повреждать одежду у него не было. Убийством он никому не угрожал. < Ф.И.О.3> он принес свои извинения, согласен возместить ей затраты на лечение в размере 1000 руб., исковые требования < Ф.И.О.3> о компенсации морального вреда он не признает. Исковые требования < Ф.И.О.7> и < Ф.И.О.8> он не признает в полном объеме.
Несмотря на частичное признание < Ф.И.О.2> вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
Потерпевшая < Ф.И.О.3> показала, что с < Ф.И.О.2> она знакома около 2,5 лет, практически все это время они проживали вместе. < Ф.И.О.2> постоянно ревновал ее, иногда в ходе ссор избивал, но в полицию по данным поводам она не обращалась. Ее сыновья Сергей и Алексей < Ф.И.О.3> знали о ее отношениях с < Ф.И.О.1>, но ранее между ними никаких конфликтов не возникало. 26.01.2013 года они с < Ф.И.О.2> целый день находились вдвоем в квартире < Ф.И.О.1> по адресу: г. Н. Новгород, ул. <***>, в течение этого дня они с < Ф.И.О.2> распили две бутылки водки. Вечером в ходе распития спиртного на кухне квартиры они поссорились из-за того, что < Ф.И.О.1> приревновал ее к кому-то. < Ф.И.О.1> в ходе ссоры стал оскорблять ее. Она стала одеваться, чтобы уехать домой и таким образом прекратить данный скандал. < Ф.И.О.1> не хотел ее отпускать и стал вести себя более агрессивно. Она позвонила своим сыновьям, которых попросила приехать за ней и забрать домой. < Ф.И.О.2>, разозлившись, потащил ее в кухню, где ударил кулаком в грудь. От этого удара она упала на пол и стукнулась головой о плитку. < Ф.И.О.2> сел на нее верхом и продолжил наносить ей удары руками по лицу, схватил ее за волосы и начал трясти, остановившись только тогда, когда в его руке остался клок ее волос. В результате действий < Ф.И.О.1>. она испытывала сильную физическую боль. В ходе своих действий < Ф.И.О.1> высказывал в ее адрес угрозы убийством, говорил, что убьет ее, а также угрожал, что прирежет ее сыновей. Она очень испугалась, восприняла угрозы как реально исполнимые, поскольку < Ф.И.О.1> был очень агрессивен. Через несколько минут раздался звонок домофона. < Ф.И.О.2> понял, что это пришли ее сыновья, достал большой острый нож из ящика в кухне и побежал к входной двери. Ей удалось встать и пойти за ним. В коридоре она увидела, что < Ф.И.О.2> машет ножом перед ее сыновьями, которые стоят перед входом в квартиру, а ее сын Сергей уворачивается от ударов ножом. < Ф.И.О.1> стал бороться с Сергеем < Ф.И.О.9>, а она и ее младший сын Алексей < Ф.И.О.3> побежали в подъезд, где стали обзванивать квартиры соседей, чтобы те помогли успокоить < Ф.И.О.1> но дверь квартиры никто из соседей не открыл. Когда она вернулась к квартире < Ф.И.О.1>, то увидела, что < Ф.И.О.1> и ее сын Сергей лежали на полу в углу лестничной площадки и боролись. Она и ее младший сын Алексей с трудом отобрали нож у < Ф.И.О.1>. Она увидела, что Сергей < Ф.И.О.3> очень бледный, одежда у него была в крови. Она сильно испугалась, вызвала скорую помощь и полицию. Выяснилось, что < Ф.И.О.2> нанес ее сыну ножевое ранение в грудь, Сергей < Ф.И.О.3> был госпитализирован, < Ф.И.О.1>. забрали сотрудники полиции, каких-либо повреждений на нем она не видела. После произошедшего она долгое время лечилась, испытывала стресс, не могла ходить на работу, в магазин, так как была вся в синяках и стыдилась этого. Кроме того, < Ф.И.О.2> оставил без волос значительные участки ее головы, волосы не отрасли до настоящего времени, от чего она также испытывает сильные переживания. Кроме того, она испугалась за безопасность своих детей, переживала из-за ранения сына. Компенсацию за причиненные < Ф.И.О.2> нравственные страдания она оценивает в 200000 рублей, кроме этого просит взыскать с < Ф.И.О.1>. материальный ущерб в сумме 964 руб. 20 коп.: расходы по оплате консультации у дерматолога в размере 650 рублей (к данному платному специалисту ей пришлось обратиться в связи с отсутствием такого специалиста в обычной поликлинике), а также расходы на приобретенное ею лекарственного средства от депрессии «Атаракс» стоимостью 314,2 руб., которое ей рекомендовал принимать врач.
Потерпевший < Ф.И.О.5> показал, что его мать < Ф.И.О.3> спустя несколько лет после развода с их отцом стала сожительствовать с < Ф.И.О.1> < Ф.И.О.16>, проживавшим на ул. <***>, 6/1-60. Он знаком был с < Ф.И.О.1>, но не общался с ним, до 26.01.2013 года никаких конфликтов с < Ф.И.О.1> у него не было. Про свою личную жизнь мама ему ничего не рассказывала. Иногда он видел на лице у мамы синяки, он предполагал, что маму бьет < Ф.И.О.1>, хотя на его вопросы мама ему отвечала, что упала сама и ударилась. Спиртными напитками его мама не злоупотребляет. 26.01.2013 года, около 22 часов, ему позвонил его младший брат < Ф.И.О.3> Алексей, и сообщил, что звонила их мама, которая попросила срочно приехать и забрать ее из квартиры < Ф.И.О.1>, поскольку последний ее не отпускает. Он позвонил маме, которая сказала, что < Ф.И.О.1> избивает ее, и чтобы он срочно приезжал. По голосу матери было слышно, что она испугана и плачет. Он слышал, что < Ф.И.О.1> отбирал у мамы телефон, не давал разговаривать и что-то громко кричал. Около 22 часов 30 минут он и брат приехали к дому < Ф.И.О.1>. Они позвонили по домофону, им открыли входную дверь, но кто открыл, он не знает, так как дверь открыли молча. Они с братом на лифте поднялись на этаж, где находилась квартира < Ф.И.О.1>. Дверь в квартиру < Ф.И.О.1> была полностью открыта. < Ф.И.О.2> стоял в дверном проеме, держа в руке нож, который он не успел разглядеть как следует, так как дальнейшее произошло очень быстро. < Ф.И.О.1> бросился в их сторону, замахиваясь на него и брата ножом и выкрикивая угрозы, говорил, что убьет их. Он испугался, поскольку < Ф.И.О.1> размахивал лезвием ножа перед самым его лицом. < Ф.И.О.1> был очень агрессивно настроен, по его действиям было понятно, что он намерен нанести ему удар ножом, и он решил, что < Ф.И.О.1> хочет его убить. Действия < Ф.И.О.1> с ножом в руках он воспринял как реальную угрозу для своей жизни. Его брат < Ф.И.О.6> испугался и отошел назад. Он тоже стал отходить назад, а < Ф.И.О.1>, размахивая ножом, приближался к нему. Он попытался успокоить < Ф.И.О.1> словесно, но < Ф.И.О.1> наступал на них, загнав их в угол. Брат уперся спиной в стену, он также подошел к своему брату. Когда в очередной раз рука с ножом прошла у него перед лицом, он схватил < Ф.И.О.1> за правую руку в области плеча. < Ф.И.О.1> продолжал размахивать рукой, в результате чего нанес ему удар в область груди слева сбоку. Он был испуган, поэтому сразу физическую боль он не почувствовал. Он почувствовал удар и повалил < Ф.И.О.1>, при этом нож находился у последнего в руках. Вместе с < Ф.И.О.1> он упал на пол. < Ф.И.О.1> еще пытался нанести ему удар ножом, но он удерживал < Ф.И.О.1> за запястье. При помощи брата он отобрал нож, вынув нож из руки < Ф.И.О.1> с трудом. В ходе борьбы с < Ф.И.О.2> он нанес < Ф.И.О.1> несколько ударов кулаком, отбиваясь от него, удары попали < Ф.И.О.1> в левое плечо и голову. Все происходило очень быстро и физическую боль от раны он почувствовал позднее. Он сел на < Ф.И.О.1> и заломил ему руки назад, чтобы его обезвредить. В этот момент он почувствовал тепло и сырость в области груди слева под сердцем. Он увидел на своей куртке дырку, из которой торчали перья, и понял, что < Ф.И.О.1> нанес ему ножевое ранение. Олимпийка и футболка на нем также были все в крови. Он напугался, почувствовал, что слабеет, теряет силы, ему было больно дышать и говорить, но он продолжал удерживать < Ф.И.О.1>, который продолжал вырываться. Его брат и мама бегали по соседним квартирам, в том числе на другие этажи, звонили в двери жильцов, чтобы им оказали помощь. Из соседей никто не открыл и на лестничную площадку не вышел. Через некоторое время приехали вызванные сотрудники скорой помощи и полиции. Врачи оказали ему медицинскую помощь. Приехавшие сотрудники полиции задержали < Ф.И.О.1>. Нож лежал на лестничной площадке на расстоянии около 1,5-2 метров от < Ф.И.О.1>. На скорой помощи он был доставлен в больницу <***> и госпитализирован. До 31.01.2013 года он находился на стационарном лечении в первом хирургическом отделении с диагнозом - непроникающее ножевое ранение, а с 01.02.2013 года по 11.02.2013 года он находился на амбулаторном лечении у врача хирурга в поликлинике <***>. Своими действиями < Ф.И.О.2> причинил ему значительный моральный вред, поскольку он испугался за свою жизнь, был ранен, переживал за маму, которую < Ф.И.О.1> сильно избил, и за брата. Он просит взыскать с < Ф.И.О.1>. в свою пользу 250000 рублей в качестве компенсации морального вреда. В результате нанесенного ему ножевого ранения, у него были повреждены вещи - футболка, спортивная олимпийка и куртка, испачканы кровью эти же вещи и спортивное трико, ценники на данные вещи у него не сохранились. Он оценивает стоимость поврежденных куртки в 5000 руб., олимпийки в 1000 руб. и футболки в 300 руб., а всего 6300 руб., данную сумму материального ущерба также просит взыскать в < Ф.И.О.1>. в свою пользу.
Потерпевший < Ф.И.О.6> показал, что его мама < Ф.И.О.3> сожительствовала с < Ф.И.О.2>, с которым он был знаком, но отношений не поддерживал. Ранее он замечал синяки у матери, она поясняла ему, что сама упала, но он догадывался, что ее избивает < Ф.И.О.1>. 26.01.2013 года, около 22 часов, ему на сотовый телефон позвонила мама, по голосу которой он понял, что она плачет. Мать сказала ему, что < Ф.И.О.1> ее избил, и попросила забрать ее от < Ф.И.О.1>. Он попросил маму передать телефон < Ф.И.О.1>, < Ф.И.О.1> подтвердил, что побил ее. Он подъехал к дому, где проживает < Ф.И.О.17>, но номера квартиры он не знал, < Ф.И.О.3> на телефонный звонок не ответила. Поэтому он поехал за своим братом < Ф.И.О.9> Сергеем, который знал номер квартиры. Они с братом подъехали к дому, где жил < Ф.И.О.1> и позвонили в его квартиру по домофону. Им открыли. Они поднялись на лифте на шестой этаж, где он увидел, что в дверном проеме квартиры стоял < Ф.И.О.17>, в руке у которого был нож. Со словами «убью вас!» < Ф.И.О.1> стал приближаться к нему и брату. Он очень испугался, воспринял угрозу как реально исполнимую и начал пятиться назад, а его брат попытался оттолкнуть < Ф.И.О.17>, который размахивал ножом перед ними. Между < Ф.И.О.17> и его братом началась борьба, в ходе которой оба упали на пол возле соседней квартиры. Он выхватил у < Ф.И.О.1> нож и откинул его в сторону. < Ф.И.О.1> нож отдавать не хотел, вырвать его удалось с трудом. < Ф.И.О.1> задел ножом ему палец, но рана была незначительной, и он ко врачам по этому поводу не обращался. Сергей < Ф.И.О.3> закричал, чтобы он вызывал скорую. Он увидел, что вся футболка Сергея в крови. Приехавшие медики госпитализировали его брата. Ни он, ни его брат < Ф.И.О.17> не били. У его матери были синяки, на голове вырваны волосы, сама она была в шоковом состоянии, рассказывала, что ссора с < Ф.И.О.17> произошла из-за его ревности. Он сильно напугался как за себя, так и за своих мать и брата. Причиненный действиями < Ф.И.О.17> моральный вред он оценивает в 50000 рублей.
Свидетель < Ф.И.О.18> показал, что 26.01.13 г. он в составе автопатруля <***> полка ППСП УМВД России по г. Н.Новгороду выезжал по вызову о «порезе» по адресу: ул. <***>, 6/1-60. Обстоятельства задержания < Ф.И.О.17> помнит плохо, свои показания, данные в ходе дознания по настоящему делу, подтверждает полностью, а именно, что 26.01.2013 года во время несения службы в 22 часа 55 минут, прибыв по заявке дежурного ОП <***> по данному адресу, на лестничной площадке 6-го этажа он увидел, что врачи скорой помощи перевязывали рану на груди потерпевшего < Ф.И.О.7>, брат которого < Ф.И.О.6>, лежа на полу, боролся с < Ф.И.О.2>, которого, как он понял, последний удерживал. У стены примерно на середине лестничной площадки лежал нож длиной около 27 см с рукояткой бежевого цвета, на рукоятке и лезвии которого были видны пятна бурого цвета. К ним обратилась < Ф.И.О.3>, от которой исходил запах спиртного, но с виду он не сказал бы, что эта женщина была пьяная, она вела себя адекватно. Он не помнит, имелись ли у < Ф.И.О.3> какие-либо телесные повреждения. < Ф.И.О.3> пояснила, что ее сожитель < Ф.И.О.1> которого в тот момент на полу удерживал < Ф.И.О.6>, побил ее, и что она вызвала сыновей на помощь. < Ф.И.О.3> также сообщила, что < Ф.И.О.2> угрожал зарезать ее сыновей, если они приедут, а когда ее сыновья приехали, < Ф.И.О.2> открыл дверь квартиры и сразу нанес < Ф.И.О.7> удар ножом в область грудной клетки слева. То же самое рассказал и < Ф.И.О.6> Сам < Ф.И.О.5> им ничего не рассказывал, поскольку последнего забрали врачи скорой помощи. < Ф.И.О.2> был ими задержан, на руках и одежде последнего были видны пятна бурого цвета. От < Ф.И.О.1> исходил запах спиртного, но вел < Ф.И.О.1> себя спокойно и адекватно. < Ф.И.О.2> был доставлен в отделение полиции <***> для дальнейшего разбирательства. Потерпевший < Ф.И.О.5> бригадой скорой помощи был отправлен в Больницу <***>. На полу лестничной площадки также были пятна бурого цвета. Нож с пятнами бурого цвета был изъят с места происшествия и передан в дежурную часть отделения полиции <***>.
Свидетель < Ф.И.О.19> В. Ф.показал, что он состоит в должности полицейского - водителя Полка ППСП УМВД России по г. Н.Новгороду. Обстоятельства задержания < Ф.И.О.17> помнит плохо, свои показания, данные в ходе дознания по настоящему делу, подтверждает полностью, а именно, что 26.01.2013 года он находился на службе с 16 до 24 часов в составе АП-813. Во время несения службы в 22 часа 55 минут от оперативного дежурного ОП <***> поступила заявка - «порез» по адресу: ул. <***>, 6/1-60. Прибыв по данному адресу, он остался в патрульной автомашине, а < Ф.И.О.18> и стажер < Ф.И.О.20> зашли в подъезд. Спустя некоторое время последние вышли вместе задержанным - < Ф.И.О.2>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно. В патрульном автомобиле кто-то спросил у < Ф.И.О.2>, за что и кого последний порезал. < Ф.И.О.2> ответил, что у него произошла ссора с сыновьями сожительницы, в ходе которой < Ф.И.О.1> схватился за нож и ударил одного из сыновей своей сожительницы. < Ф.И.О.2> на свое самочувствие им не жаловался, но он видел, что у него была кровь, где именно, он не помнит. Ему стало известно, что раненого молодого человека забрали врачи скорой помощи, он не видел этого молодого человека. < Ф.И.О.18> показал изъятый с места происшествия нож, на лезвии которого была кровь. Они возили < Ф.И.О.2> в Больницу <***>, где того осматривал врач, и выдал справку с указанием, что < Ф.И.О.1> может находиться в КАЗе. Затем < Ф.И.О.2> и изъятый нож они доставили в отделение полиции <***> для дальнейшего разбирательства.
Свидетель < Ф.И.О.21> показала, что она является соседкой < Ф.И.О.17>, знает его около 40 лет, проживает в квартире <***> по ул. <***>. Около полугода с < Ф.И.О.16> < Ф.И.О.1> в квартире проживала женщина, имя которой узнала в судебном заседании - < Ф.И.О.3> 26.01.2013 года она находилась дома. Около 22 часов она услышала, как на этаже остановился лифт и в квартиру <***> кто-то зашел, дверь этой квартиры была приоткрыта. Она услышала нецензурную ругань и мужской голос, говоривший слова «Убью», но слова эти говорил не < Ф.И.О.1>. Дверь квартиры <***> резко открылась и ударила по ее двери, в результате чего ее дверь была заблокирована, и она не могла выйти из квартиры, кроме этого не могла ничего увидеть в дверной глазок. Она из-за двери слышала шум, возню на площадке в подъезде. На площадке был слышен только женский голос, говорившей, что надо звонить Косте. У нее зазвонил телефон, соседка спрашивала, что за шум у них в подъезде. Полицию она вызывать не стала. Через некоторое время в дверной глазок стало видно, как медицинские работники оказывали кому-то помощь, рядом стояла < Ф.И.О.3> Следом подошли сотрудники полиции, после ухода которых она увидела неизвестного ей ранее молодого человека невысокого роста, лицо которого не разглядела, она услышала женский голос, который говорил: «Зачем ты схватился за нож, теперь тебе дадут 6-7 лет». Давая по данному факту объяснение участковому в январе 2013 г., она не все рассказала, так как поначалу опасалась неприятных последствий. Кроме этого, участковый больше интересовался характеризующими данными на < Ф.И.О.17> В феврале 2013 г. при допросе у дознавателя ради справедливости она рассказала все, что знала о происшедшем.
Свидетель < Ф.И.О.22> показала, что она является соседкой < Ф.И.О.17>, знает его около 40 лет, проживает в квартире <***> по ул. <***>. Вечером 26.01.2013 года она прибиралась возле своей входнойдвери, затем зашла в свою квартиру. Она услышала, как на этаже остановился лифт и в квартиру <***> кто-то зашел, после чего она услышала шум и ругань. Она ушла в зал квартиры, но услышала сильный удар по косяку своей входной двери. Она подошла к двери и стала прислушиваться. Обзора в дверной глазок было недостаточно, чтобы разглядеть то, что происходило под ее дверью, откуда доносились характерные звуки избиения. Она в глазок увидела ранее ей незнакомую < Ф.И.О.3>, которая стояла возле стены в нижнем белье с распущенными волосами и смотрела вниз ее двери, а затем ушла в сторону квартиры <***>. Каких-либо телесных повреждений на < Ф.И.О.3> она не заметила. Она услышала шаги в сторону нижнего этажа. Затем вновь увидела < Ф.И.О.3>, но уже в зимней одежде, с ней был ранее ей незнакомый < Ф.И.О.6>, который позвонил в квартиру <***>, но ему не открыли. Потом < Ф.И.О.6> заглянул в глазок ее двери, после чего стал наносить удары ногами кому-то лежащему под ее дверью. < Ф.И.О.3> говорила «Отойди, не бей, не трогай нож, вызывай полицию и скорую». Потом приехали скорая и полиция. Сотрудник полиции помог встать человеку, лежавшему под ее дверью, когда они зашли в лифт, она увидела, что это человек - ее сосед < Ф.И.О.17>, который плохо выглядел, видимо, ему было больно, лицо у < Ф.И.О.1> было опухшим. Кому вызывали скорую помощь, она не видела, утром увидела, на площадке перед квартирой кровь и ватные тампоны. 30.01.13 г. ее о произошедшем опрашивал участковый, она рассказала ему всю правду, но не смогла разобрать почерка участкового в бланке объяснения и подписала, не читая.
Свидетель < Ф.И.О.23> показала, что она является подругой < Ф.И.О.3>, которая рассказывала ей, что < Ф.И.О.1> < Ф.И.О.16>, с которым та сожительствовала, ее избивает, в том числе избил 26.01.13 г. < Ф.И.О.3> также сказала, что ее сын Сергей находится в больнице. < Ф.И.О.3> обратилась к ней за помощью в бытовых вопросах, поскольку не могла в ее состоянии выходить на работу, в магазин и другие общественные места, так как была вся избитая, постоянно плакала, у нее не было половины волос на голове.
В ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля < Ф.И.О.24>, данные ею в ходе дознания, согласно которым она работает в должности врача выездной бригады МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи». 26.01.2013 года она находилась на суточном дежурстве. Около 22 часов 50 минут по вызову в составе бригады она выехала по адресу: ул. <***>, 6/1, подъезд <***>, шестой этаж. Они поднялись на лифте и, выйдя, слева от лифта, увидели лежащего вниз лицом мужчину - < Ф.И.О.2>, на котором верхом сидел молодой парень и держал. < Ф.И.О.2> за руки, которые были завернуты за спину. Рядом стоял другой парень. Оба парня были сильно напуганы. Возле открытой двери квартиры справа стояла женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Парни рассказали, что приехали к своей матери по ее просьбе, потому что мать избил сожитель — < Ф.И.О.2>. Когда сыновья вышли из лифта, < Ф.И.О.2> сразу набросился на них с ножом, ударив одного из парней - < Ф.И.О.7> - ножом. Парни уложили < Ф.И.О.2> на пол. Ей показали нож, которым < Ф.И.О.2> нанес удар < Ф.И.О.7> Этот нож лежал на полу возле двери квартиры < Ф.И.О.2> < Ф.И.О.5> показал им свою рану, которая была на груди слева. Одежда < Ф.И.О.7> была пропитана кровью, сам он был очень бледен. Они обработали рану < Ф.И.О.7>, после чего доставили его в больницу <***>. Следом за ними приехали полицейские. Она не помнит, имелись ли у < Ф.И.О.3> видимые телесные повреждения. < Ф.И.О.2> находился в состоянии алкогольного опьянения, что она поняла по его внешнему виду. Видимых телесных повреждений у < Ф.И.О.2> она не видела, на свое самочувствие < Ф.И.О.1> дно А.В. не жаловался. (л.д. 170-172, т. 1)
Вина < Ф.И.О.1>. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Заявлением < Ф.И.О.3> от 27.01.2013 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности < Ф.И.О.2>, который около 22 часов 26.0113 г. по адресу: ул. <***> причинил ей телесные повреждения, угрожал убийством в ее адрес. ( л.д.22, т. 1)
Заявлением < Ф.И.О.7> от 27.01.2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности < Ф.И.О.2> за причинение ему телесных повреждений. (л.д.92, т. 1)
Заявлением < Ф.И.О.8> от 26.02.2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности < Ф.И.О.2>, который 26.01.13 г., около 23 часов, на лестничной площадке возле квартиры <***> по ул. <***>, размахивая ножом, высказывал угрозы убийством в его адрес и адрес его брата.(л.д. 17, т. 1)
Рапортом инспекторов ППС полка ППСП < Ф.И.О.25>, < Ф.И.О.26>, < Ф.И.О.27>, согласно которому 26.01.2013 года в 22:55 поадресу: ул. <***> был задержан < Ф.И.О.2>, причинивший ножевое ранение < Ф.И.О.7> На площадке 6-го этажа ими был обнаружен нож с пятнами бурого цвета, длиной около 27 см, с ручной бежевого цвета, который был изъят с места происшествия и приложен к данному рапорту. ( л.д.20, т.1)
Протоколом выемки, согласно которому 12.02.2013 года из дежурной части отделения полиции № 2 ОП № 1 УМВД России по г. Н.Новгороду был изъят кухонный нож с рукояткой бежевого цвета и пятнами бурого цвета на лезвии (л.д. 122-123, т. 1)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено вещественное доказательство - кухонный нож длиной 27 см, с рукояткой бежево-молочного цвета длиной 10,5 см и лезвием длиной 16,5 см, на котором имеются пятна бурого цвета. (л.д. 124-126, т. 1) Протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2013 года, согласно которомубыла осмотрена квартира <***>/1 по ул. <***> Автозаводского района г. Н.Новгорода, составлена схема. (л.д.34-36, т. 1)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 27.01.2013 года была осмотрена лестничная площадка шестого этажа подъезда <***>/1 по ул. <***>, на которой возле двери квартиры <***> обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, а также возле лестницы, на ступеньке и на стене. (л.д. 100-103, т. 1)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 27.01.2013 года был осмотрен гардероб Больницы <***> и кабинет <***>, была изъята одежда < Ф.И.О.7> с пятнами бурого цвета и с повреждениями в виде порезов, а именно: куртка, олимпийка, футболка, трико и трусы. (л.д. 108-109, т. 1)
Протоколом осмотра предметов - вещественных доказательств с фототаблицей, согласно которому была осмотрена одежда < Ф.И.О.7> с пятнами бурого цвета и с повреждениями в виде порезов, а именно: куртка, олимпийка, футболка, трико и трусы.( л.д. 110-117, т. 1)
Сообщением из травмпункта Советского района г. Н.Новгорода, согласно которому 26.01.2013 года, в 23:45, часов за медицинской помощью обратилась < Ф.И.О.3>, диагноз: множественные ушибы различных частей тела, копией справки об осмотре < Ф.И.О.3> в указанном травматологическом пункте (л.д.21, 24, т.1)
Заключением эксперта № 936-Д от 26.02.2013 года, согласно которого у < Ф.И.О.3> имелись: кровоизлияние в мягкие ткани ягодичной области слева, множественные кровоподтеки лица, туловища, верхних и нижних конечностей, царапина левого предплечья и области левого локтевого сустава, ссадины области правого локтевого сустава, которые, учитывая их морфологические особенности, могли возникнуть за 4-7 суток до освидетельствования, в том числе 26 января 2013 года. Царапина возникла от действия предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, остальные повреждения носят характер тупой травмы, механизм - удар, сдавление, трение. Возможность возникновения выявленных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении: «...< Ф.И.О.2> толкнул < Ф.И.О.3> рукой в грудь, после чего схватил ее рукой за предплечье левой руки и, удерживая таким образом, потащил < Ф.И.О.3> на кухню указанной квартиры. На кухне < Ф.И.О.2> толкнул < Ф.И.О.3> кулаком в грудь, в результате чего она упала, ударившись копчиком и спиной о кухонную плитку. Затем < Ф.И.О.2> стал наносить < Ф.И.О.3> (лежащей на полу на спине) удары кулаками по лицу и ногами по телу, после чего обеими руками схватил ее за волосы и стал трясти ее голову, дергая вверх и вниз, вырвав < Ф.И.О.3> клок волос на голове» - не и исключается, исходя из количества, морфологической характеристики и локализации их. Также у < Ф.И.О.3> имелся обширный участок диффузного отсутствия роста волос в теменной и теменно-височной области слева. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.( л.д.44-47, т. 1)
Сообщением из Больницы № 40, согласно которому 26.01.2013 года, в 23:20, за медицинской помощью обратился < Ф.И.О.5> с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение первой половины грудной клетки, госпитализирован.(л.д. 91, т. 1)
Заключением эксперта № 931-Д от 25.02.2013 года, согласно которому у < Ф.И.О.7> имелось не проникающее колото-резаное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа 26.01.13 года при обстоятельствах, указанных в постановлении, и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д.136-137, т. 1)
Протоколом проверки показаний потерпевшей < Ф.И.О.3> на месте с фототаблицей, в ходе которого она показывала, как 26.01.2013 г. носил ей удары по лицу и телу, когда она, упав, лежала на полу, схватил руками за волосы и стал дергать, наносил удары ногами по телу. (л.д. 63-70, том 1)
Протоколом проверки показаний потерпевшего < Ф.И.О.7> на месте с фототаблицей, в ходе которого он показывал, как 26.01.2013 г. на 6-м этаже подъезда <***> по ул. <***> < Ф.И.О.2> встретил его и его брата < Ф.И.О.8> в дверях своей квартиры с ножом в руках, стал размахивать перед ними ножом, а затем нанес удар клинком ножа ему в грудь, куда они упали вместе с < Ф.И.О.1>, где лежал отобранный у < Ф.И.О.1> нож. (л.д. 146-157, том 1)
Протоколом проверки показаний < Ф.И.О.1>. на месте с фототаблицей, в ходе которого он показывал, как 26.01.2013 г. на кухне своей квартиры наносил удары по лицу < Ф.И.О.3> и схватил ее за волосы, а также как он взял из ящика кухонного гарнитура нож, с которым пошел в прихожую и стал им размахивать перед < Ф.И.О.9> и < Ф.И.О.10>, чтобы выгнать из своей квартиры и при этом нанес < Ф.И.О.7> кухонным ножом удар в область груди (л.д. 3-24, том 2)
Судья критически относится к показаниям подсудимого < Ф.И.О.1>. о том, что он не высказывал угрозы убийством в адрес потерпевших и удар ножом < Ф.И.О.7> нанес неумышленно. Судья пришел к выводу, что данные показания подсудимого отражают избранную подсудимым позицию защиты, и опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
Показания свидетелей < Ф.И.О.21> и < Ф.И.О.22>, на которые ссылаются подсудимый и его защитник как на доказательства правдивости показаний подсудимого, не опровергают показаний потерпевших < Ф.И.О.3>, < Ф.И.О.7> и < Ф.И.О.8>, поскольку указанные свидетели не видели, что происходило в квартире < Ф.И.О.1>., но слышали шум ссоры и брань со стороны данной квартиры, а затем звуки борьбы на полу перед дверью квартиры <***>. Указанные свидетели также подтверждают, что слышали, что мужчина высказал угрозу убийством. Утверждения данных свидетелей о том, что голос этого мужчины не принадлежал < Ф.И.О.2>, основаны на субъективном восприятии и предположениях свидетелей < Ф.И.О.21> и < Ф.И.О.22>, которые являются пожилыми лицами, и, кроме этого, не видели произносившего угрозы мужчину.
В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого, переквалифицировав действия подсудимого с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ на ч. 1 ст. 116 и с п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ, исключив признаки причинения побоев и легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, поскольку конфликты между подсудимым и потерпевшими произошли на бытовой почве, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, общественный порядок нарушен не был. По мнению государственного обвинителя из квалификации действий подсудимого по части 1 ст. 116 УК РФ подлежат также исключению признак совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, а из квалификации действий подсудимого по части 1 ст. 115 УК РФ - признак причинения легкого вреда здоровью по признаку незначительной утраты общей трудоспособности как не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Исследовав доказательства по делу в их совокупности, судья соглашается с мнением государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого и квалифицирует действия подсудимого < Ф.И.О.1>. в отношении потерпевшей < Ф.И.О.3> по части 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по части 1 ст. 116 УК РФ - совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса; в отношении потерпевших < Ф.И.О.7> и < Ф.И.О.8> по части 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в отношении потерпевшего < Ф.И.О.7> части 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении вида и размера наказания судья руководствуется правилами ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой степени тяжести, < Ф.И.О.2> ранее не судим, в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит,страдает гипертонией, в апреле 2013 года прошел стационарное лечение в связи синдромом Меллари-Вейса, что подтверждено медицинской документацией.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судья признает состояние здоровья подсудимого, признание им вины по части 1 ст. 116 УК РФ.
Рассматривая заявленный потерпевшими < Ф.И.О.3>, < Ф.И.О.9> и < Ф.И.О.10> гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, судья пришел к выводу, что исковые требования < Ф.И.О.3> о взыскании с подсудимого затрат на консультацию врача-специалиста и покупку рекомендованного данным врачом лекарства обоснованны, подтверждены документально (квитанции, чеки, заключение и рекомендации консультировавшего врача) и подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 964 рублей 20 копеек.
В ходе судебного заседания было установлено, что в результате преступных действий подсудимого < Ф.И.О.1>. были повреждены и пришли в негодность предметы одежды потерпевшего < Ф.И.О.7> При этом, учитывая отсутствие на момент вынесения приговора доказательств относительно размера причиненного преступлением материального вреда, подтверждающих стоимость поврежденного имущества потерпевшего, что требует дополнительного сбора доказательств, судья считает правомерным признать за гражданским истцом < Ф.И.О.9> право на удовлетворение гражданского иска по возмещению суммы материального ущерба, причиненного преступными действиями < Ф.И.О.1>., в порядке гражданского производства.
Требования потерпевших < Ф.И.О.3>, < Ф.И.О.7> и < Ф.И.О.8> о компенсации причиненного действиями подсудимого < Ф.И.О.1>. морального вреда судья считает подлежащими удовлетворению частично, с учетом требований разумности и степени нравственных страданий каждого из потерпевших, причиненных в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать < Ф.И.О.1> Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление: по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ за каждое совершенное преступление, по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ, по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание < Ф.И.О.1> Владимировичу назначить путем частичного сложения наказаний, назначив окончательно к отбыванию 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения < Ф.И.О.2> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: куртку, олимпийку, футболку, трико, трусы, возвращенные потерпевшему < Ф.И.О.7> хранить у потерпевшего < Ф.И.О.7>; кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Н. Новгороду, уничтожить.
Исковые требования < Ф.И.О.3> удовлетворить частично. Взыскать с < Ф.И.О.1> Владимировича в пользу < Ф.И.О.3> в качестве компенсации материального вреда 964(девятьсот шестьдесят четыре) рубля 20 копеек, в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Исковые требования < Ф.И.О.7> о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с < Ф.И.О.1> Владимировича в пользу < Ф.И.О.7> в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Признать за гражданским истцом < Ф.И.О.9> право на удовлетворение гражданского иска к < Ф.И.О.2> по возмещению суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского производства.
Исковые требования < Ф.И.О.8> удовлетворить частично. Взыскать с < Ф.И.О.1> Владимировича в пользу < Ф.И.О.8> в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.
Копии приговора вручить подсудимому, потерпевшим, защитникам, гос. обвинителю, направить в отдел дознания ОП № 1 УМВД России по г. Н. Новгороду для исполнения в части уничтожения вещественного доказательства
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода через мирового судью. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: САСАЕВА И. Н.