Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Челябинск
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Курчатовского района <АДРЕС> Пылкова Е.В.,
при секретаре Рахматуллиной Ю.О.,
с участием государственного обвинителя Созыкиной Т.В.,
подсудимой <ФИО1>,
ее защитника - адвоката Ивановой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, проживающая по адресу: г. Челябинск, ул. <АДРЕС>, квартал <НОМЕР>, <АДРЕС> «Б», <АДРЕС>, будучи обязанная но судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС>, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения, умышленно, с целью уклонения от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, руководствуясь корыстными и личными мотивами, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, на лицевой счет ребенка <НОМЕР>, открытый в <АДРЕС> отделение СБ РФ <НОМЕР>, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия. Так, <ДАТА> и <ДАТА> гр. <ФИО1> была письменно предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Также судебным приставом-исполнителем ей неоднократно предлагалось погасить образовавшуюся задолженность и трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения, либо при наличии официального места трудоустройства сообщить об этом. Однако она систематически уклонялась от этой обязанности, длительное время официально на работу не трудоустраивалась документы, подтверждающие факт трудоустройства, не предоставила. Задолженность по неуплате алиментов за период с <ДАТА5> по 04.12. 2012 г. составляет 95172,96 рубля.
В судебном заседании подсудимая <ФИО1> заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд констатирует, что подсудимая <ФИО1>, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО1>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО1>, как совершение ею преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств, суд по делу не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении <ФИО1> наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.
В тоже время, принимая во внимание, что <ФИО1> впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов из заработка.
На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания. Являться в установленные инспекцией дни на обязательную регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курчатовский районный суд г.Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова