Решение от 15 января 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
15 января 2013 годаг.Астрахань<АДРЕС>
 
    Суд в составе:
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутаринова И.В. при секретаре Закарьяевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Безуглого С.М.
 
    подсудимого Ушакова С.А.,
 
    защитника - адвоката Авличевой Н.В., ордер № 09917 от 26.11.2012,
 
    потерпевшей Климкиной М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по  обвинению
 
    Ушакова С.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного,   имеющего среднее  образование,   работающего в ЗАО ПО «Юг-Строй», проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ранее   судим:
 
    7.07.2009 мировой судьей СУ № 6 Кировского района г. Астрахани по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, с присоединением  приговора от 22.06.2009 г. общий срок 1 год 4 месяца, освобожден 21.10.2010 по отбытию наказания;
 
     9.08.2011 Ленинским районным судом г. Астрахани по ч. 1 ст. 234 УК РФ, к лишению свободы условно 10 месяцев с испытательным сроком 1 год.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Ушаков С.А. угрожал убийством при следующих обстоятельствах.
 
 
    17.06.2012 г.  в период времени с 05 часов 00  минут Ушакова С.А. находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> воспользовавшись малозначительным поводом, учинил ссору с гр. Климкиной М.В., в ходе которой стал  выражаться в адрес последней нецензурной бранью. После чего Ушаков С.А. стал приближаться к  Климкиной М.В., держа при этом в руке, кухонный нож стал высказывать в адрес Климкиной М.В. словесную угрозу убийством  «Я сейчас отрежу голову кошке, а потом тебе». Угрозу убийством со стороны Ушакова С.А. <ФИО1> восприняла реально, поскольку имелись все основания опасаться этой угрозы.
 
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Климкина М.В., показала, что 17.06.2012 года находилась в гостях у своей подруги Марковой Е.В. и ее гражданского мужа Ушакова С.А<ФИО>по адресу: <АДРЕС>. Около 2 часов ночи они легли спать. Посреди ночи она проснулась и увидела около себя Ушакова С.А., который находился без нижней одежды. Испугавшись, она ушла на лоджию. Через некоторое время на лоджию зашел Ушаков С.А., который удерживал в руке нож и стал высказывать в ее адрес слова угрозу убийством «Я сейчас оторву голову кошке, а потом тебе». Угрозу убийством она восприняла реально, поскольку Ушаков С.А. был агрессивно настроен и физически был сильнее нее.  В судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ушакова С.А., в связи с примирением сподсудимым,  указала, что простила его.  
 
 
    Оценивая показания потерпевшей, у суда не имеется оснований считать, что потерпевшая оговаривает подсудимого, поэтому суд признает ее показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
 
 
    Суд считает, что показания потерпевшей, последовательны и логичны, согласуются с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности,  устанавливают факты, которые изобличают подсудимого в совершенном преступлении.
 
 
                  В судебном заседании подсудимый Ушаков С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью,  от дачи  показаний по ст. 51 Конституции РФ отказался.  
 
     После оглашения показаний по ходатайству государственного обвинителя данных на предварительном следствии подсудимый Ушаков С.А. пояснил, что вероятно они с потерпевшей в тот момент друг друга не поняли, он раскаивается в содеянном, вину признает по обстоятельствам указанным в обвинительном заключении и полностью поддерживает показания потерпевшей Климкиной М.В.
 
 
    Из показаний свидетеля Марковой Е.В.,оглашенных в судебном заседании следует, что 17.06.2012 г.в 20 часов 00 минут Ушаков С.А. приехал домой и они решили позвать в гости ее подругу Климкину М.В. Климкина М.В. осталась ночевать у нее дома. Маркова Е.В. легла спать  около часа 1 ночи, а Ушаков С.А. и Климкина М.В. остались играть в карты. Примерно в 8 часов утра она проснулась. Сергей попросил Климкину М.В. покинуть квартиру, оставить их т.к. они с Марковой Е.В. хотели остаться вдвоем. потерпевшая стала без причинно оскорблять Ушакова С.А., в результате чего между ними произошла ссора. Согласно показаниям Марковой Е.В. Ушаков С.А. в ее присутствии не угрожал и словесную угрозу убийством в адрес Климкиной М.В. не высказывал.
 
 
    Суд не видит оснований ставить под сомнение показания Марковой Е.В., поскольку они обстоятельств совершенного Ушаковым С.А. преступления не устанавливают, ввиду того что преступление произошло в момент когда Маркова Е.В. спала. 
 
 
    Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу о виновности Ушакова С.А. в совершении преступления и его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.
 
 
                Так, вина подсудимого Ушакова С.А. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлением Климкиной М.К. от 18.06.2012 года, в котором она просит привлечь к ответственности Ушакова С.А., который  17.06.2012 в ходе ссоры угрожал ей угрозой убийством (л.д. 4 )
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д.8), в ходе которого была осмотрена квартира 82 дома 43а по ул.Татищева г.Астрахани и изъят нож;
 
    - протоколом (л.д.57) осмотра изъятого с места происшествия кухонного ножа.
 
    - протокола очной ставки между потерпевшей Климкиной М.В. и подозреваемым Ушаковым С.А. (л.д. 42-45).
 
 
    Суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.
 
 
    Суд, соглашаясь с позицией обвинения, квалифицирует действия подсудимого Ушакова С.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ  -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Уголовное дело в отношении  подсудимого Ушакова С.А.  по ч.1 ст. 116 УК РФ постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани от 27.12.2012г<ДАТА> прекращено в соответствии со ст. 20  УПК РФ.
 
 
    Установлено, что Ушаков С.А. угрожал убийством Климкиной М.В., а последняя  в свою очередь приняла угрозу убийством реально, т.к. подсудимый Ушаков С.А. был агрессивно настроен, а также подтверждал высказанную угрозу демонстрацией ножа.   
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей при назначении наказания, и приходит к убеждению, что исправление Ушакову С.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения.
 
 
    В качестве смягчающих наказание Ушакову С.А. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние,  положительную характеристику по месту жительства, загладил причиненный вред, примирился в потерпевшей.
 
 
    Отягчающим наказание Ушакова С.А. обстоятельством  суд усматривает рецидив преступлений, поскольку ранее был осужден за преступление средней тяжести.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    С вещественных доказательств  по делу  кухонного ножа снять ограничения.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Ушакова С.А.   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного» ч. 1 ст. 119  УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один  год шесть месяцев.
 
 
    Обязать Ушакова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
 
    Контроль за поведением осужденного Ушакова С.А. возложить на  Уголовно-исполнительную инспекцию по Ленинскому району г. Астрахани.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ушакову С.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    С вещественных доказательств  по делу  кухонного ножа снять ограничения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня  его провозглашения.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
Мировой судья            И.В. Тутаринова
 
 
    «Согласовано»
 
 
    Мировой судья                           И.В. Тутаринова