Решение от 05 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                          ПРИГОВОР                                     Дело №1-13/2013
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 марта 2013г. Бугульма РТ Суд, в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Латыпова Р.У., с участием государственного обвинителя - заместителя помощника Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Тазеева Р.Р., обвиняемого Маргарян Л.П., защитника - адвоката Дементьевой В.Н., при секретаре Евтеевой Н.Н., а также при участии потерпевшей Хисамовой Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииМаргарян<ФИО>, родившегося <ДАТА>, ранее не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
        <ДАТА> примерно в 01 час 30 минут, потерпевшая <ФИО2> при выходе из кафе «Веселый Роджер», по улице Герцена дом <НОМЕР> РТ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при резком рывке своей сумки, находящейся при ней, по своей невнимательности, выронила кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, 2 банковские карты: «Ак Барс Банка» и  ООО «Сбербанка», принадлежащие потерпевшей и водительское удостоверение на имя   <ФИО3>
 
      <ДАТА> в 01 час 35 минут, администратор кафе «Веселый Роджер» подсудимый Маргарян Л.П., будучи на рабочем месте, обнаружил на лестничной площадке около входа в кафе кошелёк, утерянный ранее <ФИО2>  и принадлежащий ей. Подсудимый, достоверно зная, что кошелёк является чужим имуществом забрал его себе.
 
       <ДАТА> примерно в 01 час 40 минут, подсудимый Маргарян Л. П., находясь в кафе «Веселый Роджер» по адресу: РТ, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно, из найденного ранее кошелька стоимостью 1500 рублей, похитил денежные средства в сумме 200 рублей и 2 банковские карты: «Ак Барс Банка» стоимостью 50 рублей  и ООО «Сбербанка» стоимостью 350 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подсудимый, с обнаруженной в кошельке карты «Ак Барс Банка», через терминал  <НОМЕР>, расположенный в кафе «Веселый Роджер» по вышеуказанному адресу, в несколько этапов произвел оплату за приобретенные им спиртные напитки и продукты питания на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащих потерпевшей  <ФИО2> После чего, подсудимый Маргарян Л.П. распорядился вышеуказанной продукцией по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Маргарян Л.П. причинил потерпевшей  <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 12 100 рублей.
 
        Подсудимый Маргарян Л.П. в ходе судебного заседания виновным себя признал  полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он  осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
       Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от защитника   и государственного обвинителя  в ходе судебного заседания не поступили.
 
       Потерпевшая <ФИО2> не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
        Вина подсудимого Маргарян Л.П. доказывается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Маргарян Л.П. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          При назначении наказания подсудимому Маргарян Л.П., суд признает в качестве смягчающихнаказание обстоятельств признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального  ущерба.
 
          С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, нигде на учете не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося положительно на производстве, удовлетворительно в быту,  принимая  во внимание, что преступление совершено подсудимым впервые, а также мнение потерпевшей, претензий  к Маргарян Л.П. не имеющей и просившей строго его не наказывать, суд считает возможным назначить наказание  подсудимому  в виде штрафа.   
 
              На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ,  
 
 
                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Маргарян <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,  и назначить наказание в виде штрафа размером 5000 рублей.   
 
         Вещественные доказательства:
 
     - банковскую карту «Ак Барс Банка»   и водительское удостоверение на имя <ФИО3> -  хранящиеся у потерпевшей  -  оставить по принадлежности;
 
      -    копии <НОМЕР>- хранить при уголовном деле.
 
     Меру пресечения подсудимому Маргарян Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через мирового судью. Мировой судья (подпись) Копия верна. Мировой судья Латыпов Р.У. Приговор вступил в законную силу «___»______________201__ г.
 
                       Мировой судья Латыпов Р.У<ФИО5>