Решение от 30 января 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело№1-13\13
 
    ПРИГОВОР                     Именем Российской Федерации
 

    г.Курган
 

    30 января 2013 года
 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 37
 
    г.Кургана Харченко И.В.
 
    с участием    государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана    Кантяева
 
    А.Г.
 
    подсудимого - Курбатова <ФИО1>.
 
    защитника - адвоката Коробейникова <ФИО>.   на основании ордера <НОМЕР> от
 
    07.12.2012 года
 
    при секретаре - Хабибуллиной Э.Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
Курбатова <ФИО3><ДАТА>,
 
уроженца г.Кургана, гражданина РФ,   с общим образованием, в
 
браке   не   состоящего,   <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
проживающего   по  адресу  г.Курган,  <АДРЕС>,   не
 
    судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.З УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В октябре 2012 г., Курбатов <ФИО> находясь на остановочном комплексе общественного транспорта «КЗКТ» по <АДРЕС> в г. Кургане, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица подложные документы на свое имя с целью их предоставления в банк для получения потребительского кредита, а именно: справку о доходах 2 НДФЛ за 2012г. <НОМЕР> от 31.10.2012г., выданную ООО «Орион», трудовую книжку <НОМЕР> <НОМЕР>, с имеющимися в ней сведениями о трудоустройстве Курбатова <ФИО>. в ООО «Орион». 06.11.2012<ДАТА>, Курбатов <ФИО> находясь в помещении филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г.Курган, расположенного по адресу: г.Курган, <АДРЕС>, умышленно, с целью получения кредита, предъявил сотрудникам банка подложные документы на свое имя: копии трудовой книжки <НОМЕР> <НОМЕР>, с имеющимися в ней сведениями о трудоустройстве Курбатова <ФИО>. в ООО «Орион», заверенные печатью ООО «Орион», справку о доходах 2 НДФЛ за 2012г. <НОМЕР> от 31.10.2012г., выданную ООО «Орион», заведомо зная о том, что в ООО «Орион» он никогда не работал и данные документы являются подложными.
 
    Подсудимый Курбатов <ФИО> вину по предъявленному обвинению в
совершении преступления, предусмотренного ч.Зст.327 УК РФ, признал
полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом
порядке судебного разбирательства и постановлении       приговора без
 
    проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Коробейников <ФИО> поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому  обвинение  понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство    о постановлении    приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны, не возражали против ходатайства подсудимого и поддержали его.
 
    Придя    к выводу, что обвинение, с которым    согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается    доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует   действия   Курбатова <ФИО>. по ч.Зст.327 УК РФ использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного положительно характеризующегося.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, суд, учитывая, смягчающие вину обстоятельства, а также то, что Курбатов <ФИО>. работает, пришел к выводу назначить подсудимому Курбатову <ФИО> наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
П РИГОВОРИЛ:
 
    Признать Курбатова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.З УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Курбатову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Курбатова <ФИО>.   от взыскания процессуальных издержек за оплату услуг адвоката освободить на основании ч. Юст.316 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу - заявление анкета на имя Курбатова <ФИО>. на предоставление ему кредита в ОАО Банк «УРАЛСИБ», копия паспорта на имя Курбатова <ФИО> справка о доходах 2НДФЛ <НОМЕР> на имя Курбатова <ФИО> копия трудовой книжки серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Курбатова <ФИО> кредитный договор, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                           Харченко И.В.