Решение от 07 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29-13/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    07 марта 2013 года                                               город <АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка № 29 Волгоградской области Костюкович И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> Миронюк А.С.
 
    подсудимого  Атаниязова <ФИО1>, с участием переводчика Юлдашевой Н.А.
 
    защитника адвоката Адвокатской консультации <НОМЕР> <АДРЕС> Морквина В.Д., предоставившему ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Поповой А.А., 
 
     а также с участием потерпевшей  Засименко Ю.Н.рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства  материалы уголовного дела в отношении 
 
        Атаниязова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения уроженца города <АДРЕС> области, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> района, ул. О. <ФИО2>, <АДРЕС>, зарегистрированного по месту пребывания на срок до  <ДАТА5> года: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос.  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Атаниязов <ФИО1> совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Атаниязов А.Э., находясь в помещении магазина «Продукты» ИП «Засименко Е.М.», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где так же находилась продавец магазина Засименко Ю.Н., достал из правого кармана, надетой на нем куртки, раскладной нож и направляя в сторону Засименко Ю.Н., стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые Засименко Ю.Н. в создавшейся обстановке восприняла реально.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания  подсудимый Атаниязов А.Э., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Атаниязов А.Э.понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Лебедевым М.В.
 
    Государственный обвинитель Миронюк А.С., защитник Морквин В.Д., потерпевшая Засименко Ю.Н. возражений по существу заявленного подсудимому Атаниязову А.Э. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. 
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Атаниязов А.Э.обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Проверив материалы  дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Атаниязову А.Э. обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу.
 
               Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Атаниязову А.Э. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании  ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Согласно ч. 2  ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Атаниязову А.Э. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Атаниязову А.Э.  судом не установлено.
 
     Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
              Учитывая, что в действиях Атаниязову А.Э. смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к»  ч. 1 ст. 61 УК РФ отсутствуют, применение при назначении наказания ст. 62 и ст. 64 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
 
             Назначая Атаниязову А.Э. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно то, что Атаниязову А.Э. совершил  впервые преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны  (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), ранее не судим (л.<АДРЕС>), а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Атаниязова А.Э. возможно при назначении наказания  в виде обязательных работ .
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественное доказательств по делу не имеется.
 
             На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Атаниязова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ  сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией  по месту отбытия наказания Атаниязовым А.Э.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде Атаниязову <ФИО1>- подписку о невыезде оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
               Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток после провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                    И.Н.Костюкович