Решение от 13 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Копия
 
    Дело № 1-13/2013
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    П. Приаргунск                                                                                    13 февраля 2013 года
 
            Мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.С участием государственного обвинителя  Толстокулаковой Е.Ю.,    прокуратура Приаргунского района  Забайкальского края,
 
    Подсудимой Поляковой Татьяны Александровны,
 
     Защитника   Шеметова В.Г.,   представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мурзиной М.В.,
 
    с участием представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Поляковой Татьяны Александровны, <ДАТА2> рождения в <АДРЕС>,  проживающей по адресу <АДРЕС>,  гражданки РФ, русской,   образование   среднее, вдовы, не работающей,  не судимого,     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115УК РФ,
 
     Установил:
 
                 Полякова Татьяна Александровна        совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    26 июня 2011 года, в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 10 минут, Полякова Т.А., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры с супругом <ФИО2> осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасныx последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, нанесла <ФИО2> не менее двух ударов последнему, металлической сковородой в область головы и лица, причинив <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение боли, телесных повреждений и вреда здоровью <ФИО2> умышленно нанесла последнему один удар металлической сковородой в область лица <ФИО2> причинив <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, телесных повреждений и вреда здоровью <ФИО2> умышленно нанесла один удар в область правого уха <ФИО2> причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными действиями Полякова Т.А, причинила <ФИО2> телесные повреждения: в виде:  в области надбровной дуги слева 2 рвано-ушибленные раны 2,5х0,5 см. и 1,5х0,3 см., края ран неровные, в области лба слева рвано-ушибленная рана 2,Ох0,4 см., края раны не ровные, в области наружного слухового прохода справа рвано-ушибленная рана 0,5х0,2 см., края раны неровные, в области верхнего и нижнего века слева кровоподтеки синюшного цвета, в области правой половины лица обширный кровоподтек синюшного цвета.
 
    Тем самым, своими умышленными действиями Полякова А.В. 26 июня 2011 года,  период   времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 10 минут, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, причинила физическую боль -телесные повреждения своему супругу <ФИО2> повлекшие за собой легкий вред здоровью и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, поскольку Полякова Т.А., нанеся не менее двух ударов металлической сковородой в область головы  - лица <ФИО2> один удар металлической сковородой в область лица <ФИО2> один удар в область правого уха <ФИО2> причинила <ФИО2> рвано ушибленные раны, что влечет за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня, а также причинила ссадины и кровоподтеки, которые не повлекли расстройство здоровья.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Полякова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
                 В судебном заседании Полякова Т.А.      вину в совершении инкриминируемого ей преступления признал полностью.
 
                 Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимой. В судебном заседании она пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства  и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она поддержала.  
 
    Государственный обвинитель и  представитель потерпевшего  согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органом предварительного расследования деяние Поляковой Т.А.  правильно квалифицировано по  ч.1 ст.115 УК РФ, так как она  26 июня 2011 года, в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 10 минут  нанесла <ФИО2> умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
                При назначении вида и  меры наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.   В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает   то, что подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась, во время предварительного расследования  давала признательные показания, способствовала раскрытию преступления
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.     
 
    Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания Поляковой Т.А.     не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Мировой судья  применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении  Поляковой Т.А.     рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом всех обстоятельств дела  и того, что Полякова Т.А. в настоящее время проходит курс реабилитации после перенесенных операций, считает    наказание считает избрать в виде штрафа, размер которого определить   с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    В связи с тем, что металлическая сковорода является орудием преступления, ее следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката и представителя потерпевшего в сумме  1870 рублей 00 копеек  следует  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ,  
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать   Полякову Татьяну Александровну      виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,    и назначить наказание с применением   ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде    штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
     Мера пресечения в отношении Поляковой Т.А.   не определялась.
 
    Вещественное доказательство - металлическую сковороду -  уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870 рублей 00 копеек  (Одна тысяча восемьсот семьдесят рублей 00 копеек)     возместить за счет средств федерального бюджета.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                              Пакульских В.И.