Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 16 мая 2013 года
Мировой суд Западного округа г. Белгорода в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода Симоненко Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Лисуновой <ФИО>
подсудимого Гритчина <ФИО><ФИО3>,
защитника - адвоката Белякова <ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
потерпевших <ФИО4>, <ФИО5>,
при секретаре Звягинцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гритчина <ФИО6>, родившегося <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего двоих <ОБЕЗЛИЧИНО>., <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанного, не судимого,
В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.4 , ч.1 ст. 159.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гритчин совершил 2 эпизода мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в <ОБЕЗЛИЧИНО> при таких обстоятельствах.
<ДАТА6> в дневное время Гритчин, будучи зарегистрированным в качестве <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь около <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г Белгороде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием под предлогом краткосрочного займа для закупки и реализации бетона в целях развития предпринимательской деятельности заранее зная, что не имеет возможности исполнить договорные обязательства, обратился к потерпевшему <ФИО5> с просьбой о предоставлении займа в размере 325 000 рублей сроком до 20.02.2012 г.. Получив от последнего денежные средства в указанном размере, умышленно не предпринимал никаких действий по исполнению договорных обязательств, совершив их хищение в вышеуказанной сумме, использовав в своей предпринимательской деятельности, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.
<ДАТА8> в дневное время Гритчин, будучи зарегистрированным в качестве <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь около ТД «5 Звезд» <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г Белгороде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием под предлогом краткосрочного займа для закупки и реализации бетона в целях развития предпринимательской деятельности заранее зная, что не имеет возможности исполнить договорные обязательства, обратился к потерпевшему <ФИО5> с просьбой о предоставлении займа в размере 108 000 рублей сроком до 10.01.2012 г.. Получив от последнего денежные средства в указанном размере, умышленно не предпринимал никаких действий по исполнению договорных обязательств, совершив их хищение в вышеуказанной сумме, использовав в своей предпринимательской деятельности, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное Гритчину обвинение подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
Действия Гритчина суд квалифицирует:
по ч.1 ст. 159.4 УК РФ (по преступлению от 25.08.2011 г.) - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности;
по ч.1 ст. 159.4 УК РФ (по преступлению от 09.11.2011 г.) - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый осознавал противоправность своих действий, нарушающих права законного владельца имущества, предвидел неизбежность причинения ущерба и желал его причинить. Его действия носили корыстный характер, так как он преследовал цель незаконного обогащения.
При назначении Гритчину наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие несовершеннолетних детей у виновного <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им последовательных и правдивых показаний, раскаяние в содеянном.
Гритчин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Т.5 л.д. 94,96), привлекался к административной ответственности (Т.5 л.д. 100), но ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.
При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, отсутствие у него официального постоянного места работы и заработка, размер его временного заработка в такси 15 000 руб. в месяц, размер материального ущерба, подлежащего возмещению в рамках уголовного дела - 433 000 руб. и размер сумм, взысканных в возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства и подлежащих возмещению подсудимым (748 873,93 руб.), наличие которых позволяет сделать вывод, что исполнение наказания в виде штрафа будет затруднительным, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, в связи с чем, считает, что в отношении Гритчина подлежит применению наказание в виде обязательных работ.
На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 расписки от <ДАТА12>, от <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., изъятые у <ФИО7>, расписка от <ДАТА15>, изъятая у <ФИО8>, по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле;
2 расписки от <ДАТА16> г., изъятые у <ФИО9>, 3 расписки от <ДАТА17> г., изъятые у <ФИО5> - оставлению у законных владельцев.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО5> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 933 000 руб. (т.4 л.д. 44) подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере 433 000 руб., как признанный подсудимым в указанной части и соответствующий объему предъявленного обвинения.
Потерпевший <ФИО4> не поддержал заявленный им гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 280 000 руб. (т.4 л.д. 21), поскольку имеется вступившее в законную силу решение Свердловского районного суда г. Белгорода от 17.05.2012 г. о взыскании ущерба в указанном размере в подсудимого (Т.5 л.д.217-218), в связи с чем, гражданский иск подлежит отклонению.
В ходе расследования уголовного дела потерпевшими <ФИО7> (на сумму 1 770 000 руб.), <ФИО8> (на сумму 150 000 руб.), <ФИО9> (на 210 558 руб.), <ФИО5> (на сумму 500 000 руб.) были заявлены гражданские иски.
Постановлением следователя от 22.03.2013 г. уголовное преследование Гритчина в отношении <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО5> ( по эпизоду от 20.02.2011 г. в размере 500 000 руб.) прекращено по п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ (в связи с истечением срока давности уголовного преследования), в связи чем, согласно ч.2 ст. 306 УПК РФ е гражданские иски <ФИО7>, <ФИО9>, <ФИО5> подлежат оставлению без рассмотрения.
Гражданский иск <ФИО8> на сумму 150 000 руб. подлежит отклонению, поскольку имеется вступившее в законную силу решение Свердловского районного суда г. Белгорода от <ДАТА> г. о взыскании ущерба в указанном размере в подсудимого (Т.5 л.д. 216).
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ сумма в размере 2 940 руб. подлежит выплате адвокату Белякову <ФИО>. за оказание юридической помощи Гритчину в порядке ст. 51 УПК РФ из средств федерального бюджета и отнесению к процессуальным издержкам.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Гритчина <ФИО6> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.4, ч.1 ст. 159.4 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч.1 ст. 159.4 УК РФ (по преступлению от 25.08.2011г.) - в виде обязательных работ сроком на 140 часов;
ч.1 ст. 159.4 УК РФ (по преступлению от 09.11.2011 г.) - в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание <ФИО11> назначить в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
До вступления приговора в законную силу <ФИО12>. меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск <ФИО5> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями признать частично обоснованным.
Обязать Гритчина <ФИО6> выплатить в пользу <ФИО5> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями сумму в размере 433 000 рублей.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением <ФИО5> на сумму 500 000 руб., <ФИО7> - 1 770 000 руб., <ФИО9> - 210 558 руб. - оставить без рассмотрения.
Разъяснить <ФИО5>, <ФИО7>, <ФИО9>, что оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявления и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданские иски <ФИО4> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 280 000 руб., <ФИО8> на сумму 150 000 рублей, признать не обоснованными и отклонить, в связи с их удовлетворением в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 4 расписки от <ДАТА12>, от <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>., изъятые у <ФИО7>, расписку от <ДАТА15>, изъятую у <ФИО8>, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле; 2 расписки от <ДАТА16> г., изъятые у <ФИО9>, 3 расписки от <ДАТА17> г., изъятые у <ФИО5> - оставить у законных владельцев.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Белякова <ФИО>. в размере 2940 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Е. Симоненко
Копия верна:
Мировой судья Е. Симоненко