Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75-13/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 14 февраля 2013 года
И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области- мировой судья судебного участка № 78 Волгоградской области Антонова М.В.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Трибунской Д.А.
подсудимого Чикинова В.А.
защитника - адвоката Абликова А.Н. по ордеру № 035180 от 11.02.2013, удостоверение № 2075 от 11.05.2011
при секретаре Нестеровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чикинова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в х.Петровском <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2011 года рождения, работающего инженером по строительству ГССУ СО ГПВИ «Волгоградский ДПИ», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чикинов В.А. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Чикинов В.А., примерно в феврале 2007 года точная дата и время дознанием не установлены, находясь вблизи от остановки общественного транспортна «Площадь Чекистов» в Ворошиловском районе г.Волгограда, имея преступный умысел, направленный на приобретение заведомо подложного документа о высшем профессиональным образованием, с целью его дальнейшего использования, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного дознанием лица поддельный диплом серии «ВСБ» <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР> об окончании высшего учебного заведения, в котором содержались заведомо ложные сведения об окончании Чикиновым В.А. в 2007 году «Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета» по специальности» по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и присвоение последнему квалификации «инженер».
<ДАТА5> в неустановленное дознанием время, Чикинов В.А., находясьв здании Комитета по строительству Администрации <АДРЕС> области, расположенном по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование ранее приобретенного заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предоставил с целью зачисления в кадровый резерв и дальнейшего трудоустройства в Комитет по строительству Администрации <АДРЕС> области ранее приобретенный им у неустановленного лица заведомо подложный диплом серии «ВСБ» <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР>, таким образом, незаконно использовал его.
Подсудимый Чикинов В.А. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, мировой судья усматривает основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ч.3 ст.327 УК РФ меры наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, мировой судья находит обвинение, предъявленное Чикинову В.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Чикинова В.А. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Чикинов В.А. ранее не судим, трудоустроен, совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья относит наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, 2011 года рождения, признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
Подсудимый Чикинов В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, мировой судья находит, что наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
При таких данных, мировой судья полагает возможным назначить Чикинову В.А. наказание в виде штрафа, считая данную меру наказания достаточной для исправления и перевоспитания осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чикинова <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Чикинова <ФИО2> надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья М.В.Антонова