Решение от 28 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации.
 
    28 мая 2013 г.                                                                                                г.Сызрань
 
 
                Мировой судья судебного участка №83 Самарской области Минеева Л.Р., с участием государственного обвинителя Белоусовой И.В.адвоката Разумовского А.А., представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    подсудимого Богданова С.А.
 
    при секретаре Осыко Д.В. 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела №1-13/13 по обвинению:
 
                                                Богданова <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Богданов <ФИО1>, <ДАТА5> около 21-30  часов,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно двух наружных пружин тележки 578.30.006-1 грузового вагона, путем свободного доступа, пришел на территорию базы временного хранения товарно - -материальных ценностей  Вагонного ремонтного депо <АДРЕС>, расположенной по адресу <АДРЕС>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с места временного складирования, деревянного ящика две наружные пружины тележки 578.30.006-1 грузового вагона, предназначенные для установки на  вагон 53694907, стоимостью 1957 руб. 64 коп., принадлежащие  Вагонному ремонтному депо Сызрань обособленного структурного подразделения  Самарского филиала ОАО «ВРК-1». Похищенные две наружные  пружины тележки 578.30.006-1 грузового вагона, <ФИО2> сложив в белый полимерный мешок, находящийся при нем, перенес их  в овраг, расположенный в 100 метрах от дома <НОМЕР> где хранил их с  целью последующей сдачи в пункт приема лома металла и получения денежных средств, с места преступления скрылся. Тем самым,  получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    <ДАТА6> в 20 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, в овраге, расположенном в 100 метрах от дома <НОМЕР> похищенные  Богдановым С.А. две наружные пружины тележки 578.30.006-1 грузового вагона изъяты    сотрудниками полиции.
 
    В результате противоправных действий Богданова С.А. Вагонному ремонтному депо Сызрань обособленного структурного подразделения Самарского филиала ОАО «ВРК-1» причинен имущественный ущерб на сумму 1957 руб.64 коп.
 
    Тем  самым,  Богданов <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление,  предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При рассмотрении данного заявления Богданов С.А.  пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он  полностью с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316, 317 УПК РФ,  в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, и назначается наказание, которое не  может превышать  две трети  максимального срока  или размера  наиболее  строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления; невозможность  обжалования  в апелляционном порядке  в связи  с несоответствием  изложенных в приговоре выводов  фактическим обстоятельствам  уголовного дела. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ может быть обжалован вследствие  нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.
 
             Представитель потерпевшего Вагонного ремонтного депо Сызрань обособленного структурного подразделения Самарского филиала ОАО «ВРК-1»  надлежащим образом уведомленный о дате и времени судебного разбирательства в суд не явился, в письменном заявлении  не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Богданов С.А.,  является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Богданова С.А.  верно квалифицированы по ст. 158ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Богданов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на  учете в наркологическом диспансере с 2012 года с диагнозом пагубное употребление алкоголя, но совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления был не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, написал явку с повинной, состояние его здоровья, со слов подсудимого перенес инфаркт, что судпризнает смягчающими вину обстоятельствами.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Богдановым С.А.,  суд считает возможным назначить Богданову С.А. наказание в виде штрафа.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Богданова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 83 Самарской области от <ДАТА4>  исполнять самостоятельно.
 
 
    Вещественные доказательства: две наружные пружины  тележки 578.30.006-1 грузового вагона,  хранящийся в Вагонном ремонтном депо Сызрань обособленного структурного подразделения Самарского филиала ОАО «ВРК-1», возвратить Вагонному ремонтному депо Сызрань обособленного структурного подразделения Самарского филиала ОАО «ВРК-1».
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Сызранский городской суд в течение 10 суток через мирового судью со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
 
                Приговор вступил в законную силу 10 июня 2013 года.
 
                Мировой судья                                                                                              Минеева Л.Р.
 
                Согласовано, мировой судья с/у № 83 Самарской области                           Минеева Л.Р.