Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013 91суд. уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г.Королев М.О.
Суд в составе Исполняющего обязанности мирового судьи 91 судебного участка Королевского судебного района Московской области Российской Федерации- мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Кульковой Н.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Королева М.О. Субачевой Ю.В.
Подсудимого: Галахова А.В.,
защитника - адвоката Топтова С.Б., представившего удост. <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>
потерпевших: <ФИО1>, <ФИО2>,
при секретаре судебного заседания Худяковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГАЛАХОВА А.В., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1,119ч.1, 116 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галахов А.В. обвиняется в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Галахов А.В., находясь в коммунальной квартире по месту жительства, по адресу: <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений с силой схватил <ФИО1> за руки в области кистей, причиняя ей физическую боль, после чего толкнул плечом и прижал её спиной к кухонной мебели, причиняя ей физическую боль, при этом высказывая в её адрес нецензурную брань и угрозы убийством, а именно угрожая разбить ей голову. Продолжая свои противоправные действия, Галахов А.В. схватил с пола металлический половник, которым замахнулся на <ФИО1>, желая нанести удар в голову, высказал угрозу убийством словами: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!» Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально, опасалась её осуществления, поскольку Галахов А.В. находился в агрессивном и возбужденном состоянии, сильнее её физически, а кроме того, замахивался в её сторону металлическим половником.
Он же, Галахов А.В.обвиняется в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, в отношении <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Галахов А.В., находясь в коммунальной квартире по месту жительства, по адресу: <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений с силой схватил <ФИО1> за руки в области кистей, причиняя ей физическую боль, после чего толкнул плечом и прижал её спиной к кухонной мебели, причиняя ей физическую боль. В результате противоправных действий Галахова А.В., <ФИО1> были причинены телесные повреждения: ссадины и гематомы в области обоих лучезапястных суставов, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, как не вызвавшие расстройства здоровья, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Он же, Галахов А.В., обвиняется в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО2>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Галахов А.В., находясь в коммунальной квартире по месту жительства, по адресу: <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений подверг избиению своего соседа <ФИО2>, нанеся ему один удар кулаком в голову, в область виска, причинив физическую боль, при этом высказав в его адрес угрозу убийством словами: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!». Продолжая свои противоправные действия, подтверждая обоснованность своих угроз, Галахов А.В. нанес <ФИО2> четыре удара коленом в область груди, причинив физическую боль. От боли <ФИО2> присел на корточки, после чего Галахов А.В. схватил <ФИО2> левой рукой за горло и начал душить, а правой рукой нанес ему еще четыре удара кулаком в область правого виска, причинив физическую боль. Когда <ФИО2> поднялся с колен, Галахов А.В. нанес ему один удар кулаком в лицо в область носа, причинив ему физическую боль, после чего схватил двумя руками за шею и начал душить, причиняя физическую боль. Пресекая противоправные действия Галахова А.В., <ФИО2> повалил его на пол, удерживая руками, однако Галахов А.В., продолжая свои противоправные действия, умышленно укусил <ФИО2> зубами за кисть левой руки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после чего схватил с пола металлический половник, удерживая который в руках, стал высказывать в адрес <ФИО2> и его жены <ФИО1> угрозу убийством, словами: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!». Угрозы убийством в свой адрес <ФИО2> воспринял реально, опасался их осуществления, поскольку Галахов А.В. находился в возбужденном и агрессивном состоянии, физически сильнее его, подверг избиению, нанося удары в жизненно важные органы, в том числе в голову, а также душил.
Он же, Галахов А.В., обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении <ФИО2>, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Галахов А.В., находясь в коммунальной квартире по месту жительства, по адресу: <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений подверг избиению своего соседа <ФИО2>, нанеся ему один удар кулаком в голову, в область виска, причинив физическую боль, после чего, нанес <ФИО2> четыре удара коленом в область груди, причинив физическую боль. От боли <ФИО2> присел на корточки, после чего Галахов А.В. схватил <ФИО2> левой рукой за горло и начал душить, а правой рукой нанес ему еще четыре удара кулаком в область правого виска, также причинив физическую боль. Когда <ФИО2> поднялся с колен, Галахов А.В. нанес ему один удар кулаком в лицо в область носа, причинив ему физическую боль, после чего схватил его двумя руками за шею и начал душить, причиняя физическую боль. Пресекая противоправные действия Галахова А.В., <ФИО2> повалил его на пол, удерживая руками, однако Галахов А.В., продолжая свои противоправные действия, умышленно укусил <ФИО2> зубами за кисть левой руки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. В результате противоправных действий Галахова А.В., <ФИО2> были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга с кровоподтеком на веках левого глаза и гематомой в правой височной области, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, по признаку кратковременного расстройство здоровья на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а так же рана на тыльной поверхности левой кисти, которое, как не повлекшее расстройство здоровья, квалифицируется как не причинившее вред здоровью.
Подсудимый Галахов А.В. вину свою полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшие <ФИО1>и <ФИО2> против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Галахов А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Галахов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Галахова А.В. следует квалифицировать по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, как совершение угрозы убийством в отношении потерпевшей <ФИО1> и потерпевшего <ФИО2>, у которых имелись основания опасаться этих угроз, а также как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении потерпевшей <ФИО1>, и совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении <ФИО2>
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершена совокупность преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Галахов А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд также принимает во внимание мнение потерпевших, которые не просили строго наказывать подсудимого и оставили решение на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
Галахов А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заверив суд, что в дальнейшем не совершит подобных действий.
Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Принимая во внимание все обстоятельства данного дела, учитывая мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимого, с учетом личности подсудимого Галахова А.В., принимая во внимание смягчающие обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Галахову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛАХОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 , 116 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, совершенное в отношении потерпевшего <ФИО2> в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца, за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, совершенное в отношении потерпевшей <ФИО1> в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, за преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000рублей, за преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ГАЛАХОВУ А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Галахову А.В. следующие ограничения:
не уходить из квартиры после 23 часов до 6 часов;
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным: Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
не выезжать за пределы муниципального образования «Городской округ Королев Московской области» без согласия надзирающего органа.
Обязать Галахова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Галахова А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - металлический половник, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО1> по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью 91 судебного участка в Королевский городской суд М.О. в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения жалобы или представления, их копии направляются осужденному, защитнику, обвинителю, потерпевшему, чьи законные интересы затрагивает жалоба или представление с разъяснением им права подачи возражений в письменном виде с указанием срока их подачи.
Мировой судья