Решение от 08 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-13-3/13                                                                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «08» февраля 2013 года                                                                                  г.Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Московского района города Твери Климова К.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери  Заичко Н.В.,
 
    потерпевшей С.,
 
    подсудимого Саленкова М.В.,
 
    защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов «М.» «А.» Моторнова В.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,
 
    при секретаре Михайловой Е.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Саленкова М.В., персональные данные;  
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Саленков М.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Саленков М.В., проживающий по адресу: «адрес», на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №5 Заволжского района г.Твери от «дата» по делу «№» обязан платить алименты в пользу С. на содержание сына Е. «дата» рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с «дата» и до совершеннолетия ребенка.
 
    Саленков М.В., проживающий по адресу: «адрес», осведомлённый о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с «дата» по «дата» злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка сына Е. «дата» г.р.
 
    Являясь трудоспособным, Саленков М.В. злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ «дата» и «дата», выводов для себя не сделал и продолжал уклоняться от уплаты алиментов на содержание ребенка. Задолженность по алиментам Саленков М.В. не выплачивал. Иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. В ЦЗН Саленков М.В. не обращался, попыток официально трудоустроиться не предпринимал, тем самым игнорируя свою обязанность работать и выплачивать алименты. С неофициальных источников дохода Саленков М.В. так же алименты не платил, а тратил деньги на личные нужды. Не имея никаких препятствий для общения с сыном Е., Саленков М.В. с ним не общался, воспитанием не занимался, в гости не приходил.
 
    Согласно расчету, составленному судебным приставом-исполнителем Московского районного отдела судебных приставов г. Твери, за Саленковым М.В. в период с «дата» по «дата», образовалась задолженность по алиментам в пользу С. на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 76616 рублей 93 копейки.
 
    Действия Саленкова М.В. органами дознания квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Саленков М.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке принятия судебного решения по делу.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласен Саленков М.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Саленкова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как Саленков М.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Саленков М.В. ранее не судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, совершил преступление небольшой тяжести; вину в совершении преступления признал полностью, официально не трудоустроен, потерпевшая  не настаивает на строгом наказании.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Саленковым М.В., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без реального отбывания наказания и применении в отношении подсудимого условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Саленкова М.В. не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Саленкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саленкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Саленкова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни, установленные указанным органом; приступить к погашению задолженности. 
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Московский районный суд г. Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                подпись                                             К.В. Климова
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                      К.В.Климова