Решение от 25 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                № 1-13 /2013  
 
    25 февраля 2013 года                                               РБ, с. Ермекеево ул.Школьная 12
 
 
 
                Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М.
 
    подсудимого    Семеновой А.В.,   
 
    защитника   Гилязева Р.Б.,    предъявившего удостоверение  №-1284,
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,  
 
    потерпевшего  <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении   Семеновой А. В., <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, проживающей в <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, <ОБЕЗЛИЧИНО>,     судимой <ДАТА3> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,  п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ <АДРЕС> районным судом РБ к наказанию в виде 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 7% от всех видов заработка в доход государства.  На основании постановления Ермекеевского  районного суда  от <ДАТА4>  исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на     5 месяцев 28 дней лишения свободы. Освободилась <ДАТА5> по отбытии наказания. Осуждена <ДАТА6>  по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ  к наказанию в виде штрафа 2500 рублей (штраф не оплачен), обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      <ДАТА7> около 10.00 часов Семенова А. В.,  находясь по адресу: РБ, <АДРЕС>  умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит, тайно похитила со стола  мобильный телефон марки «Нокиа 2700с-2» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО1> 
 
    Своими действиями Семенова А.В. причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
 
    Семеновой А.В.   предъявлено обвинение в  совершении  тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
    Подсудимая Семенова А.В. с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство,  согласилась  с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна  полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ей понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевшая  согласны на постановление  приговора в отношении Семеновой А.В.    без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет,  Семенова А.В.   осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Семеновой А.В.. по факту кражи  денег  по ч.1 ст.158 УК РФ, как   тайное хищение чужого имущества.
 
                Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Семенова А.В. <ДАТА>   года  рождения,   <ОБЕЗЛИЧИНО>, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим    наказание в соответствии  со ст.61 УК РФ  является явка с повинной.  Обстоятельством, отягчающим наказание,  является рецидив преступлений.   Учитывая, что Семенова А.В.        раскаивается в совершенном преступлении,  возмещение ею причиненного ущерба , мировой судья считает  возможным исправление   Семеновой А.В.   без изоляции от  общества.  
 
                            На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновной Семенову А. В. в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ  наказание считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семенову А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места  жительства и работы без уведомления  филиала по Ермекеевскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, не нарушать общественный порядок.  
 
                2. Меру пресечения  Семеновой А.В.   отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
               3. Вещественное доказательство: документ и мобильный телефон марки «Нокиа 2700с-2» возвращенные законному владельцу- <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать последнему их по назначению.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья          подпись                   А.А.Арсланова
 
 
    Копия верна: Мировой судья                                                        А.А.Арсланова
 
 
    Вступило в законную силу 11.03.2013 г.