Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2013 года г.Белгород
Мировой суд Белгородского района Белгородской области в составе: Председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Сапрыкина И.В.,
при секретаре Чижденко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,
подсудимого Шаповалова С.А. и его защитника Рудычева Е.В. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер №<НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шаповалова С. А., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Шаповалов С.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при таких обстоятельствах:
На основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области от 28.01.2008 года, Шаповалов С.А. обязан выплачивать алименты в пользу Шаповаловой И.А. на содержание дочери - <ФИО1>, <ДАТА6> рождения и сына - <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 28.01.2008 года и до совершеннолетия детей. Шаповалов С.А., проживающий по адресу: <АДРЕС>, в период с 01.06.2011 года по 20.03.2013 года умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов в пользу <ФИО3> несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ мер к трудоустройству и выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> не принял, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 137028,91 рублей.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Обвинение с которым согласился подсудимый в ходе дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шаповалова суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает совершение Шаповаловым умышленного преступления небольшой тяжести.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Шаповалов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей в виде неполучения алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и желал их наступления.
При назначении наказания Шаповалову суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Факт заявления Шаповаловым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.
До совершения преступления, по месту жительства Шаповалов характеризуется удовлетворительно(л.д.28). На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.14).
Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, позволяют назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Исходя из того, что Шаповалов не имеет постоянного места работы, суд полагает возможным назначить Шаповалову наказание в виде исправительных работ.
Наказание в виде исправительных работ, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупредит совершения им новых преступлений.
Процессуальные издержки с Шаповалова взысканию не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд,
приговорил:
Признать Шаповалова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья И.В.Сапрыкин