Решение от 11 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                Дело 1-13/2013                                                                                                  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
          11 февраля 2013 года                                                                               р.п. Благовещенка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края Роженцева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.,
 
                подсудимой Дуброка О.И.,
 
                защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11 февраля 2013 года,
 
                потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
                при секретаре Игнатовской Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Дуброка Олеси Ивановны, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,    
 
    обвиняемойв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ДАТА4> в период с <ДАТА> у Дуброка О.И., находящейся в доме <НОМЕР> <АДРЕС>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, находящихся в вышеуказанном доме, принадлежащих <ФИО1>, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.  
 
                <ДАТА4> в период с <ДАТА> Дуброка О.И., находясь в комнате дома <НОМЕР> <АДРЕС>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, удостоверившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, отыскала в вышеуказанной комнате и положила в свой пакет: электрический утюг «Магнит» стоимостью 501 руб., тепловентилятор «Supra» стоимостью 374 руб., электрический фен «Viconte» стоимостью 583 руб., сотовый телефон «Nokia» 1616-2 IMEI 351977/04/649278/5 с зарядным устройством к нему стоимостью 757 руб. и светильник-ночник «Старт» стоимостью 124 руб., тем самым совершив их хищение. После чего Дуброка О.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
                Своими умышленными преступными действиями Дуброка О.И. причинила потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2339 руб., ущерб возмещен полностью путем возврата потерпевшей похищенного имущества.
 
                При совершении данного преступления Дуброка О.И. осознавала, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <ФИО1> и желала их наступления.
 
                Кроме того, <ДАТА5> в <ДАТА> у Дуброка О.И., находящейся по адресу: <АДРЕС>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «SAMSUNG» GT-E 2121B IMEI 358595/04/817853/4 с зарядным устройством к нему, принадлежащих <ФИО2>, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.  
 
                <ДАТА4> в <ДАТА> Дуброка О.И., находясь в квартире <АДРЕС>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона  с зарядным устройством к нему, удостоверившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, взяла лежащий на столе в кухне сотовый телефон «SAMSUNG» GT-E 2121B IMEI 358595/04/817853/4 с зарядным устройством к нему стоимостью 1100,80 руб., тем самым совершив его хищение. После чего Дуброка О.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
                Своими умышленными преступными действиями Дуброка О.И. причинила потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1100,80 руб., ущерб возмещен полностью путем возврата потерпевшей похищенного имущества.
 
                При совершении данного преступления Дуброка О.И. осознавала, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <ФИО2> и желала их наступления.
 
 
                В судебном заседании подсудимая Дуброка О.И. вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дуброка О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и Дуброка О.И. виновна в предъявленном ей обвинении.
 
    Действия Дуброка О.И. по факту кражи имущества <ФИО1> верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    Также верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества действия Дуброка О.И. по факту кражи имущества <ФИО2>
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Дуброка О.И. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания по каждому эпизоду обвинения мировой судья учитывает признание вины Дуброка О.И., раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, прощение подсудимой потерпевшими.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Дуброка О.И. совершила преступления небольшой тяжести. На учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии». По месту жительства и УУП МО МВД России «<АДРЕС> характеризуется отрицательно, в 2012 году привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    С учетом изложенного мировой судья назначает Дуброка О.И. по каждому эпизоду обвинения наказание в виде обязательных работ.   
 
    Дуброка О.И. совершила преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дуброка О.И. назначается путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> в отношении Дуброка О.И. подлежит самостоятельному исполнению.  
 
 
 
    Вещественные доказательства - электрический утюг «Магнит», тепловентилятор «Supra», электрический фен «Viconte», сотовый телефон «Nokia» 1616-2 IMEI 351977/04/649278/5 с зарядным устройством к нему - хранятся у законного владельца <ФИО1>
 
     Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG» GT-E 2121B IMEI 358595/04/817853/4 с зарядным устройством - хранится у законного владельца <ФИО2>
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дуброка Олесю Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества <ФИО1>)  в виде обязательных работ на срок 200 часов;
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества <ФИО2>)  в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дуброка Олесе Ивановне наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
 
    Меру пресечения Дуброка О.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - электрический утюг «Магнит», тепловентилятор «Supra», электрический фен «Viconte», сотовый телефон «Nokia» 1616-2 IMEI 351977/04/649278/5 с зарядным устройством к нему - по вступлению приговора в законную силу оставить у законного владельца <ФИО1>
 
     Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG» GT-E 2121B IMEI 358595/04/817853/4 с зарядным устройством - по вступлению приговора в законную силу оставить у законного владельца <ФИО2>
 
                Осужденную Дуброка О.И. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> в отношении Дуброка О.И. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    
 
    
 
     Мировой судья                                                                                           Ю.В. Роженцева 
 
     <ОБЕЗЛИЧИНО>