Решение от 22 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13\2013 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 февраля 2013 года                                                                                                  г.Данков 
 
 
 
 
    Мировой судья  судебного участка №2 Данковского района Липецкой области
 
    Шатохина Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Данковского межрайонного прокурора Чернышовой А.П.
 
    подсудимого Лаврушина В.В.,
 
    защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф.,
 
    при секретаре Ростовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении
 
 
    Лаврушина <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС>области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживавшего  по адресу <АДРЕС> <АДРЕС> , ранее судимого:
 
 
    <ДАТА3>;
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лаврушин В.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО2> и <ФИО3>
 
    Лаврушин В.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО2>
 
    Лаврушин В.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО4>
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
 
    В период с 15 часов 00 минут 12 августа 2011 года по 08 часов 00 минут 13 августа 2011 года Лаврушин В.В., находясь в квартире <НОМЕР>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа в спальне деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие <ФИО2>, а также похитил телефон марки «Samsung-GT E 2121B» стоимостью 1044 рубля с картой памяти 1 Gb стоимостью 540 рублей, на общую сумму 1584 рубля, принадлежащие <ФИО3>. Похищенное имущество -  деньги и мобильный телефон на общую сумму 4584 рубля,  Лаврушин В.В. вынес из дома и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшим <ФИО2> и <ФИО3> материальный ущерб.
 
    Он же Лаврушин В.В.,  в период с 08часов 00 минут 14 апреля 2012 года по 09 часов 00 минут 16 апреля 2012 года, находясь в квартире <НОМЕР>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил  со стола в комнате мобильный телефон марки «Samsung-GT E 2121B» стоимостью 1341 рубль с картой памяти 1 Gb стоимостью 351 рубль, на общую сумму 1692 рубля принадлежащие <ФИО2>. Похищенный  мобильный телефон  Лаврушин В. В. вынес из дома и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему  <ФИО2>  материальный ущерб.
 
    Он же Лаврушин В.В., в период с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут 17 апреля 2012 года, в с. Новоникольское Данковского района Липецкой области, находясь в помещении животноводческого комплекса №1 ОАО «Агрофирма Новоникольское», имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, стоявший у стены велосипед  марки «Десна» стоимостью 2080 рублей, принадлежащий <ФИО4>, который выкатил из животноводческого комплекса и  впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему <ФИО4> материальный ущерб.
 
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Как установлено судом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврушин В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Лаврушина В.В. суд квалифицирует:
 
    -по эпизоду  хищения имущества у <ФИО2> и <ФИО3>, имевшего место в период с 15 часов 00 минут 12 августа 2011 года по 08 часов 00 минут 13 августа 2011 - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду  хищения имущества у <ФИО2>, имевшего место в период с 08часов 00 минут 14 апреля 2012 года по 09 часов 00 минут 16 апреля 2012 года- по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду  хищения имущества у <ФИО4>,  имевшего место в период с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут 17 апреля 2012 года - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    При квалификации  действий Лаврушина В.В. по каждому эпизоду, суд исходит из того, что  изъятие подсудимым имущества у потерпевших происходило тайно, без ведома и согласия потерпевших, причинило  им материальный ущерб, и похищенным  имуществом подсудимый Лаврушин В.В. распорядился по собственному усмотрению.
 
 
    При назначении наказания, суд   учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    В качестве данных о личности подсудимого Лаврушина В.В. суд учитывает, что он ранее судим, положительно  характеризуется по месту отбывания наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно,  холост,  сведений о наличии постоянной работы не имеется,  на учете у нарколога  и психиатра не состоит.
 
    Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, не состоящего на учете у врача - психиатра, что следует из соответствующей справки, его поведения в судебном заседании, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать Лаврушина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лаврушину В.В. как по каждому эпизоду обвинения, так и при назначении окончательного наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание,   является  наличие в  действиях Лаврушина В.В. рецидива преступлений. При этом, в соответствии со ст. 10 УК РФ,  суд не учитывает судимость по ст. 158 ч.3 УК РФ,  по  приговору от <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поскольку  Федеральным Законом от 08.12.2003 года №162ФЗ признак неоднократности исключен из указанной статьи Уголовного Кодекса, а совершение хищения из иного хранилища квалифицируется по ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к преступлениям средней тяжести. В связи,  с чем срок погашения судимости, в соответствии со ст. 86 УК РФ составляет 3 года с момента отбытия наказания, т.е. с 06.07.2007 года.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести,  обстоятельств их совершения, личность подсудимого,  суд полагает необходимым назначить Лаврушину В.В. наказание в виде лишения свободы поскольку приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
 
    Однако с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ, суд находит возможным не учитывать при назначении наказания наличие в действиях Лаврушина В.В. рецидива преступлений, исходя из совокупности наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также  частичного возмещения причиненного потерпевшим ущерба, путем возврата похищенного и небольшой стоимости похищенного имущества.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений,  поведения подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется оснований для назначения Лаврушину В.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Лаврушину В.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Лаврушин В.В. <ДАТА5>года.
 
    Учитывая, что настоящие преступления Лаврушин В.В. совершил до вынесения приговора от 31.07.2012 года, суд считает необходимым окончательно назначить наказание Лаврушину В.В. по правилам ч. 2 и ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от 31.07.2012 года.
 
    Суд также принимает во внимание, что  Федеральным законом от <ДАТА18> <НОМЕР>, то есть после совершения подсудимым <ФИО5> кражи в период с 15 часов 00 минут 12 августа 2011 года по 08 часов 00 минут 13 августа 2011,  внесены изменения в абзац второй части первой ст. 158 УК РФ, которые ухудшают положение подсудимого. А потому, при назначении наказания по  данному эпизоду суд считает необходимым, в соответствии с положениями ст.9 и ст. 10 УК РФ,  руководствоваться положениями статьи ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса  Российской Федерации в редакции Федерального Закона  от <ДАТА19> <НОМЕР>, действовавшей на момент совершения преступления.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК  РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 322 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лаврушина <ФИО1>   признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.158, частью 1 ст.158, частью 1 ст.158  Уголовного Кодекса  Российской Федерации, и назначить ему наказание
 
    - -по эпизоду  хищения имущества у <ФИО2> и <ФИО3>, имевшего место в период с 15 часов 00 минут 12 августа 2011 года по 08 часов 00 минут 13 августа 2011 -  в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима;
 
    - по эпизоду  хищения имущества у <ФИО2>, имевшего место в период с 08часов 00 минут 14 апреля 2012 года по 09 часов 00 минут 16 апреля 2012 года-  в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима;
 
    - по эпизоду  хищения имущества у <ФИО4>,  имевшего место в период с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут 17 апреля 2012 года -  в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лаврушину В.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений  путем частичного сложения  наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 31.07.2012 года Пугачевского районного суда <АДРЕС> области,  назначить Лаврушину В.В. окончательное наказание в виде двухлет четырех месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
 
    Избрать  Лаврушину <ФИО1>  до вступления приговора в законную силу  меру пресечения в  виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2013года с момента фактического задержания Лаврушина В.В.
 
 
    В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое <ФИО5> по приговору от 31.07.2012 года Пугачевского районного суда <АДРЕС> области, начиная с 17.06.2012 года до 22.02.2013 года включительно.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - коробку от телефона «Samsung-GT E 2121B», принадлежащую <ФИО3> и  находящуюся  в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<АДРЕС> - возвратить  владельцу;
 
    - копию сберегательной книжки на имя <ФИО2>, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
 
 
    -мобильный телефон «Samsung-GT E 2121B» (код385595041209500), переданный на хранение <ФИО3>- оставить у владельца;
 
    -мобильный телефон «Samsung-GT E 2121B» (код 383595041952646) с картой памяти, гарантийный талон, переданные на хранение <ФИО2>, - оставить у владельца;
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Данковский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лаврушиным В.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность  обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного  дела  судом  апелляционной инстанции.
 
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления или потерпевшим апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Г.А. Шатохина