Решение от 14 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>  « 98 с. уч.»
 
 
                                                                                            ПРИГОВОР
 
      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Г. <АДРЕС> области                                                                                       <ДАТА1>
 
 
            Председательствующий мировой судья 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района  <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>
 
    с  участием  государственного  обвинителя  - помощника <АДРЕС>  городского  прокурора <ФИО2>, представившего поручение от <ДАТА2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката Некоммерченской организации «<АДРЕС> городская коллегия адвокатов» <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> серии СА от <ДАТА3> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданное ГУ Минюста МО, 
 
    при  секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в  отношении <ФИО3> <ДАТА5> рождения, уроженки г. <АДРЕС> обл., гражданки РФ, невоеннообязанной со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении дочерей Наталью <ДАТА6> рождения и Татьяну <ДАТА7> рождения, временно не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. 50 Лет Октября, <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой  в  совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК  РФ,
 
  У С Т А Н О В И Л:
 
 
          <ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание двух несовершеннолетних детей. Преступление совершено подсудимой при  следующих  обстоятельствах.
 
           <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. 50 Лет Октября, <АДРЕС>, будучи обязанной, на основании решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, к уплате алиментов в пользу Дедовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 8 вида Истринского муниципального района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетних дочерей <ФИО6> <ДАТА6> рождения и <ФИО7> <ДАТА7> рождения в размере 1/3 части от всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия детей, с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Это выразилось в том, что, несмотря на неоднократные предупреждения, врученные <ФИО3> под роспись судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <АДРЕС> муниципальному району <АДРЕС> ФССП России по <АДРЕС> области <ФИО8> <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> и <ДАТА14> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, с <ДАТА9> по <ДАТА10>, будучи трудоспособной, алименты не выплачивала, не трудоустроилась и на учет в центр занятости населения не встала. В результате чего у <ФИО3> образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с <ДАТА9> по <ДАТА10> в календарном исчислении составила 51 месяц 16 дней, а в денежном выражении - 345 151 руб. 09 коп.
 
             Законный представитель потерпевших <ФИО6> и Т. А.  - социальный педагог МКОУ Дедовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида Истринского муниципального района <АДРЕС> области <ФИО9>, будучи надлежащим образом извещенной о месте, дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
             Учитывая мнение участков процесса, суд нашел возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя потерпевших <ФИО6> и Т. А.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> полностью признала себя виновной, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердила ходатайство, которое заявляла в ходе дознания, об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание мнение законного представителя потерпевших <ФИО6> и Т. А.  - социального педагога МКОУ Дедовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 8 вида Истринского муниципального района <АДРЕС> области <ФИО9>, в своем письменном заявлении не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, считает, что заявленное подсудимой <ФИО3> ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3>, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, установленной.
 
    Действия подсудимой <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние  назначенного наказания на исправление подсудимой,  данные о ее личности и имущественном положении, исследованные в судебном заседании.
 
    В качестве данных о личности и имущественном положении подсудимой <ФИО3> суд принимает во внимание, что она ранее не судима (л. <АДРЕС>, 55), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. <АДРЕС>9, 51), по месту жительства характеризуется положительно - за время проживания жалоб от соседей на <ФИО3> не поступало (л. <АДРЕС>), не работает.
 
    В качестве смягчающего наказание суд признает то обстоятельство, что подсудимая <ФИО3> полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном.
 
    С учетом вышеприведенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой <ФИО3> наказания в виде исправительных работ и о возможности ее исправления без реального отбывания данного наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 314, 316-317 УПК РФ, ст. 50 УК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. 
 
    Обязать <ФИО3> трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства и не менять без согласия МРУИИ места жительства и работы.
 
    Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Копии приговора вручить государственному обвинителю, подсудимой, ее защитнику, направить - законному представителю потерпевших.
 
 
                                     Мировой судья                                                                           <ФИО1>