Решение от 06 июня 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                 г. <АДРЕС>
 
                       Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>
 
    Республики  <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА2>, уроженца д.Карамалы, <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС><НОМЕР> военнообязанного, состоящего на учете в РВК <АДРЕС> области, имеющего средне-специальное образование, холостого, не судимого,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах.
 
    1. В период времени с 20.00 ч.  <ДАТА3> по 08.00 ч. <ДАТА4> <ФИО3> находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки, путем отжатия уплотнителя стекла на передней пассажирской двери автомобиля  марки Тойта Прадо гос. номер <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО6>, выдавил стекло и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, просунул руку в оконный проем передней пассажирской двери и похитил видео регистратор марки «PARKCITI 520 HD398383», стоимостью 5000 рублей, после чего <ФИО7> с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым <ФИО6> материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В последствии <ФИО7> видео регистратор марки «PARKCITI 520 HD398383» продал неустановленному в ходе дознания лицу, а деньги добытые преступным путем потратил на свои личные нужды.
 
    2. Он же, <ФИО7>, в период времени с 21:00 ч. <ДАТА4> по 08:00 ч. <ДАТА5>, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к автомашине марки Ситроен С 4 г.н. <НОМЕР>, припаркованной возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, при помощи заранее приготовленной отвертки снял с колес автомашины декоративные колпаки в количестве четырех штук, стоимостью каждая по 686,25 рублей, принадлежащие <ФИО8>, после чего <ФИО7> с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым <ФИО8> материальный ущерб на общую сумму 2 745 рублей. В последствии <ФИО7> декоративные колпаки от колес автомашины марки Ситроен С - 4, продал неустановленному в ходе дознания лицу, а деньги добытые преступным путем потратил на свои личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил <ФИО8> материальный ущерб на сумму 2 745 рублей, что является для него не значительным.
 
    3. Он же, <ФИО7>, в период времени с <ДАТА6> по 17:00 ч. <ДАТА7>, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул.С.Перовской <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к автомашине марки Киа Пикато г.н. <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО9> где с водительской двери автомашины снял ручку, стоимостью 4 800 рублей. Затем <ФИО10>продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества снял с багажника автомашины марки Киа Пикато г.н. Т 710 НТ регион 102, дворник, стоимостью 1 600 рублей. После чего <ФИО7> обеспечивая тайность хищения спрятал ручку и дворник от автомашины марки Киа Пикато г.н. Т 710 НТ регион 102 в карман куртки и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым <ФИО9> материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей. В последствии <ФИО7> дворники с автомашины марки Киа Пикато, продал неустановленному в ходе дознания лицу, а деньги добытые преступным путем потратил на свои личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил <ФИО9> материальный ущерб на сумму 6 400 рублей, что является для нее не значительным.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО7> совершил преступление, кражу - тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    4. Он же, <ФИО7>, <ДАТА8> около 05:00 ч., находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к автомашине марки Субару Трибэка г.н. К 543 ТК регион 102 и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, локтем правой руки разбил стекло на задней правой двери автомашины и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества просунул руку в оконный проем задней правой двери автомашины марки Субару Трибэка г.н. К 543 ТК регион 102 и тайно похитил фотоаппарат марки «Canon 701», стоимостью 75 000 рублей, принадлежащие <ФИО11>, после чего <ФИО7> с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии <ФИО7> похищенное продал неустановленному в ходе дознания лицу, а деньги добытые преступным путем потратил на свои личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил <ФИО11> материальный ущерб на сумму 75 000 рублей, что является для него не значительным.
 
    5. Он же, <ФИО7>, <ДАТА8> в период времени с 13:30 ч. по 13:45 ч., находясь за зданием ТЦ «Азия», расположенной по <АДРЕС>, 21/2 <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил сварочный аппарат марки «Ресанта», стоимостью 7 875 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым <ФИО12> материальный ущерб на общую сумму 7 875 рублей. В последствии <ФИО7> сварочный аппарат марки «Ресанта», продал не установленному в ходе дознания лицу, а деньги добытые преступным путем потратил на свои личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил <ФИО12> материальный ущерб на сумму 7 875 рублей, что является для него не значительным.
 
    6. Он же, <ФИО7>, <ДАТА9> в период времени с 17:00 ч. по 19:00 ч., находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к велосипеду марки «CUBE ACID PI6», оставленному им без присмотра возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, скрепленного при помощи троса к фонарному столбу и продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленных кусачек срезал трос и управляя данным велосипедом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым <ФИО13> материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей. В последствии <ФИО7> велосипед марки «CUBE ACID PI6», продал неустановленному в ходе дознания лицу, а деньги добытые преступным путем потратил на свои личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил <ФИО13> материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, что является для него не значительным.
 
    7. Он же, <ФИО7>, <ДАТА10> около 13:25 ч., находясь на первом этаже здания по <АДРЕС>, 9/3 <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды, прошел в офисное помещение <НОМЕР> арендуемое ООО «Фаворит Пласт», подошел к рабочему столу и в тот момент, когда на него никто не обращал внимания, с сумки принадлежащей <ФИО14> похитил кошелек, стоимостью 7 000 рублей с денежными средствами в размере 5 000 рублей, и скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил <ФИО14> материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, что является для нее не значительным.
 
    8. Он же, <ФИО7>, <ДАТА11> около 18:30 ч., находясь в торговом зале магазина «Автозапчасти» ИП <ФИО15>, расположенной по <АДРЕС>, 138 <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу, где находились аккумуляторные батареи и в тот момент, когда на него никто не обращал
внимания при помощи заранее приготовленных кусачек откусил тросы с аккумуляторной батареи марки «Power», стоимостью 2 550 рублей и «Feon Asia», стоимостью 3 255 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества взял данные аккумуляторы и не оплатив товар на кассе направился к выходу с
магазина, причинив тем самым ИП   <ФИО15> незначительный материальный ущерб на сумму 5 805 рублей. В последствии <ФИО7> с целью наживыпродал аккумуляторную батарею марки «Feon Asia»He установленному в ходе дознания лицу, а аккумуляторную батарею марки «Power» спрятал в подвальном помещении дома <НОМЕР>
по <АДРЕС>, которая в последствии была изъята.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил ИП <ФИО15> материальный ущерб на сумму 5 805 рублей, что является для нее не значительным.
 
    9. Он же, <ФИО7>, <ДАТА12> около 17:00 ч., находясь возле дома <НОМЕР> по ул.  <АДРЕС>  <АДРЕС>,  имея  умысел  на  тайное  хищение  чужого  имущества,  из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в  свою пользу, воспользовавшись тем, что за его  преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к автомашине марки Пежо-407 г.н. <НОМЕР> РУС, припаркованной вдоль дороги по ул.З.Исмагилова возле дома <НОМЕР> <АДРЕС> и при
помощи заранее приготовленной отвертки снял с переднего бампера автомашины два молдинга, стоимостью за одну штуку 2 900 рублей, принадлежащий <ФИО16> после чего <ФИО7> с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии <ФИО7> молдинги, продал  неустановленному в ходе дознания лицу,  а деньги добытые преступным путем потратил на свои личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил <ФИО17> материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей, что является для него не значительным.
 
    10. Он же, <ФИО7>, в период времени с 16:30 ч. <ДАТА13> по 18:00 ч. <ДАТА14>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре квартир <НОМЕР> и 82 дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил велосипед марки «Larsen Bugsy», стоимостью 4 390 рублей, принадлежащий <ФИО18> СИ., после чего с похищенным  с места преступления  скрылся, причинив  тем  самым <ФИО19> материальный ущерб в сумме 4 390 рублей. Похищенное имущество <ФИО7> продал не установленному в ходе дознания лицу, вырученные деньги потратил на свои нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину в содеянных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
             Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
             От потерпевших <ФИО6>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО12>, <ФИО11>, <ФИО13>, <ФИО15>, <ФИО14>, <ФИО17>, <ФИО19> поступили заявления, в котором они просят рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО3> в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, согласны.    
 
             Суд считает, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
    Действия <ФИО3>, подлежат квалификации по каждому из эпизодов от <ДАТА15>, от <ДАТА16>, от <ДАТА17>, от <ДАТА18>, от <ДАТА18>, от <ДАТА19>, <ДАТА20>, от <ДАТА21>, от <ДАТА22>, от <ДАТА23> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства мировой судья учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, по каждому из эпизодов. Суд так же учитывает личность подсудимого по каждому эпизоду преступления - <ФИО3> характеризуется положительно,, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст.63 УК РФ суд не находит.  
 
    В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого <ФИО3>, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и без реального отбывания наказания, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить <ФИО11> наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА24> с потерпевшим <ФИО6>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА24> с потерпевшим <ФИО8>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
     Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА17> с потерпевшей <ФИО9>,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА18> с потерпевшим <ФИО11>,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА18> с потерпевшим <ФИО12>,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА19> с потерпевшим <ФИО13>,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА20> с потерпевшей <ФИО14>,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА21> с потерпевшим ИП <ФИО15>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА22> с потерпевшим <ФИО20>,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    Его же, <ФИО3>а, по эпизоду от <ДАТА25> с потерпевшим <ФИО19>,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 12 месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без согласования с органом, на который возложено исполнение наказания.
 
    Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту жительства <ФИО3>  
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
     Вещественные доказательства - отвертку, кусачки, перчатки уничтожить,  аккумуляторную батарею возвратить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.  
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     <ФИО1>