Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-13/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25pt"
25 февраля 2013г. г. Ялуторовск
Мировой судья судебного участка № 1 Ялуторовского района, Тюменской области Койше С.В.
с участием государственного обвинителя - Исхаковой М.Г.
подсудимого- Калугина А.А.законного представителя потерпевшего - Н.
потерпевшего - Г.
защитника - Хребтовой Л.Г.
при секретаре - Ударцевой Е .М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
по обвинению Калугина А. А. в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
12 декабря 2012 года около 18 часов Калугин А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, Ялуторовского района <АДРЕС> области, где так же находился малолетний Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, повел себя агрессивно и умышленно, с целью запугивания Г., взял его за ворот куртки, поднял над землёй, что повлекло затруднение дыхания последнего вследствие стягивания одежды вокруг шеи и причинило ему физическую боль, и при этом высказал в адрес - Г. словесные угрозы убийством. - Г. угрозы убийством воспринял реально, испугался за свою жизнь, так как обстановка, в которой высказывались угрозы, характер угроз и поведение Калугина А.А давали ему все основания опасаться их осуществления.
Допрошенный по данному делу в качестве подсудимого Калугин А.А.вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал , что 12 декабря 2012 г. его дочь - М. пришла заплаканная и сказала , что на горке ее побил - Г. Он пошел на улицу нашел - Г. схватил его за ворот куртки и сказал , чтобы он больше так не делал. Угроз убийством в адрес - Г. он не высказывал.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния , предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела.
Протоколом принятия устного заявления о происшествии, в котором - Н. просит привлечь к уголовной ответственности Калугина А.А., который 12.12.2012 года на улице <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Ялуторовского района Тюменской области схватил её сына - Г. за капюшон куртки, при этом высказывал угрозы убийством в его адрес /л.д. 4 /.
Справкой о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в отношении - Г., о том, что у него обнаружен ушиб шейной области /л.д. 7/.
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> , Ялуторовского района ,Тюменской области /л.д. 7-10/.
Данными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего потерпевшего - Г., который показал, что проживает с мамой - Н. и сестрой -Д. 12 декабря 2012 года в вечернее время он со своей сестрой - Д. пришел на горку, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, Ялуторовского района, Тюменской области. Когда они пришли на горку, там уже находилась - М. Через некоторое время он поссорился с - М. Она заплакала и пошла домой. Примерно через две- три минуты из ограды дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, Ялуторовского района Тюменской области, вышел отец - М. - Калугин А.А., подошёл к нему схватил его за ворот куртки, поднял вверх, при этом крикнул «Я тебе голову оторву!». В этот момент он стал задыхаться, ему не хватало воздуха, он заплакал и попросил Калугина А.А. отпустить его, так как ему было трудно дышать. Калугин А.А. повёл его на дорогу, затем отпустил и пошёл домой. В этот момент его сестра - Д. побежала домой и позвала мать - Н. Через некоторое время на горку пришла - Н. и он рассказал ей о произошедшем. Он был напуган действиями Калугина А.А. , так как Калугин А.А. был агрессивно настроен.
Данными в судебном заседании показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Г.- Н., которая показала, что проживает по адресу: Тюменская область, Ялуторовский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР> с двумя малолетними детьми - Г. и Д. 12 декабря 2012 года в вечернее время , её дети пошли на горку, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Ялуторовского района, Тюменской области. Около 18 часов домой прибежала её дочь - Д., которая находилась в испуганном состоянии. Она - Н. спросила у дочери - Д., что случилось, на, что последняя пояснила, что на горке где они находились, пришёл Калугин А.А. схватил - Г. за ворот куртки, при этом крикнул « Я тебе оторву голову!». Она оделась и вышла на улицу, когда подошла к горке, то увидела там своего сына - Г., который плакал и находился в испуганном состоянии. - Г. ей пояснил, что Калугин А.А.схватил его за ворот куртки, поднял вверх и стал ругать, он стал задыхаться так как ему было тяжело дышать, от сжатия шеи воротом он испытывал физическую боль. Она пошла домой, позвонила в полицию и сообщила о произошедшем.
Протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля -Д., которая показала , что они с братом - Г. катались на горке вместе с - М.
- Г. и - М. поссорились, - М. ушла домой . Через некоторое время пришел Калугин А.А. , схватил - Г. за ворот куртки и приподнял над землей и протащил несколько метров. - Г. стал задыхаться и просил его отпустить . Калугин А.А.. сказал брату - Г , что оторвет ему голову . Она была напугана и убежала домой О случившемся она рассказала маме.
Данными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля - С., который дал аналогичные показания показаниям - Г./. л.д. 41-45/
Данными в судебном заседании показаниями свидетеля - М., которая показала, что проживает с родителями и братьями по адресу: Тюменская область, Ялуторовский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>. 12 декабря 2012 года в вечернее время она пошла на горку, расположенную напротив её дома. Когда она находилась на горке, туда пришли - Г. и -Д.
В процессе игры - Г. ударил её по спине, она заплакала и пошла домой. Зайдя в ограду своего дома она встретила там свою мать - О. и рассказала о том, что -Г. ударил ее по спине. - О. пояснила, что нужно рассказать об этом отцу Калугину А.А. Она зашла в дом и рассказала о произошедшем отцу Калугину А.А., который оделся и вышел на улицу. Подойдя к горке , Калугин А.А. схватил за ворот куртки - Г. и поднял вверх. - Г. заплакал, затем Калугин А.А.отпустил - Г. и пошёл домой / л.д.46-49/.
Данными в судебном заседании показаниями педагога - В. которая пояснила , что все дети дают адекватные последовательные показания и не склонны к фантазированию.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Калугина А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Непризнания подсудимым своей вины суд, расценивает как способ защиты. Вина подсудимого полностью доказана последовательными , не противоречивыми показаниями несовершеннолетних свидетелей - Г. , - Д., - С., - М., которым у суда нет оснований не доверять, т.к. в судебном заседании данные несовершеннолетние допрошены в присутствии педагога - В. которая пояснила, что дети не склонны к фантазированию и не оговаривают подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим .
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Калугина А.А.суд , признает наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств , отягчающих наказание Калугина А.А. судом не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Калугину А.А. наказаниепо ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ с отбыванием наказание не свыше 4 часов в день в свободное от основной работы время.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются , определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Руководствуясь ст. 300-303 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации , мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калугина А. А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день в свободное от основной работы время.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются , определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Калугину А.А. оставитьпрежнюю. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ялуторовский районный суд, Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор составлен всовещательной комнате с применением компьютера.
Мировой судья Койше С.В.
Приговор вступил в законную силу
Мировой судья Койше С.В<ФИО1>