Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013 г./
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Колышлей <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Колышлейского района Пензенской области Галкиной Г.Н.,
подсудимого Фадеева А.Б.,
защитника адвоката Шмелева Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный ПОКА,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Шкуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
Фадеева Алексея Борисовича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> - <АДРЕС> <НОМЕР>:
-15.08.2012 года приговором Колышлейского районного суда Пензенской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 250 часам обязательных работ; наказание отбыто <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С предъявленным органом дознания обвинением в совершении двух угроз убийством в отношении потерпевшего, у которого имелись основания опасаться этой угрозы, Фадеев А.Б. согласен в полном объеме.
Согласно обвинительному акту преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Фадеев А.В. <ДАТА5> около 2 часов ночи, находясь на кухне домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, затеял ссору с <ФИО1>, в ходе которой стал угрожать ему убийством, при этом размахивал перед <ФИО1> кухонным ножом, находясь от него на расстоянии вытянутой руки, при этом кричал, что убьет <ФИО1> и зарежет его. <ФИО1>, видя агрессивное состояние Фадеева А.Б., который в момент высказывания угрозы убийством, в качестве подтверждения реальности своих намерений, размахивал перед ним кухонным ножом, воспринял ее реально.
Он же, <ДАТА6>, около 2 часов ночи, находясь на кухне домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, затеял ссору с <ФИО1>, в ходе которой стал угрожать последнему убийством, при этом стал размахивать перед <ФИО1> топором, находясь на расстоянии от него вытянутой руки, при этом кричал, что убьет <ФИО1> и зарубит его. <ФИО1>, видя агрессивное состояние Фадеева А.Б., который в момент высказывания угрозы убийством, в качестве подтверждения реальности своих намерений размахивал перед ним топором, воспринял ее реально.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии адвоката до назначения судебного разбирательства, поддержал в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Мировой судья находит правильной предложенную органом дознания квалификацию действий Фадеева А.Б. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. <ДАТА7> подсудимый совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться этой угрозы и <ДАТА8> совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться этой угрозы.
Суд считает, что обвинение Фадеева А.Б. в совершении вменяемых ему преступлений обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Фадеевым А.Б. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Фадеевым А.Б. совершены преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который <ФИО3>
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фадеева А.Б., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Заявление, именуемое «явка с повинной», на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, как активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ мировой судья признает в действиях Фадеева А.Б. рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за совершенное умышленное средней тяжести преступление, совершил преступления небольшой тяжести, и который на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, его возраста, состояния здоровья, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мировой судья считает необходимым назначить Фадееву А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62, 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 62 ч. 1, ст. 64 УК РФ, других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений по делу не имеется, а применение иных видов наказания, кроме лишения свободы, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и топор - уничтожить.
Мера пресечения Фадееву А.Б. не избиралась.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Фадеева Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему с применением ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление от <ДАТА9>) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление от <ДАТА10>) в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Фадееву А.Б. назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья