Решение от 27 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                  1-13/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          27 февраля 2013 года                                                                  г. Ульяновск
 
 
                   Суд в составе мирового судьи судебного участка N 2  Железнодорожного района г. Ульяновска Матюниной Е.В.,
 
                с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района города Ульяновска И.А.Поляковой,
 
                защитника- адвоката Грачевой Е.Г., предъявившей  удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года,
 
    при секретаре  И.В.Дорофеевой
 
    а также с участием потерпевшей ***
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Азизова Д.В., *** года рождения, уроженца г. ***, ***, гражданина ***,  ***, ***, ***, ***,     проживающего по адресу: ***, ранее  судимого,
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Азизов    совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
                04.09.2012 года, примерно в 04 часа 00 минут Азизов Д.В., находясь в помещении здания второго этажа кафе «Эхо», расположенного по адресу: *** умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лежащий на столе, вышеуказанного зала  сотовый телефон «***» имей *** с сим- картой сотовой связи «Мегафон» абонентского номера *** стоимостью 4306 рублей 00 копеек, в чехле из натуральной кожи черного цвета стоимостью 510 рублей 00 копеек, с картой памяти Kingston micro SD на 8 Гб стоимостью 472 рубля 00 копеек, принадлежащие ***., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5288 рублей 00 копеек.
 
             После чего, Азизов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
 
             В результате преступных действий Азизова В.Д. потерпевшей ***
 
     причинен материальный ущерб на сумму 5288 рублей 00 копеек.
 
                Подсудимый Азизов Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался давать показания.
 
                Вина  Азизова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается нижеприведенными доказательствами:
 
 
    -признательными показаниями подозреваемого Азизова Д.В., оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых в начале сентября 2012 года в ночное время, он отдыхал в кафе «Эхо» расположенное по *** Железнодорожного района г. Ульяновска. Вместе с ним также была ***. Они расположились на втором этаже за столиком справа от входа. Сидели они  одни за столиком. Примерно через час после их прихода на второй этаж кафе пришла компания молодых людей, среди которых была одна девушка 20-25 лет, высокого роста, среднего телосложения, во что была одета не помнит, внешности особо не запомнил, и двое парней, оба высокого роста, у одного волосы светлого цвета, другой «лысый», во что были одеты не помнит на данный момент. В ходе нахождения в кафе, данная компания придвинулась к ним, они стали общаться, разговаривать, выпивать. Сейчас он не помнит, как зовут каждого из данной компании, так как прошло много времени. Прошло некоторое время, и они все собрались расходиться по домам. Примерно время было 04 часа утра. Девушка из данной компании пошла вниз, как он понял, в туалет, при этом он заметил, что на столе остался сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, сенсорный. Весь вечер девушка пользовалась им, держала его в руках и клала рядом с собой, поэтому он решил, что данный сотовый телефон принадлежит ей. В тот момент, когда все стали спускаться вниз, у него возник умысел на хищение данного сотового телефона, с целью его дальнейшего пользования. Так как за его действиями никто не наблюдал и в зале второго этажа никого не было, осмотревшись по сторонам, он взял со стола вышеуказанный сотовый телефон, который находился в  кожаном чехле. Телефон в чехле он положил себе в карман брюк, после чего он вышел из кафе, *** ждала его на улице, молодые люди стояли также на улице, девушки при этом с ними не было. Они с ***пошли по домам, он проводил ее и пошел домой. В этот же день примерно в 11 часов дня он приехал в Засвияжский район г. Ульяновска в ООО «***»- ломбард, где заложил похищенный им сотовый телефон марки «***» за 1000 рублей, так как ему необходимы были деньги. Через два дня, он данный сотовый телефон забрал обратно, отдав деньги в ломбард. Вечером он встретился с ***, они разговорились, он предложил ей купить похищенный им сотовый телефон вышеуказанной марки за 1500 рублей, так как пользоваться им дальше не захотел, ему нужны были деньги. *** он ничего не говорил о том, что похитил данный телефон, она про это ничего не знает. Что дальше *** сделала с сотовым телефоном и как им распорядилась он ничего не знает. Вину свою в хищении телефона признает полностью, в содеянном раскаивается.  
 
                                                                      /л.д. 95-97/
 
 
           - показания потерпевшей ***., данных ею в ходе судебного заседания, согласно которых  *** года примерно в 23 часа 30 минут ей на ее сотовый телефон позвонил ***, *** года рождения, проживающий по адресу: ***, который попросил ее приехать на ул. *** *** района г. Ульяновска. В связи с тем, что *** в ближайшее время должен уехать на работу в Москву, она решила приехать к нему и с ним пообщаться, так как они давно с ним не виделись. Примерно в 00 часов 10 минут *** года она на своей автомашине *** г.н. *** подъехала к остановке, расположенной у гаражей по ул. *** района г. Ульяновска, где ее ждал ***, вместе с которым также находился мужчина ранее ей неизвестный, по имени ***. Все вместе они стали кататься по городу Ульяновску. Примерно в 03 часа 00 минут они приехали в кафе «Эхо», расположенное *** *** района г. Ульяновска, где прошли в кафе, поднялись на второй этаж и сели за столик, расположенный в углу у окна справа от входа и заказали спиртные напитки и закуску, а она заказала себе пиво. На момент их прихода в кафе за соседнем столиком находилась девушка и парень, ранее ей неизвестные, девушка высокого роста, светлые волосы, возраст примерно 25-30 лет, парень высокого роста, смуглого цвета кожа, волосы черного цвета, на вид 25-30 лет, более точно описать их не может. С данными людьми они стали общаться, соединили столики, в ходе общения девушка назвалась ***, парень не представился. Больше кроме них в кафе никого не было. Она периодически выходила из зала и телефон забирала с собой, но примерно в 04 часа 00 минут она положила телефон около кружки с пивом и вышла в туалет, который расположен на первом этаже. Телефон она оставила в зале, так как забыла про него. Примерно 04 часа 10 минут она вспомнила, что оставила телефон в зале, вернулась в зал и увидела, что в зале второго этажа никого нет. Она поняла, что во время ее ухода все вышли на улицу. Она подошла к столику и обнаружила что принадлежащий ей сотовый телефон «***» ***» в корпусе черного цвета, сенсорный, на столике отсутствует, кто мог взять его ей неизвестно. Она спустилась вниз на улицу, где стояли *** и ***, девушки по имени *** и парня, который был с ней, на улице уже не было, где они находились ей неизвестно. Она стала искать телефон, расспрашивая *** и ***, не видели ли они ее телефон, они пояснили, что телефон не видели. Они вместе стали искать телефон, но не нашли его. В связи с этим были вызваны сотрудники полиции, по прибытии которых их доставили в ОП № 1, где ею было написано заявление. *** года она была вызвана в ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, где сотрудники полиции пояснили ей и уведомили ее в том, что уголовное дело возобновлено, что принадлежащий ей сотовый телефон найден, также сотрудниками полиции в присутствии понятых ей на опознание был предъявлен сотовый телефон «***» среди других телефонов, где она опознала принадлежащий ей сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, на котором на задней крышке в верхней ее части имелся скол панели телефона. Данный скол образовался в результате падения телефона в первые дни после его покупки.
 
 
     - Из оглашенных в ходе судебного заседания  показаний свидетеля *** следует, что примерно в 00 часов 10 минут *** года на своей автомашине *** г.н. *** *** подъехала к остановке, расположенной у гаражей по *** района г. Ульяновска, где он и *** ждали ее. Все вместе они стали кататься по городу Ульяновску. Примерно в 03 часа 00 минут они приехали в кафе «***», расположенное по *** района г. Ульяновска, где прошли в кафе, поднялись на второй этаж и сели за столик, расположенный в углу у окна справа от входа и заказали спиртные напитки и закуску, а *** заказала себе пиво. На момент их прихода в кафе за соседнем столиком находилась девушка и парень, ранее ему неизвестные, девушка высокого роста, светлые волосы, возраст примерно 25-30 лет, парень высокого роста, смуглого цвета кожа, волосы черного цвета, на вид 25-30 лет, более точно описать их не может. С данными людьми они стали общаться, соединили столики, в ходе общения девушка назвалась ***, парень ***. Больше кроме них в кафе никого не было. *** периодически выходила из зала и телефон забирала с собой, но примерно в 04 часа 00 минут она положила телефон около кружки с пивом и вышла, как он понял в туалет. Так как они уже собирались домой, он и *** вышли из кафе на улицу, стали курить, при этом он забыл про телефон ***, который остался лежать на столе. Примерно в 04 часа 05 минут *** года из кафе также вышли девушка по имени *** и парень по имени ***. Они пошли пешком по улице в направлении ***, где вскоре скрылись в домах. Через несколько минут после этого *** выбежала из кафе и спросила где ее телефон, он сказал, что не брал его с собой так как забыл, они поднялись на второй этаж осмотрели все но телефона уже не было. После этого *** подошла к администратору кафе, которая вызвала сотрудников полиции.
 
                                                                          /л.д. 32-33/
 
      - оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ***., согласно которых *** года примерно в 23 часа 00 минут он находился со своим знакомым- ***, точные данные не помнит, с которым познакомился недавно, они находились у гаражей по ул. *** г. Ульяновска. Примерно в 23 часа 30 минут 03.09.2012 года *** позвонил ***, которая через полчаса подъехала к ним. Зимин познакомил их, *** оказалась его ***- ***. *** приехала на своей машине *** г.н. ***. Все вместе они стали кататься по городу Ульяновску. Примерно в 03 часа 00 минут они приехали в кафе «Эхо», расположенное по *** района г. Ульяновска, где прошли в кафе, поднялись на второй этаж и сели за столик, расположенный в углу у окна справа от входа и заказали спиртные напитки и закуску, а ***заказала себе пиво. На момент их прихода в кафе за соседним столиком находилась девушка и парень, ранее ей неизвестные, девушка высокого роста, светлые волосы, возраст примерно 25-30 лет, парень высокого роста, смуглого цвета кожа, волосы черного цвета, на вид 25-30 лет, более точно описать их не может. С данными людьми они стали общаться, соединили столики, в ходе общения девушка назвалась ***, парень ***. Больше кроме них в кафе никого не было. *** периодически выходила из зала и телефон забирала с собой, но примерно в 04 часа 00 минут она положила телефон около кружки с пивом и вышла. Так как они уже собирались домой, он и *** вышли из кафе на улицу, стали курить, при этом про телефон *** никто из них не вспомнил. Примерно в 04 часа 05 минут *** года из кафе также вышли девушка по имени *** и парень по имени ***, которые сидели на втором этаже и с которыми они до этого общались в кафе. Они пошли пешком по улице в направлении ***, где вскоре скрылись в домах. Через несколько минут после этого *** выбежала из кафе и спросила где ее телефон, *** сказал, что не взял его с собой так как забыл, они поднялись на второй этаж осмотрели все, но телефона уже не было. После этого *** подошла к администратору кафе, которая вызвала сотрудников полиции. Внешности *** и *** он особо не помнит, так как прошло много времени, фоторобот составить не сможет.
 
                                     /л.д.34-35/
 
    - показания свидетеля ***., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которых *** года в ночное время она встретилась с *** и они пошли в кафе «***», расположенное по *** района г. Ульяновска. Они расположились на втором этаже за столиком справа от входа. Сидели они одни. Примерно через час после их прихода на второй этаж кафе пришла компания молодых людей, среди которых была одна девушка и двое парней, внешности и особых примет которых она не запомнила, так как особого внимания на них не обратила. Через какое то время, точно не помнит, данная молодая компания присела к ним за столик, они стали общаться вместе, разговаривали, выпивали. Примерно в 04 часа утра *** года они решили разойтись по домам. На данный момент точно вспомнить не может, кто из них раньше вышел из кафе, так как не помнит, потому что прошло много времени. *** проводил ее домой и ушел. *** года вечером *** позвонил ей и они договорились встретиться. Встретившись на улице, они разговорились, *** предложил ей приобрести у него сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, сенсорный за 1500 рублей, так как ему необходимы были деньги. Она не стала спрашивать, откуда у него взялся данный телефон. Она взяла телефон, отдала ему деньги в сумме 1500 рублей, и они разошлись. После этого *** года ей необходимы были деньги и она заложила данный телефон, приобретенный ею у ***, в ломбард ООО «***» в Засвияжском районе г. Ульяновска за 1500 рублей. Так как в дальнейшем денег у нее не было, она телефон обратно забирать не стала. Где сейчас находится телефон и что с ним ей ничего не известно. О том, что *** украл вышеуказанный телефон он ей ничего не пояснял.
 
 
 
           -Заявлением *** с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое совершило хищение принадлежащего ей имущества.
 
/л.д. 4/
 
 
           - Протоколом проверки показаний на месте от *** года.
 
                                                                           /л.д. 98-104/
 
 
           - Протоколом выемки от *** года, согласно которому у свидетеля *** изъят сотовый телефон «***».
 
                                                                       /л.д. 77-78/
 
 
           - Заключением товароведческой экспертизы № *** года от *** года, согласно которой стоимость сотового телефона «***» составляет 4306 рублей 00 копеек.
 
                                                                         /л.д. 120-124/
 
 
           - Справкой *** от *** года, согласно которой стоимость карты памяти Kingston micro SD на 8 Гб. составляет 472 рубля 00 копеек, стоимость чехла на сотовый телефон, из натуральной кожи черного цвета составляет 510 рублей 00 копеек.
 
                                                                            /л.д. 20-24/
 
 
          -Протоколом предъявления предмета для опознания от *** года.
 
                                                                            /л.д. 105-106/
 
 
           -Протоколом предъявления лица для опознания от *** года.
 
                                                                            /л.д. 84-87/
 
 
            -Протоколом осмотров предметов от *** года и *** года, согласно которым осмотрены: сотовый телефон «***», документы- отчет и товарный чек.
 
                                                                           /л.д. 112-113, 127-128/
 
 
    В связи с вышеизложенным мировой судья приходит к выводу о виновности Азизова Д.В. всовершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ст.  158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е.  тайное хищение  чужого имущества.
 
 
    Смягчающими наказание подсудимого  обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме,  ***, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
 
                Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
 
 
    При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  наличие смягчающих  наказание Азизова Д.В. обстоятельств.
 
                Согласно материалов дела подсудимый Азизов Д.В. ранее  ***,   ***. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ***.  Согласно заключения  амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № *** от *** года у Азизова Д.В. ***. ***. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Азизов Д.В. не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, находился просто в состоянии алкогольного опьянения  и  мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. ***. Страдает ***..
 
    Совершенное Азизовым Д.В. преступлениеявляется преступлением небольшой тяжести.
 
    При назначении меры наказания Азизову Д.В., учитывая тяжесть совершенного преступления, в том числе стоимость похищенного, состояние здоровья подсудимого, его материальное положение, суд полагает возможным применить к Азизову Д.В. наказание  в виде обязательных работ.
 
    Оснований  для применения ст. 64,73 УК РФ мировой судья не находит.
 
                Гражданский  иск подлежит удовлетворению частично в размере 982 руб. (стоимости кожаного чехла и карты памяти) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости сотового телефона в  размере 4306 руб. 00 коп. и компенсации морального вреда отказать суд полагает возможным потерпевшей отказать как необоснованно заявленные.  ГК РФ не предусмотрено возмещение морального вреда, если  действиями причинителя причинен только материальный ущерб. К тому же сотовый телефон был возвращен потерпевшей и в том же состоянии, в каком он ей был возвращен он и был оценен экспертом. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Следовательно, сомневаться в его объективности и беспристрастности  у суда не  имеется. Двойное возмещение причиненного материального ущерба нормами ГК не предусмотрено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310  УПК РФ,  мировой судья,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Азизова Д.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200часов.
 
                Меру пресечения осужденному Азизову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественными доказательствами- сотовым телефоном ***» разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению.
 
    Взыскать с Азизова Д.В. в пользу ***. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 982 руб. 00 коп..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                  Мировой судья:                                                                 Е.В.Матюнина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.03.2013 г.