Решение от 14 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               №1-13/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 марта 2013 года г.Сарапул УР Судебный участок Сарапульского района Удмуртской Республики в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка Сарапульского района Удмуртской Республики Мельниковой А.Н.,государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <АДРЕС> А.К.,
 
    с участием подсудимого <ФИО1>,  
 
    его защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Чикуровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: УР, <АДРЕС>, военнообязанного, судимого:
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом УР по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в утреннее время <ФИО1> находился во дворе дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: УР, <АДРЕС> район, д.Заборье, <АДРЕС>, где у него на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с несовершеннолетним <ФИО3>, 1996 г.р. В ходе конфликта у <ФИО1> возник преступный умысел, направленный на причинение несовершеннолетнему <ФИО4> физической боли и телесных повреждений. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО1>, осознавая преступный характер своих действий, находясь в то же время, в том же месте, действуя умышленно, нанес несовершеннолетнему <ФИО3> один удар рукой по лицу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, характера ссадины левой скуловой области, кровоподтека нижнего века левого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, не причинили вреда здоровью.
 
               <ФИО1> заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, с квалификацией его действий согласен.
 
               Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО3>, его законный представитель <ФИО6>, в представленном суду заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Вышеизложенное, а также максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора в особом порядке.
 
               На учете у психиатра подсудимый не состоит, следовательно, с учетом данных о личности и психическом здоровье, подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.
 
      С учетом изложенного, суд признает <ФИО1> в совершении инкриминируемого ему преступления виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ - побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
                Подсудимый <ФИО1> в момент инкриминируемого ему деяния по настоящему уголовному делу судим не был, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
               В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.  
 
                Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания соответствует тяжести совершенного им деяния, является справедливым, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
           Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление по данному уголовному делу до вынесения приговора <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА4>, то наказание по указанному приговору надлежит исполнять самостоятельно.
 
          Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по делу.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК  РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
                 Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.
 
                Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек по делу.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА4> исполнять самостоятельно. 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий подпись Мельникова А.Н. Копия верна. Мировой судья - Мельникова А.Н<ФИО7>